Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru t.me/Prokururor I Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ординатура / Хирургия / Библиотека им академика М.И. Перельмана / Книга_4763_Библиотеки_им_академика_М_И_Перельмана

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.10.2026
Размер:
5 Мб
Скачать
☆
81
В ОГ
2
относительное количество Firmicutes также ниже (Ме=25,95%), чем у
«условно здоровых» детей (Ме=30,01%, р <0,001), а относительное количество
Proteobacteria выше (Ме=4,15%), чем у «условно здоровых» детей (Ме=2,08%, р
<0,046). Следовательно, изолированное назначение препаратов также оказывает
недостаточное воздействие на содержание Firmicutes и Proteobacteria.
У пациентов ОГ3 после проведенного курса не отмечены статистически
значимые различия по сравнению с «условно здоровыми» детьми в относительном
содержании Firmicutes (р =0,681) и Proteobacteria (р = 0,564) – этот способ коррекции
позволяет восстановить микробиом до уровня «условно здоровых» детей.
Таким образом, после проведенного лечения были отмечены статистически
значимые различия между группами, получавшими лечение, в относительном
содержании Firmicutes (р<0,001), Proteobacteria (р<0,001), Actinobacteriota (р=0,003) и
недифференцированной микрофлоры (р=0,022). При этом максимальный результат
по динамике состава микробиома ротоглотки получен у пациентов ОГ
3
, получившей
комплексный курс профилактики.
После завершения курса у пациентов всех групп в ротоглотке среди
дифференцированной микрофлоры также сохраняется преобладание Firmicutes и
Bacteroidotа, встречается значительное количество Proteobacteriа и Fusobacteriota.
Относительное количество остальных представителей дифференцированной
микрофлоры одинаково.
Учитывая полученные данные, можно сделать вывод, что комплексный курс
профилактики способствовал увеличению относительного содержания в составе
микробиома ротоглотки Firmicutes и Actinobacteriota, снижению относительного
содержания Proteobacteria до уровня «условно здоровых» детей, что
непосредственно связано с клинической динамикой параметров заболеваемости в
основных группах исследования и снижением риска возникновения повторных
эпизодов ОРВИ.
82
Далее представлен анализ относительного содержания отдельных
представителей микробиома ротоглотки в сравнении КГ и ОГ
3
до проведения курса
(рисунок 11).
* - различия между группами статистически значимы при p<0,001
Рисунок 11 – Сравнение состава микробиома ротоглотки в КГ и ОГ
3
до проведения
курса, %
Динамика содержания Lactobacillis в микробиоме ротоглотки на этапах до и
после проведения курса представлена в таблицах 25 и 26.
Таблица 25 – Относительное содержание Lactobacillis в ротоглотке в различных
группах наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание
микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
0,759[0,414;1,158]
<0,001*
р
кг-сг
<0,001*
р
кг-ог1
<0,001*
р
кг-ог2
<0,001*
р
кг-ог3
<0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,220[0,094;0,329]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,289[0,156;0,412]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,259[0,114;0,355]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,261[0,132;0,405]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
83
Таблица 26 – Изменение относительного содержания Lactobacillis в ротоглотке у
пациентов на этапах до и после курса профилактики, (N=75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме [Q1;Q3]
0,220 [0,094;0,329]
0,217 [0,102;0,336]
0,534
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,289 [0,156;0,412]
0,641 [0,156;0,412]
<0,001*
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,259 [0,114;0,355]
0,695 [0,322;1,038]
<0,001*
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,261 [0,132;0,405]
0,791 [0,430;1,264]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
На этапе до проведения курса установлено, что в группе «условно здоровых»
детей концентрация Lactobacillis значительно выше, чем в остальных группах.
Таким образом, после проведения курса установлено статистически значимое
увеличение относительного количества Lactobacillis:
- у пациентов ОГ
1
, у 77,4% когорты (15 человек).
- у пациентов ОГ
2
, у 81,2% когорты (16 человек).
- у пациентов ОГ
3
, у 84,4% когорты (17 человек).
У пациентов группы сравнения динамики в отношении Lactobacillis при
повторном исследовании состава микробиома не выявлено. После проведенного
лечения сохранялись статистически значимые различия между количеством
микроорганизмов СГ по отношению к детям остальных трех групп (р
сг-ог1
<0,001, р
сг-
ог2
<0,001, р
сг-ог3
<0,001).
При сравнении групп попарно установлено, что относительное количество
Lactobacillis статистически значимо различалось между ОГ
3
и остальными группами
(р
ог1-ог2
<0,001*, р
ог2-ог3
= 0,006*) – в ОГ
3
концентрация Lactobacillis значительно выше
(Ме
ог3
= 0,791%), чем в остальных группах (Ме
ог1
= 0,641%, Ме
ог2
= 0,695).
После проведения курса установлены статистически значимые различия
между относительным количеством Lactobacillis у пациентов КГ по отношению к
пациентам ОГ
1
(p=0,021) и ОГ
2
(р=0,021). Относительное количество
микроорганизмов после коррекции питания (Ме = 0,641%) и после назначения
84
препаратов (Ме=0,695%) по отношению к «условно здоровым» детям (Ме = 0,759%)
было ниже.
Следовательно, несмотря на то, что изолированные назначения диеты и
препаратов приводят к увеличению концентрации Lactobacillis в ротоглотке, до
уровня «условно здоровых» детей восстановить микробиом не удалось.
Тем временем, не отмечено статистически значимых различий между
относительным содержанием микроорганизмов у детей, получающих комплексный
курс по отношению к «условно здоровым» детям (р=0,348).
Следовательно, комплексная коррекция позволяет восстановить микробиом до
уровня «условно здоровых» детей.
Динамика содержания Haemophilus в микробиоме ротоглотки на этапах до и
после проведения курса представлена в таблицах 27 и 28.
Таблица 27 – Относительное содержание Haemophilus в ротоглотке в различных
группах наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание
микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
0,201[0,042;0,400]
<0,001*
р
кг-сг
<0,001*
р
кг-ог1
<0,001*
р
кг-ог2
<0,001*
р
кг-ог3
<0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,578[0,152;1,152]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,555[0,156;1,281]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,431[0,157;1,118]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,703[0,170;1,156]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
Таблица 28 – Изменение относительного содержания Haemophilus в ротоглотке у
пациентов на этапах до и после курса профилактики, (N=75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме [Q1;Q3]
0,578 [0,152;1,152]
0,544 [0,152;1,195]
0,846
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,555 [0,156;1,281]
0,344 [0,124;0,606]
1,000
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,431 [0,157;1,118]
0,173 [0,000;0,560]
<0,001*
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,703 [0,170;1,156]
0,147 [0,000;0,451]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
85
До начала курса установлено, что в группе «условно здоровых» детей
концентрация Haemophilus значительно ниже, чем в остальных группах.
У пациентов группы сравнения динамики при повторном исследовании
состава микробиома в отношении содержания Haemophilus не выявлено. После
проведенного лечения отмечены статистически значимые различия между
количеством микроорганизмов в СГ по отношению к детям остальных трех групп
(р
сг-ог1
=0,039, р
сг-ог2
<0,001, р
сг-ог3
<0,001).
После проведения курса не установлено статистически значимых различий
относительного количества Haemophilus у пациентов ОГ
1
группы до/ после
коррекции питания.
Выявлено статистически значимое снижение относительного количества
Haemophilus:
- у пациентов ОГ
2
, у61,4 % когорты (12 человек).
- у пациентов ОГ
3
, у 67,9 % когорты (13 человек).
При сравнении групп попарно установлено, что относительное количество
Haemophilus вОГ
1
статистически значимо отличалось от ОГ
2
и ОГ
3
(р
ог1-ог2
=0,028*, р
ог1-
ог3
=0,001*). В группе детей с коррекцией питания концентрация Haemophilus выше
(Ме
ог1
= 0,344%), чем в остальных группах (Ме
ог2
= 0,173%, Ме
ог3
= 0,147).
После проведения курса установлены статистически значимые различия
между относительным количеством Haemophilus у пациентов КГ по отношению к
пациентам группы ОГ
1
(р <0,001). У пациентов с коррекцией питания уровень
Haemophilus выше (Ме=0,344%), чем у «условно здоровых» детей (Ме=0,201).
В то же время не отмечено статистически значимых различий между
относительным содержанием микроорганизмов у детей ОГ
2
(р=0,937) и ОГ
3
(р=0,418)
по отношению к «условно здоровым» детям, что свидетельствует о том, что данные
способы коррекции позволяют восстановить микробиом до уровня «условно
здоровых» детей.
86
Таблицы 29 и 30 содержат результаты исследования содержания Neisseria в
ротоглоточном биотопе в исследуемых группах.
Таблица 29 – Относительное содержание Neisseria в ротоглотке в группах
наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
0,243 [0,063;0,424]
0,003*
р
кг-сг
=0,021*
р
кг-ог2
<0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,518 [0,049;0,953]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,427 [0,086;0,785]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,505 [0,140;1,126]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,467 [0,070;0,803]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
Таблица 30 – Изменение относительного содержания Neisseria в ротоглотке у
пациентов на этапах до и после курса профилактики, (N=75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме[Q1;Q3]
0,518 [0,049;0,953]
0,551 [0,050;0,904]
0,622
ОГ
1
Ме[Q1;Q3]
0,427 [0,086;0,785]
0,408 [0,194;0,631]
0,234
ОГ
2
Ме[Q1;Q3]
0,505 [0,140;1,126]
0,490 [0,275;0,687]
0,075
ОГ
3
Ме[Q1;Q3]
0,467 [0,070;0,803]
0,267 [0,160;0,427]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
При анализе не установлено статистически значимых различий
относительного количества Neisseria у пациентов ОГ
1
и ОГ
2
. Следовательно, эти
методы оказывают недостаточное воздействие на концентрацию Neisseria в
ротоглотке.
До проведения курса установлено, что в КГ концентрация Neisseria
значительно ниже, чем в СГ и ОГ
3
.
У пациентов группы сравнения динамики при повторном исследовании
состава микробиома в отношении содержания Neisseria не выявлено. Таким образом,
после проведенного курса были отмечены статистически значимые различия между
количеством микроорганизмов у детей СГ по отношению к детям, получающим
комплексное лечение – ОГ
3
(р
сг-ог3
=0,006).
87
Не установлено статистически значимых различий относительного количества
Neisseria у пациентов ОГ
1
и ОГ
2
. Следовательно, эти методы оказывают
недостаточное воздействие на концентрацию Neisseria в ротоглотке.
Тем временем, определено статистически значимое снижение относительного
количества Neisseria у пациентов ОГ
3
, у 62,5% когорты (12 человек).
При сравнении групп попарно установлено, что относительное количество Neisseria
в ОГ3 статистически значимо отличалось от ОГ
1
и ОГ
2
(
Pог1-ог3
=0,007, P
ог2-ог3
<0,001*). В
группе детей с комплексной коррекцией концентрация Neisseria ниже (Ме
ог3
=
0,267%), чем в остальных группах (Ме
ог1
= 0,408%, Ме
ог2
= 0,490).
Таблицы 31 и 32 содержат результаты исследования содержания Ruminococcus
в ротоглоточном биотопе в исследуемых группах.
Таблица31– Относительное содержание Ruminococcus в ротоглотке в различных
группах наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание
микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
1,113 [0,564;1,350]
<0,001*
р
кг-сг
<0,001*
р
кг-ог1
<0,001*
р
кг-ог2
<0,001*
р
кг-ог3
=0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,105 [0,039;0,394]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,129 [0,010;0,406]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,110 [0,064;0,390]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,153 [0,110;0,334]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
Таблица 32 – Изменение относительного содержания Ruminococcus в ротоглотке у
пациентов на этапах до и после курса профилактики, (N=75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме[Q1;Q3]
0,105 [0,039;0,394]
0,106 [0,386;0,406]
0,954
ОГ
1
Ме[Q1;Q3]
0,129 [0,010;0,406]
0,467 [0,227;0,755]
<0,001*
ОГ
2
Ме[Q1;Q3]
0,110 [0,064;0,390]
0,884 [0,457;1,077]
<0,001*
ОГ
3
Ме[Q1;Q3]
0,153 [0,110;0,334]
1,098 [0,645;1,588]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
88
Таким образом, до проведения курса установлено, что в группе «условно
здоровых» детей концентрация Ruminococcus значительно выше, чем в остальных
группах.
Из полученных данных установлено статистически значимое увеличение
относительного количества Ruminococcus вследствие проведения курса:
- у пациентов ОГ
1
, у 100% когорты (20 человек)
- у пациентов ОГ
2
, у 100% когорты (20 человек)
- у пациентов ОГ
3
, у 95% когорты (19 человек).
У пациентов группы сравнения динамики при повторном исследовании
состава микробиома в отношении содержания Ruminococcus не выявлено. Таким
образом, после проведенного курса были отмечены статистически значимые
различия между количеством микроорганизмов СГ по отношению к детям ОГ
2
и ОГ
3
групп (р
сг-ог2
=0,003, р
сг-ог3
<0,001). Кроме того, установлено, что относительное
количество Ruminococcus в ОГ
3
статистически значимо отличалось от показателя
ОГ
1
(
Pог1-ог3
= 0,019).
При сравнении групп попарно установлено, что относительное количество
Ruminococcus в ОГ
3
статистически значимо отличалось от показателя ОГ
1
(
Pог1-ог3
=
0,005). В ОГ
3
концентрация Ruminococcus выше (Ме
ог3
= 1,098%), чем в ОГ
1
(Ме
ог1
=
0,467%).
После курса установлены статистически значимые различия между
относительным количеством Ruminococcus у пациентов из КГ по отношению к
пациентам группы ОГ
1
(р=0,002). У пациентов с коррекцией питания уровень
Ruminococcus ниже (Ме=0,467%), чем у «условно здоровых» детей (Ме=1,113).
В то же время не отмечено статистически значимых различий между
относительным содержанием микроорганизмов у детей ОГ
2
(р=0,114) и ОГ
3
(р=0,633) по отношению к «условно здоровым» детям- эти способы коррекции
позволяют восстановить микробиом до уровня «условно здоровых» детей.
89
Анализ содержания Faecalibacterium в ротоглотке представлен в таблицах 33 и
34.
Таблица 33 – Относительное содержание Faecalibacterium в ротоглотке в группах
наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание
микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
0,656 [0,500;1,251]
<0,001*
р
кг-сг
=0,001*
р
кг-ог1
<0,001*
р
кг-ог2
<0,001*
р
кг-ог3
<0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,213 [0,103;0,340]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,214 [0,077-0,323]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,189 [0,114;0,297]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,201 [0,113;0,320]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
Таблица 34 – Изменение относительного содержания Faecalibacterium в ротоглотке у
пациентов на этапах до и после курса профилактики, (N= 75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме [Q1;Q3]
0,213 [0,103;0,340]
0,210 [0,107;0,339]
0,880
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,214 [0,077;0,323]
0,352 [0,075;0,469]
0,010*
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,189 [0,114;0,297]
0,602 [0,347;0,762]
0,002*
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,201 [0,113;0,320]
0,867 [0,557;1,218]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
До старта курса установлено, что в группе «условно здоровых» детей
концентрация Faecalibacterium значительно выше, чем в остальных группах.
Таким образом, получены данные о статистически значимом увеличении
относительного количества Faecalibacterium в результате проведенной коррекции:
- у пациентов ОГ
1
, у 65% когорты (13 человек).
- у пациентов ОГ
2
, у 80% когорты (16 человек).
- у пациентов ОГ
3
, у 85% когорты (17 человек).
У пациентов группы сравнения динамики при повторном исследовании
состава микробиома в отношении содержания Faecalibacterium не выявлено. После
проведенного курса отмечены статистически значимые различия между количеством
микроорганизмов в СГ по отношению к детям ОГ
2
и ОГ
3
(р
сг-ог2
<0,001, р
сг-ог3
<0,001).
90
При сравнении групп попарно установлено, что относительное количество
Faecalibacterium в ОГ
3
статистически значимо отличалось от показателя ОГ
1
(Pог
1-
ог
3
<0,001).
В группе детей с комплексным курсом концентрация Faecalibacterium выше
(Ме
ог3
= 0,602%), чем в группе детей с коррекцией питания (Ме
ог1
= 0,352%).
У пациентов, получивших курс, установлены статистически значимые
различия между относительным количеством Faecalibacterium -у пациентов из КГ по
отношению к пациентам ОГ
1
(р <0,001). У пациентов с коррекцией питания уровень
Faecalibacterium ниже (Ме
ог1
=0,352%), чем у «условно здоровых» детей (Ме
кг
=0,656).
В то же время не отмечено статистически значимых различий между
относительным содержанием микроорганизмов после получения курса у
детейОГ
2
(р=0,131) иОГ
3
(р=0,730) по отношению к КГ - эти способы лечения
позволяют восстановить микробиом до уровня «условно здоровых» детей.
3.6 . Сравнительный анализ состава микробиома кишечника участников
исследования
По результатам генетического секвенирования региона V3-V4 гена 16S рРНК в
составе микробиома кишечника участников исследования определено 94 микробных
рода.
Состав кишечного микробиома участников в группах представлен в таблице
35.
У пациентов КГ в кишечнике среди дифференцированной микрофлоры
значительно преобладают Firmicutes и Actinobacteriotа.
Относительное количество остальных представителей дифференцированной
микрофлоры меньше. Также концентрация Bacteroidota, Proteobacteria и
недифференцированной микрофлоры в КГ ниже, чем в остальных группах, тогда как