Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика философии.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
121.2 Кб
Скачать

11. Основные идеи философии 18 века (франц-е материалисты, ф. Вольтер, ж-ж. Руссо, д.Юм).

Ф – фия Просвещения стала идейным основанием новой культурной ситуации в Европе 18 века, связанной с преодолением феодальных сословных отношений и утверждением ценностей либерализма и демократии. Выделяют английское, французское, немецкое, русское и .т. д. Просвещение – вера в неодолимый общественный прогресс. В ф – фии нарастает внимание к духовной жизни чел –ка, к его неповторимой субъективности.

Вольтер – страстно выступал против религии, считал Бога основателем окружающего мира, видел необходимость в признании существования Бога с морально-эстетической точки зрения( поддержать порядок в обществе и воспитания нравственности). Был сторонником эмпирического (опытного) познания, считал главной причиной противоречий в обществе частную собственность, обосновал право народа на восстание (угнетенное, лишенное прав собственности имеет право свергнуть паразитирующее меньшинство). Власть должна осуществляться не через парламент, а гражданами - через собрания, сходы.

Жан-Жак Руссо – видел в Боге мировую волю и мировой разум, считал, что материя несотворима и объективно существует всегда, был убежден, что человек не в силах до конца познать мир, выступал против религии, критиковал христианство, католическую Церковь за влияние в обществе и заблуждение верующих, подавление чел – кой инициативы.

Давид Юм – придерживался следующих взглядов: проблема отношения бытия и духа неразрешима; человеческое сознание склонно к идеям; сам человек есть концентрированная идея (жизнь есть процесс роста, идеальной силы – опыта, знаний, чувств).

12. Немецкая классическая философия (Кант, Гегель, Фейербах).

19 в. Уникальность в том, что за чуть больше 100 лет ей удалось:

1. Исследовать проблемы и прийти к выводам, которые определили все будущее развитие философии.

2. Совместить в себе почти все направления.

3. Открыть десятки новых философов «золотой фонд» мировой философии.(Кант, Гегель, Ницше…)

Можно выделить основные направления:

  • Немецкая классическая философия

  • Материализм

  • Иррационализм - «философия жизни»

Иммануил Кант, родоначальник нем. классич .философии.. Агностик – абсолют, истину познать не возможно. «Критика чистого разума» 1781. В этой работе Кант ставит вопрос: возможен ли вообще чистый разум, т. е. разум, свободный от всякого опыта. Идеи – оприорные формы познания( до опытным путем).

Гегель основоположник в диалектике. Создатель философской системы стремящейся охватить весь мир и представить его в виде целостности. Выделяет 3 раздела в философии: логика, ф-фия природы, ф -фия духа. Создал науку диалектику.

Фейербах, мир ограниченная целостность, в центре которого человек. Разгадку веры следует искать в глубинах человеческой психики: «То, что чел-к думает о Боге, -это осознание человеком самого себя».

13. Социально-экономические и идейные предпосылки философии марксизма. Социальная философия марксизма.

Философия марксизма возникла в 40-х гг. XIX в., ее основопо­ложниками являются К. Маркс и Ф. Энгельс, создавшие целост­ную систему философских и экономических взглядов.

Теоретическими предпосылками марксистской философии яв­ляются:

  1. классическая немецкая философия: диалектика Г. Гегеля и материализм Л. Фейербаха;

  2. классическая политическая экономия - трудовая теория А. Смита, Д. Рикардо;

Вклад К. Маркса и Ф. Энгельса в философию состоит в том, что они:

  1. разработали материалистическую диалектику как фило­софское учение о развитии и взаимосвязи в природе, обществе и мышлении;

  2. открыли материалистическое понимание истории, согласно которому экономические отношения составляют базис всех иных общественных отношений предложили понимание сущности человека как совокупности всех общественных отношений, где господствуют производственные отношения, которые включают в себя:

1) отношения людей к средствам производства (формы собственности);

2) отношения обмена продуктами производства;

3) отношения распределения произведенных продуктов;

  • Общественное неравенство, эксплуатация, разделение труда, то что обозначил Маркс. Идейные предпосылки философии марксизма- работы философов начиная от Платона, идеи христианства, идеи гуманиста Т. Мор.

  • Социальная ф-фия марксизма -цель равноправие. Маркс - считал целесообразным изменить экономическую структуру общ-ва.