Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru t.me/Prokururor I Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ординатура / Хирургия / Библиотека им академика М.И. Перельмана / Книга_4763_Библиотеки_им_академика_М_И_Перельмана

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.10.2026
Размер:
5 Мб
Скачать
☆
101
У пациентов ОГ
3
после курса не отмечено статистически значимых различий
между относительным содержанием микроорганизмов по сравнению с КГ.
Следовательно, комплексный курс позволяет восстановить микробиом до уровня
«условно здоровых» детей.
Установлено, что после профилактического курса в ОГ
1
у пациентов в
кишечнике среди дифференцированной микрофлоры преобладают Firmicutes (Ме =
24,81%), Actinobacteriota (Ме = 4,90%) и Bacteroidota (Ме=3,09). В ОГ
2
наблюдений у
пациентов преобладают Firmicutes (Ме = 26,78%) и Actinobacteriota (Ме = 4,46%).
Относительное количество остальных представителей дифференцированной
микрофлоры значительно меньше. ВОГ
3
наблюдений у пациентов преобладают
Firmicutes (Ме = 30,07%) и Actinobacteriota (Ме = 5,70%). Относительное количество
остальных представителей дифференцированной микрофлоры меньше.
Учитывая полученные данные, можно сделать вывод, что комплексный курс
профилактики способствовал увеличению относительного содержания в составе
микробиома кишечника Firmicutes и Actinobacteriota, снижению относительного
содержания Proteobacteria до уровня «условно здоровых» детей, что имеет
непосредственную связь с клинической динамикой параметров заболеваемости
ОРВИ в основных группах исследования и снижением риска возникновения РРИ.
Ниже представлен анализ относительного содержания отдельных
представителей микробиома кишечника в группах (рисунок17).
Динамика содержания Lactobacillis в микробиоме кишечника представлена в
таблице 38 и 39.
102
* - различия между группами статистически значимы при p<0,001
Рисунок 17 – Сравнение состава микробиома кишечника в КГ и ОГ
3
до начала курса,
%
Таблица 38 – Относительное содержание Lactobacillis в кишечнике в группах
наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание
микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
0,610 [0,315;0,884]
<0,001*
р
кг-сг
=0,001*
р
кг-ог1
<0,001*
р
кг-ог2
<0,001*
р
кг-ог3
<0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,228 [0,103;0,339]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,226 [0,113;0,346]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,254 [0,138;0,354]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,232 [0,124;0,352]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
Таблица 39 – Изменение относительного содержания Lactobacillis в кишечнике у
пациентов на этапах до и после курса профилактики, (N=75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме [Q1;Q3]
0,228 [0,103;0,339]
0,231 [0,104;0,332]
0,789
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,226 [0,113;0,346]
0,616 [0,279;0,925]
<0,001*
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,254 [0,138;0,354]
0,598 [0,288;0,908]
<0,001*
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,232 [0,124;0,352]
0,657 [0,312;0,901]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
103
Перед проведением курса установлено, что в группе «условно здоровых»
детей концентрация Lactobacillis значительно выше, чем в остальных группах.
После проведенного курса установлено статистически значимое увеличение
относительного количества Lactobacillis:
- у пациентов ОГ
1
, у 82,5 % когорты (16 человек)
- у пациентов ОГ
2
, у 80 % когорты (16 человек).
- у пациентов ОГ
3
, у 80 % когорты (16 человек)
У пациентов группы сравнения динамики при повторном исследовании
состава микробиома в отношении содержания Lactobacillis не выявлено. После
проведенного курса были отмечены статистически значимые различия между
количеством микроорганизмов в СГ по отношению к детям трех основных групп (р
сг-
ог1
<0,001, р
сг-ог2
<0,001, р
сг-ог3
<0,001).
Также, после проведенного курса не было отмечено статистически значимых
различий между относительным содержанием микроорганизмов у детей,
получающих различные виды коррекции, по сравнению с «условно здоровыми»
детьми (р
кг-ог1
=0,002, р
кг-ог2
=0,021, р
кг-ог3
= 0,348) - все три способа позволяют
восстановить микробиом до уровня «условно здоровых» детей.
Анализ содержания Bifidobacterium в исследуемых группах отражен в
таблицах 40 и 41.
Таблица 40 – Относительное содержание Bifidobacterium в кишечнике в группах
наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание
микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
1,376 [0,495;2,329]
<0,001*
р
кг-сг
=0,001*
р
кг-ог1
<0,001*
р
кг-ог2
<0,001*
р
кг-ог3
<0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,502 [0,079;0,967]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,492 [0,077;2,099]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,483 [0,081;0,835]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,494 [0,000;0,891]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
104
Таблица 41 – Изменение относительного содержания Bifidobacterium в кишечнике у
пациентов на этапах до и после курса профилактики, (N=75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме [Q1;Q3]
0,502 [0,079;0,967]
0,500 [0,082;0,953]
0,920
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,492 [0,077;2,099]
0,906 [0,114;2,099]
<0,001*
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,483 [0,081;0,835]
1,143 [0,395;2,049]
<0,001*
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,494 [0,000;0,891]
1,469 [0,487;2,098]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
До проведения курса установлено, что в группе «условно здоровых» детей
концентрация Bifidobacterium значительно выше, чем в остальных группах.
У пациентов группы сравнения динамики при повторном исследовании
состава микробиома в отношении содержания Bifidobacterium не выявлена. После
проведенного курса отмечены статистически значимые различия между количеством
микроорганизмов в СГ по отношению к детям ОГ
2
и ОГ
3
(р
сг-ог2
<0,001, р
сг-ог3
<0,001).
После проведения курса установлено статистически значимое (р <0,001) увеличение
относительного количества Bifidobacterium:
- у пациентов ОГ
1
, у 100,0 % когорты (20 человек)
- у пациентов ОГ
2
, у 62,5 % когорты (12 человек)
- у пациентов ОГ
3
, у 63,8 % когорты (12 человек).
Не отмечено статистически значимых различий между группами (р = 0,307) - все
методы коррекции оказывали одинаковое воздействие.
Также не отмечено статистически значимых различий между относительным
содержанием микроорганизмов у детей, получающих различные курсы, по
сравнению с детьми КГ (р
кг-ог1
=0,113, р
кг-ог2
=0,523, р
кг-ог3
= 0,913)- все три способа
позволяют восстановить микробиом до уровня «условно здоровых» детей.
Анализ содержания Bacteroides в кишечном биотопе участников исследования
отражен в таблицах 42 и 43.
105
Таблица 42 – Относительное содержание Bacteroidesв кишечнике в группах
наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание
микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
0,060 [0,000;0,225]
<0,001*
р
кг-сг
=0,001*
р
кг-ог1
<0,001*
р
кг-ог2
<0,001*
р
кг-ог3
<0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,258 [0,000;0,562]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,328 [0,064;0,616]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,303 [0,011;0,700]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,301[0,030;0,607]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
Таблица 43 – Изменение относительного содержания Bacteroides в кишечнике у
пациентов на этапе до и после курса профилактики, (N=75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме [Q1;Q3]
0,258 [0,000;0,562]
0,264 [0,000;0,573]
0,640
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,328 [0,064;0,616]
0,259 [0,128;0,405]
1,000
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,303 [0,011;0,700]
0,171 [0,027;0,376]
0,036*
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,301 [0,030;0,607]
0,001 [0,000;0,221]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
До проведения курса установлено, что в КГ концентрация Bacteroides ниже,
чем в остальных группах.
У пациентов группы сравнения динамика при повторном исследовании состава
микробиома в отношении содержания Bacteroides не выявлена. После проведенного
курса отмечены статистически значимые различия между количеством
микроорганизмов в СГ по отношению к детям, получающим комплексное лечение
(р
сг-ог3
<0,001). Также после проведения курса установлено статистически значимое
снижение относительного количества Bacteroides:
-у пациентовОГ
2
, у 53,8 % когорты (11 человек).
- у пациентов ОГ
3
группы, у 71,3 % когорты (14 человек).
Не выявлено статистически значимых различий (р = 1,000) у пациентов ОГ1.
При сравнении групп попарно установлено, что в ОГ3 после проведения курса
концентрация Bacteroides значительно ниже (Ме
ог3
= 0,00%), чем в остальных
группах (Ме
ог1
= 0,259%, Ме
ог2
= 0,171, р
ог1-ог3
<0,001, р
ог1-ог2
=0,003*, р
ог2-ог3
<0,001*).
106
Следовательно, все методы коррекции оказывают влияние на концентрацию
Bacteroides в кишечнике в разной степени.
Установлены статистически значимые различия после проведения курса
между относительным количеством Bacteroides у пациентов из КГ по отношению к
пациентам ОГ
1
(р <0,001) и ОГ
2
(р <0,001). Относительное количество
микроорганизмов после коррекции питания (Ме = 0,259%) и после назначения
препаратов (Ме=0,171%) по отношению к «условно здоровым» детям (Ме = 0,060%)
выше. Следовательно, несмотря на то что изолированное назначение диеты и
препаратов приводит к увеличению концентрации Bacteroides в кишечнике, до
уровня «условно здоровых» детей восстановить микробиом не удалось.
Тем временем, не было отмечено статистически значимых различий между
относительным содержанием микроорганизмов у детей, получающих комплексный
курс по отношению к детям КГ (р=0,093). Следовательно, комплексная коррекция
позволяет восстановить микробиом до уровня «условно здоровых» детей.
Результаты исследования содержания Haemophilus в кишечном биотопе
участников содержатся в таблицах 44 и 45.
Таблица 44 – Относительное содержание Haemophilus в кишечнике в группах
наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание
микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
0,059 [0,000;0,133]
<0,001*
р
кг-сг
=0,001*
р
кг-ог1
<0,001*
р
кг-ог2
=0,002*
р
кг-ог3
=0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,424 [0,095;0,756]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,377 [0,089;0,895]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,416 [0,005;0,786]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,374 [0,033;0,117]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
До проведения курса установлено, что в группе «условно здоровых» детей
концентрация Haemophilus ниже, чем в остальных группах.
У пациентов группы сравнения динамика при повторном исследовании состава
микробиома в отношении содержания Haemophilusне выявлена. После проведенного
107
курса отмечены статистически значимые различия между количеством
микроорганизмов СГ по отношению к детям основных трех групп (р
сг-ог1
<0,001, р
сг-
ог2
=0,007, р
сг-ог3
<0,001).
Таблица 45 – Изменение относительного содержания Haemophilus в кишечнике у
пациентов на этапах до и после курса профилактики, (N=75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме [Q1;Q3]
0,424 [0,095;0,756]
0,400 [0,102;0,704]
0,881
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,377 [0,089;0,895]
0,044 [0,000;0,249]
1,000
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,416 [0,005;0,786]
0,108 [0,000;0,217]
<0,001*
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,374 [0,033;0,117]
0,016 [0,000;0,117]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
После проведения курса у пациентов ОГ
3
не установлено статистически
значимых различий (р = 1,000) относительного количества Haemophilus.
Выявлено статистически значимое снижение относительного количества
Haemophilus:
- у пациентов ОГ
2
, у 60% когорты (12 человек),
- у пациентов ОГ
3
группы, у 70% когорты (14 человек).
При сравнении групп попарно после курса установлено, что в группе детей с
комплексным курсом концентрация Haemophilus ниже (Ме
ог3
= 0,016%), чем в
группе детей с изолированным назначением препаратов (Ме
ог2
= 0,108%, р
ог2-
ог3
=0,013).
После проведенной коррекции не отмечено статистически значимых различий
между относительным содержанием микроорганизмов у детей, получающих
различные курсы, по сравнению с КГ (р
кг-ог1
=0,786, р
кг-ог2
=0,146, р
кг-ог3
= 0,181)- все
три способа позволяют восстановить микробиом до уровня «условно здоровых»
детей.
Результаты исследования содержания Ruminococcus в кишечном биотопе
участников содержатся в таблицах 46 и 47.
108
Таблица 46 – Относительное содержание Ruminococcus в кишечнике в группах
наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание
микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
0,853 [0,595;1,430]
<0,001*
р
кг-сг
<0,001*
р
кг-ог1
<0,001*
р
кг-ог2
<0,001*
р
кг-ог3
=0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,251 [0,109;0,355]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,237 [0,123;0,356]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,272 [0,122;0,374]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,211 [0,103;0,352]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
Таблица 47 – Изменение относительного содержания Ruminococcus в кишечнике у
пациентов на этапах до и после курса профилактики, (N=75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме [Q1;Q3]
0,251 [0,109;0,355]
0,247[0,112;0,369]
0,798
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,237 [0,123;0,356]
0,508 [0,281;0,810]
1,000
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,272 [0,122;0,374]
0,672 [0,366;1,060]
<0,001*
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,211 [0,103;0,352]
0,914 [0,457;1,331]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
До проведения курса установлено, что в группе «условно здоровых» детей
концентрация Ruminococcus выше, чем в остальных группах.
У пациентов группы сравнения динамика при повторном исследовании состава
микробиома в отношении содержания Ruminococcus не выявлена. После
проведенного курса были отмечены статистически значимые различия между
количеством микроорганизмов в СГ по отношению к детям основных трех групп (р
сг-
ог1
<0,001, р
сг-ог2
<0,001, р
сг-ог3
<0,001).
После проведения курса не установлено статистически значимых различий (р
= 1,000) относительного количества Ruminococcus у пациентов ОГ
1
. Следовательно,
этот метод коррекции оказывает недостаточное воздействие на концентрацию
Ruminococcus в кишечнике.
Установлено статистически значимое увеличение относительного количества
Ruminococcus:
109
- у пациентов ОГ
2
, у 76,4% когорты (15 человек).
- пациентов ОГ
3
, у 89,3% когорты (17 человек).
После проведения курса установлено, что в группе детей, получающих
комплексный курс, концентрация Ruminococcus значительно выше (Ме
ог3
= 0,914%),
чем в остальных группах (Ме
ог1
= 0,508%, Ме
ог2
= 0,914, р
ог1-ог2
<0,001, р
ог1-ог3
=0,022,
р
ог2-ог3
=0,015). Следовательно все методы лечения оказывают влияние на
концентрацию Ruminococcus в кишечнике в разной степени. Установлены
статистически значимые различия между относительным количеством Ruminococcus
у пациентов КГ по отношению к пациентам ОГ
1
(р <0,001) иОГ2 (р <0,001). У
пациентов с коррекцией питания (Ме=0,508%) и у пациентов, получавших
препараты (Ме=0,672) уровень Ruminococcus ниже, чем в КГ (Ме=0,853).
В то же время не было отмечено статистически значимых различий между
относительным содержанием микроорганизмов у детейОГ
3
по отношению к детям
КГ (р=0,249) - комплексная коррекция позволяет восстановить микробиом до уровня
«условно здоровых» детей.
Результаты исследования содержания Faecalibacterium в кишечном биотопе
участников содержатся в таблицах 48 и 49.
Таблица 48 – Относительное содержание Faecalibacterium в кишечнике в группах
наблюдения на этапе до курса профилактики, (N=90), %
Группа наблюдения
Относительное содержание
микроорганизмов
р
КГ Ме [Q1;Q3]
1,122 [0,407;1,684]
<0,001*
р
кг-сг
<0,001*
р
кг-ог1
<0,001*
р
кг-ог2
<0,001*
р
кг-ог3
=0,001*
СГ Ме [Q1;Q3]
0,323 [0,176;0,504]
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,368 [0,209;0,495]
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,299 [0,173;0,451]
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,354 [0,174;0,480]
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
110
Таблица 49 – Изменение относительного содержания Faecalibacterium в кишечнике
на этапах до и после курса профилактики, (N= 75), %
Группа наблюдения
Этапы наблюдения
р
До курса
После курса
СГ Ме [Q1;Q3]
0,323 [0,176;0,504]
0,330 [0,172;0,536]
0,912
ОГ
1
Ме [Q1;Q3]
0,368 [0,209;0,495]
0,694 [0,294;1,018]
<0,001*
ОГ
2
Ме [Q1;Q3]
0,299 [0,173;0,451]
1,023 [0,542;1,454]
<0,001*
ОГ
3
Ме [Q1;Q3]
0,354 [0,174;0,480]
1,139 [0,583;1,598]
<0,001*
* - различия между группами статистически значимы при p<0,05
До проведения курса установлено, что в КГ концентрация Faecalibacterium
выше, чем в остальных группах.
Таким образом, после проведенного курса установлено статистически
значимое увеличение относительного количества Faecalibacterium:
- у пациентов ОГ
1
, у 65% когорты (13 человек)
- у пациентов ОГ
2
, у 80% когорты (16 человек)
- у пациентов ОГ
3
, у 85% когорты (17 человек).
У пациентов группы сравнения динамика при повторном исследовании состава
микробиома в отношении содержания Faecalibacterium не выявлена. После
проведенного курса отмечены статистически значимые различия между количеством
микроорганизмов в СГ по отношению к детям основных трех групп (р
сг-ог1
<0,001, р
сг-
ог2
<0,001, р
сг-ог3
<0,001). При сравнении групп попарно после проведения курса
установлено, что относительное количество Faecalibacterium в ОГ
1
статистически
значимо отличалось от показателей ОГ
2
(P
ог1-ог2
=0,001) и ОГ
3
(P
ог1-ог3
<0,001). В группе
детей с коррекцией диеты концентрация Faecalibacterium ниже (Ме
ог1
= 0,694%), чем
в группах детей, получающих препараты (Ме
ог2
=1,023) и комплексный курс (Ме
ог3
=
1,139%).
Установлены статистически значимые различия между относительным
количеством Faecalibacterium у пациентов КГ по отношению к пациентам ОГ
1
(р
<0,001): уровень Faecalibacterium ниже (Ме=0,694%), чем в КГ (Ме=1,122).