Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика философии.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
121.2 Кб
Скачать

4. Типы философского мировоззрения.

Мировоззрение- система взглядов, понятий и представлений об окружающем мире.

Основное ядро всякого мировоззрения составляют философские взгляды.

Все типы мировоззрений можно разделить на:

- социально-исторические;

- экзистенциально-личностные.

Социально-исторические типыформируются на различных этапах развития человечества и отличаются, прежде всего, способом, каким мировоззрение становится доступным людям в различные исторические эпохи. Важнейшими социально-историческими типами мировоззрения являются:

- архаический;

- мифологический;

- религиозный;

- философский.

Они отличаются не просто разной постановкой мировоззренческих проблем, но и принципиально различными способами их решения.

Экзистенциально-личностные типымировоззрения формируются на различных стадиях духовного становления человека и различаются, главным образом, тем способом, каким индивид усваивает себе мировоззренческие достижения человечества и сам продуцирует их.

5. Философия Древнего Востока (Индия и Китай).

Китай.

В Китае зародилось три великих учения: конфуцианство, даосизм, китайский буддизм.

Возрождение философии началось с книги перемен. Вселенная троична: небо + человек + земля. Под человеком понимается император. Земля – квадрат, в центре которого находится Китай. Энергия вселенной – цы. В которой выделяют 2 начала: инь и ян.

Конфуцианство. Создано Конфуцием. Конфуцианство видит путь к гармонии в соблюдении каждым подробных правил этикета: хорошо делай свое и не лезь в чужое. Конфуций уделял большое внимание проблемам этики и политики. Он был противником управления на основе законов.

Даосизм – трактат « Книга о Дао и Дэ». Основателем течения является Лао Цзы – только недеяние позволяет Гармонии самоосуществиться. Главная категория – Дао (путь) – сам себя прокладывает, если ему не мешать. Под Дао понимается универсальный закон мира.

Дао — закон бытия, космоса, универсальное единство мира. Дао господствует везде и во всем. Его никто не создал, но всё происходит от него, чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться.

Китайский буддизм. Буддизм стал проникать в Китай на рубеже н. э. Первоначально буддизм воспринимался в Китае как одна из форм национальной китайской религии — даосизма.

Индия.

В индийской философии первым делом отмечают ее религиозный характер: Ведический канон (в центре «Ригведа») и Упанишады (комментарии к ведам).

Дхарма – учение, доктрина, в нашем понимании философия.

Главная проблема – достижение вечного через избавление от преходящего. Разные школы предлагают свои пути и методы решения этой проблемы. Традиционные философские школы Индии делятся на ортодоксальные и неортодоксальные. Сначала появились неортодоксальные (отрицающие непогрешимость вед и брахманов и апеллирующие к массам), а им в ответ ‑ ортодоксальные, приверженные традиционным канонам, признают авторитет Вед.

Неортодоксальные школы:

- буддизм (спасение от страданий через восьмеричный путь избавления от желаний),

- джайнизм (время от времени приходят учителя-спасатели – джины),

- локаята (есть только этот мир – им и насладимся).

Ортодоксальные школы:

- вайшешика-ньяя (мокша через внутреннее совершенствование),

- санкхья-йога (мокша через телесные упражнения-позы),

- веданта-миманса (мокша через ритуалы).