Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика философии.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
121.2 Кб
Скачать

19. Социокультурная ситуация современности и ее репрезентация в философии. Постмодернизм.

Зарождение постмодерна это 60-70-е г., связано и логически вытекает из процессов Модернизма (человеческий разум мог быть изменчивым и заблуждаться) как реакция на кризис его идей. Это мировоззренческо-методологическая установка, резко контрастирующая с традицией (разумом, истиной, целым). Истинный идеал постмодернистов – это хаос. Постмодер. выступая против идеи целого, разрывая «связь времен», не в состоянии проникнуть в суть проблемы, он просто игнорирует ее. Основные идеи:1- Люди не имеют доступа к реальности и, следовательно, не существует средств для достижения истины. 2- Реальность недоступна, потому что мы являемся пленниками языка, который придает форму нашим мыслям, прежде чем мы можем помыслить, и поэтому мы не можем выразить то, о чем думаем. 3- Мы создаем реальность посредством языка, и поэтому природа реальности определяется теми, кто имеет власть формировать язык. Политический идеал - демократия с ее многопартийностью, свободой веры. Одно из главных достоинств постмодерна – новизна. Новое ценно само по себе, вне связи с прошлым. Настоящее – главная цель бытия. Важна свобода личности, творчества в науке- свобода вымысла. Постмодернизм – отражает кризис в современном обществе (главная причина кризиса – отсутствие социальных проблем и дальнейшего развития общества)

20. Понятия бытия и субстанции. Основные формы бытия.

Основные формы бытия. Проблема бытия –одна из самых глав. Проб. Фил. Термин «быть» становится категорией онтологии, где речь идет об истинно сущем, едином, гарантирующем миру и человеку устойчивое существование. Бытие как фил. Категория обозначает реальность, лежащую за пределами возможности человеческого опыта , а поэтому не зависящую ни от человека, не от человечества. Бытие-это реально существующая, объективная , вечная субстанция, которая вкл. в себя все сущее. Именно попытка понятия сущности бытия была в основе антологии античной, древнеиндийской и китайской философий. Впервые проблема бытия введена в фил., античным мыслителем Парменидом (5-4 вв. да н.э.) Открытием Парменида люди обрели уверенность в том что все подчинено порядку и необходимости. Под необходимостью Парменид подразумевал Божество, Правду, Провидение, Судьбу, что по определению вечно и неуничтожимо. Основными формами бытия явл: Материальное бытие –существование мат. тел, явлений природы, вещей созданных трудом человека; Идеальное бытие- бытие человека как природного и социального существа; Человеческое бытие-существование человека как единства материального и духовного; Социальное бытие- бытие отдельного человека и бытие общества. Субстационный (Демокрит, Эпикур) –считали время и пространство отдельной реальностью, самостоятельной субстанцией, наряду с материей, а отношение между ними субстационные.

21. Категория материи. Эволюция представлений о материи в философском и научном познании.

«Материя - философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.» (Ленин). В определении материи решается основной вопрос фил. –вопрос о соотношении материи и сознания. При этом утверждается приоритет материи. Она первична по отношению к сознанию, первична во времени, т.к. сознание возникло относительно недавно, а материи существовала вечно. Основной вопрос филос. затрагивает проблему познаваемости мира. Ленин подчеркивает в своем определении, что первым источником познания мира явл. ощущения, что позволяет характеризовать материю как познаваемую объективную реальность. Элементами структуры материи явл. : неживая природа, живая природа, общество. Материалистическая фил. утверждает что движение –атрибут материи. Атрибут –это неотьемлемое св-во, без которого не может существовать объект. Характерной чертой материи явл. движение –пространственное перемещение тел. Формы материи: физичес, химическая, биологическая, социальная. Движение материи явл. ее всеобъемлющим свойством, т.к. движется все. Все формы движения материи взаимосвязаны. Движение постоянно, прекращение одних форм движения заменяется другим, но никогда движение не сменяется абсолютным покоем. Покой –это тоже движение, но такое, при котором не нарушается качественная специфика предмета, его пространственное расположение и форма. Движение может быть количественным, качественным, динамическим, популяционным.

22. Движение и развитие как атрибуты бытия. Принцип глобального эволюционизма. В античности Гераклит, а в Новое время Гегель ввели в картину мироздания идеи становления, движения и развития, согласно которым действительность есть процесс. Еще Гераклит в своей фразе «все течет» определил постоянное движение и изменение окружающего мира. Термин «движение» наше сознание определяет как пространственное перемещение тел. В философии такое движение назыв. механическим и относится к самой простой форме. К более сложным формам движения можно отнести : физическое, химическое, биологическое, социальное движ.. В непрерывном движении находится всё живое, т.к. в системе живого идет вечный процесс изменения, питания, роста, размножения и гибели. Все формы дв. материи взаимосвязаны. Одни формы движения превращаются в другие, и этот процесс бесконечен. (закон сохранения и превращения энергии), никогда движ. не сменяется абсолютным покоем. Покой как и движ. явл. необходимым условием развития мира. Движение как философская категория служит для обозначения фундаментального свойства материи существовать и проявлять себя в перемещении, взаимодействии, изменении, через которые она формирует свои объекты и процессы, а также воздействует на наши органы чувств. Особым видом движ. считается развитие. Развитие – это такое количественно-качественное изменение объекта или его состояния, которое характеризуется направленностью, определёнными закономерностями и необратимостью. Само развитие не сводится к процессу количественного увеличения или уменьшения. В процессе развития элементы могут исчезать, а видимые качественные изменения могут иметь место и без изменения числа элементов, за счет трансформации характера взаимоотношения между ними. Развитие бывает прогрессивным (переход от низшего к высшему) и регрессивным. Как бы ни сочетались прогрессивные, регрессивные и одноплоскостные изменения, любой объект или сам проходит стадию прогрессивного развития, или входит в другой объект, проходящий такую же стадию. Развитие материи и сознания, взятое в целом, отлич., прогрессивной направленностью, восхождением от низшего качества к высшему. К основным законам развития относят закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания.

23.Пространственная и временная организация бытия. Основные концепции пространства и времени. Пространство-форма бытия материи, выражающая протяженность составляющих ее объектов, их строение из элементов и частей. Пространство мира имеет три измерения и называется трехмерным. Оно явл. Необходимым условием существования устойчивых систем, состоящих из 2 тел. Время- форма бытия материи, выражающая длительность протекающих процессов, последовательность смены состояний в ходе изменения и развития материальных систем. Человек научился измерять время и изобрел его эталон. Человеку свойственно интуитивное чувство времени, наш организм подвержен влиянию временных ритмов. Свою специфику имеет пространство и время в жизни общества. Человечество сразу стало формировать особую пространственную сферу жизнедеятельности, изготовляя орудия труда, строя жилтща, одомашнивая животных и т.д. Если в неживой и биологической формах материи пространство включает в себя только связи предметов, то в социальное пространство входит отношение человека к предмету, к месту своего обитания. В истории философии сущест. различные концепции пространства и времени. Их можно разбить на два больших класса: субстанциальные и реляционные. Субстанциальные -рассматривает пространство и время как особые сущности, которые существуют сами по себе, независимо от материальных объектов. Они служат вместилищами, в которых находятся объекты и разворачиваться процессы. При этом пространство и время могут существовать независимо от объектов и процессов. Реляционная концепция заключается в том, что пространство и время-это особые отношения между объектами и процессами и вне них не существуют. Достижения современной науки свидетельствуют о предпочтении реляционного подхода к пониманию пространства и времени. Свойства пространства: протяженность, трехмерность, симметрия и асимметрия, внешняя форма и размер, местоположение, распределение вещества и поля, граница, отделяющая их от других. Систем. Свойства времени: длительность, неразрывная связь с движением систем, а также с пространством. К всеобщим свойствам пространства и времени относятся: объективность, зависимость от движущихся систем, прерывность и непрерывность, бесконечность (времени) и безграничность (пространства).