Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
548
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Методы планирования индивидуальной работы врачей

Простейшей формой текущего планирования является индивидуальное планирование. С этой целью каждый сотрудник составляет план-график работы на определенный период. Составляется план-график деятельности, командировок, научно-практической работы и т. п. При этом необходимо учитывать задачи годового плана учреждения (отдела); эффективность выполненных мероприятий за предыдущий год; изменение плановых нормативов, режима работы; реконструкцию, ремонт и т. п.

Индивидуальный план позволяет повысить ответственность и заинтересованность врача в результате своей работы, улучшить дисциплину, контроль. При его составлении необходимо руковод­ствоваться положением о враче-специалисте, должностной инструкцией, годовым планом и показателями работы учреждения и другими исходными данными, характеризующими конечные результаты. В плане указываются мероприятия, рабочие дни месяца, выполнение мероприятий (плановых, внеплановых), сроки их исполнения и исполнители. Мероприятия и сроки их исполнения должны быть конкретными. Утверждает и контролирует план руководитель учреждения. В индивидуальных планах и графиках работы должны соблюдаться принципы приоритетности и выделения ведущих задач.

Показатели качества и эффективности работы необходимы для оценки деятельности специалиста; они должны быть заранее оговорены и утверждены в соответствующих официальных документах, должны носить обязательный характер (в должностных инструкциях, в стандартах качества и др.). Их можно разделить на следующие 2 группы:

1. Общие показатели эффективности, которые зависят от работы не только специалиста, но и всего медицинского учреждения, а также от санитарно-эпидемических условий, экологических факторов внешней среды и др. В первую очередь к ним можно отнести показатели заболеваемости населения и санитарно-демографические данные.

2. Специальные (или частные) показатели качества специфичны и конкретны для каждой специальности.

Однако есть и общие для всех врачей показатели, которые должны отражать качество диагностики, лечения и профилактики заболеваний, частоту осложнений и рецидивов заболеваний, средние сроки лечения и др. Для оценки конечных результатов деятельности врача служат также данные о частоте жалоб или благодарностей пациентов за оказанную медицинскую помощь, об интенсивности и плотности нагрузки, использовании медицинского оборудования и аппаратуры, исходах лечения и эффективности оздоровительных мероприятий.

Бизнес-планирование. Комплексное планирование лечебно-профилактической помощи на административной территории

В условиях проведения рыночных реформ существенно изменяются взаимоотношения между основными субъектами здравоохранения – пациентом и медицинским учреждением.

В этих условиях возрастает значение таких направлений деятельности самостоятельного хозяйственного субъекта, как бизнес-планирование и экономический анализ.

Организация платной медицинской помощи в лечебном учреждении, независимо от формы собственности, должна начинаться с бизнес-планирования. Период времени, на который разрабатывается бизнес-план, составляет 3–5 лет. Обычно для первого года основные экономические показатели рекомендуется рассчитывать более детально, а на последующие годы достаточен укрупненный прогноз. Под небольшой проект план может быть составлен и на один год.

Последовательность составления бизнес-плана:

- принимается решение о внедрении мероприятий по совершенствованию действующего медицинского учреждения или создании новой организационно-правовой формы – например, медицинской автономной некоммерческой организации, как параллельно функционирующей структуры.

- оцениваются собственные возможности медицинской организации в реализации проекта (организационно-правовой статус, перечень видов деятельности).

- выбираются медицинские услуги, оказание которых будет целью задуманного проекта (перспективы развития).

- исследуются возможности рынка данных медицинских услуг, осуществляется оценка конкурентов и выбор конкурентной стратегии.

- выбирается место для осуществления коммерческой деятельности.

- разрабатывается план производства медицинских услуг.

- разрабатывается план маркетинга (анализ сегментов рынка, ценообразование, реклама).

- разрабатывается организационный план и определяются права собственности.

- разрабатывается финансовый план (стратегия доходов и расходов).

- анализируются возможные страховые риски от данного проекта.

- составляется резюме к бизнес-плану и оценка эффективности реализации.

Таким образом, бизнес-план является определенной моделью деятельности медицинского учреждения, которая базируется на принципах рыночной экономики: конкурентной борьбе, коммерческом риске, маркетинге, достижении безубыточности и рентабельности, качественном обслуживании потребителей медицинских услуг.

Действенными формами оздоровительной работы являются единые комплексные планы. Они (для отдельных объектов или для административной территории) направлены на проведение комплексных мероприятий силами не только медицинских работников (лечебного и гигиенического профиля), но и специалистов технических, административных, профсоюзных, финансовых, юридических и других подразделений и ведомств.

На основе анализа медико-демографической, эпидемической и экологической ситуации, оценки санитарного состояния и здоровья различных групп населения и уровня технического обеспечения планируются мероприятия с указанием сроков исполнения и ответственных.

Составление комплексных планов осуществляется врачами-специалистами (руководителем комитета по здравоохранению и главным государственным санитарным врачом территории), утверждают их руководители администрации территории. После утверждения план приобретает форму документа, обязательного для всех исполнителей.

На отдельных производственных объектах комплексные планы составляют главные врачи медико-санитарных частей, цеховые терапевты, санитарные врачи по гигиене труда. Утверждает их директор объекта.

Комплексный план включает такие мероприятия, как организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, материально-финансового обеспечения.

Составляются комплексные планы по охране окружающей среды, по благоустройству и оздоровлению территории (объекта), по профилактике отдельных заболеваний (травматизма), по профилактике специфических для данного региона или объекта заболеваний, по оздоровлению труда женщин, подростков и др.

Соседние файлы в папке студентам 5 курса