Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика философии.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
121.2 Кб
Скачать

56. Природа как средство обитания человека. Понятие биосферы и ноосферы. Коэвалюционный эмпиратив. Место экологических ценностей в системе ценностей цивилизации.

Биосфера - это своеобразная оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и находящейся в непрерывной связи с неживой природой. В результате длительной эволюции биосфера выработала способность к саморегуляции и нейтрализации негативных процессов.

Термин коэволюция в философски применяется в 2-х основных смыслах:

- совокупная, взаимно адаптивная изменчивость частей в рамках любых биосистем;

- понятие используется для обозначения процесса совместного развития биосферы и человеческого общества.

Концепция коэволюции природы и общества должна определить оптимальное соотношение интересов человечества и всей биосферы. В результате такого целенаправленного взаимодействия человека и природы биосфера перейдет в качественно новое состояние. Это новое состояние биосферы определяется деятельностью разума человека и называется ноосферой.

Ноосфера - современная, с учётом человеческого фактора, стадия развития биосферы.

Через историю всей человеческой цивилизации проходят 2-е стратегии отношений человека и природы:

- установка на покорение природы;

- установка на смирение перед ней.

Катастрофическое нарастание экологического неблагополучия на Земле в наши дни приводит к осознанию ограниченности и тупиковости этих стратегий. Лишь учет их взаимодействия, четкое понимание закономерностей их сопряженности, коэволюции может стать залогом успешной разработки новой стратегии отношений человека–общества и природы.

57. Проблема направленности исторического и его детерминация. Понятие общественного прогресса. Критерии прогресса.

Проблема исторического прогресса является одной из центральных во всех значительных философских учениях. Рассмотрение проблемы исторического прогресса следует начать с выявления взаимосвязи прогресса и развития. Развитие нельзя приравнивать к прогрессу. Развитие предполагает рождение нового, изменения качественные.

Развитие - процесс длительных, накапливающихся изменений сложных системных объектов в достаточно большие интервалы времени (например, эволюция экосистем, историческое развитие человеческих сообществ и т.д.).

Важно отметить соблюдение принципа историзма - рассмотрение объектов как целостных систем, возникших в определенных условиях в результате действия соответствующих причин. Историзм тесно связан с концепцией детерминации явлений. Важно учитывать многообразие возможных форм, путей развития. Наиболее сложным типом развития является история общества, включающая в себя субъективные факторы: взгляды, цели, интересы людей.

Прогресс - тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Понятие прогресса соотносительно с понятием регресса.

Регресс - когда в результате процесса развития уменьшается набор полезных для системы функций, распадаются существовавшие ранее структуры, уменьшается число подсистем, обеспечивающих существование, устойчивость и жизнедеятельность данной системы.

Существует определённый критерий этого процесса.

Критерием прогресса является рост социальной свободы. Поэтому может быть высокий уровень технологии, но если неразвита свобода человека, его права, то о прогрессе не может быть и речи.

К.Маркс в качестве критерия общественного прогресса выдвинул развитие творческих сил человека. При всем значении мысли о самоценности развития человека нельзя игнорировать экологический критерий прогресса. Сегодня человечество живет за счет природы, биосферы, т.е. уничтожения растений и животных. Но возможности такого развития исчерпаемы.