Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
307
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

58. Процесс формирования нато и основные принципы Вашингтонского договора

Североатлантический договор был подписан в ап-реле 1949 г. в Вашингтоне представителями 12 государств; в Орга-низацию Североатлантического договора НАТО вошли США, Канада, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люк-сембург, Исландия, Дания, Норвегия, Португалия, Италия. В по-следующем к ним присоединились Греция и Турция (1952), ФРГ (1955), Испания (1982). В 1999 г. в связи с окончанием холодной войны в НАТО были приняты три бывших социалистических госу-дарства - Польша, Чехия и Венгрия. Всего в настоящее время НАТО включает 19 стран.

Вашингтонский договор 1949 г. — основной документ организа-Ции, закрепляющий ее основные цели и принципы. Его текст состоит из 14 статей и преамбулы, где особо подчеркивается, что НАТО соз-дана в соответствии с Уставом ООН, являющимся основополагаю-Щим при формировании целей и задач организации. 152

Глава 4. Международные организащ

В ст. 1 определены базовые принципы, которым должны сле-довать страны в своих международных отношениях в целях устра-нения угрозы миру и международной безопасности. Она гласит: «Стороны берут на себя обязательства по урегулированию в соот-ветствии со ст. 4 Устава ООН каждой спорной международной ситуации, в которую они могут быть вовлечены, мирными средст-вами таким образом, чтобы не подвергать опасности международ-ный мир, безопасность и справедливость, воздерживаться в между-народных отношениях от угрозы силой или ее применения, не со-вместимых с целями ООН».

В других статьях данного документа определены условия приме-нения военной силы. Стержнем Договора является ст. 5, согласно ко-торой государства — члены НАТО обязались рассматривать воору-женное нападение на одного или нескольких ее участников в Европе или в Северной Америке как нападение на всех. Хотя странам предос-тавляется свобода действия («какое они сочтут необходимым, вклю-чая применение вооруженной силы»), в статье установлено, что они в индивидуальном порядке и коллективно должны предпринять меры по восстановлению и упрочению безопасности. Совместные дейст-вия подтверждаются неотьемлемым правом на индивидуальную и коллективную самооборону, закрепленным в ст. 5 1 Устава ООН; од-нако согласовано, что предпринятые в соответствии с ней усилия бу-дут приостановлены, когда Совет Безопасности ООН со своей сторо-ны предпримет соответствующие меры.

Фактически основой Договора был принцип коллективной оборо-ны, т.е. объединение государств-членов в мощный военный союз с целыо подготовки к отражению возможной агрессии, источником ко-торой рассматривались страны социалистического блока. НАТО бы-ла порождена холодной войной.

й: 59. Структура НАТО и основные р

направления еетрансформации ,,';, после холодной войны ,

Как военный союз НАТО, безусловно, наиболее раз-витая структура из всех существующих в Европе многосторонних инструментов обеспечения безопасности. В НАТО создана система механизмов, посредством которых осуществляется совместная дея-