Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
548
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

5.5. Болезни органов дыхания

Медико-социальное значение болезней органов дыхания в современных условиях велико и определяется, прежде всего, их крайне высокой частотой среди различных контингентов населения. У взрослых и детей болезни органов дыхания, как по уровню заболеваемости, так и по распространенности занимают 1-е место.

Высокий уровень заболеваемости у детей способствует их хронизации и значительно снижает резервные возможности организма, влияет на показатели успеваемости и посещаемости в школе. У взрослых болезни органов дыхания среди всех нозологических форм занимают 1-е место среди причин временной нетрудоспособности. Болезни органов дыхания занимают у взрослых также 1-е место по числу дней временной нетрудоспособности.

Актуальность болезней органов дыхания обусловлена также неуклонным ростом расходов на лечение и реабилитацию больных. Рост неблагоприятных последствий при заболеваниях органов дыхания связан с хроническим бронхитом, бронхиальной астмой и эмфиземой легких.

Факторы риска данных заболеваний делятся на эндогенные и экзогенные. Экзогенные факторы риска – это условия окружающей среды, прямо или косвенно оказывающие неблагоприятное действие на органы дыхания. Их можно разделить на три группы: 1) факторы, снижающие преимущественно местную защиту органов дыхания: активное и пассивное курение, загрязнение атмосферы; 2) факторы, преимущественно снижающие общую защиту организма: профессиональные вредности, физическое и психическое напряжение, неполноценное питание, переохлаждение, злоупотребление алкоголем и др.; 3) факторы биологической природы: вирусы, микроорганизмы, грипп.

Эндогенные факторы риска болезней органов дыхания – это нарушения в общей и местной системе защиты организма (сенсибилизация аллергенами, измененная реактивность дыхательных путей, недостаточность мукоцилиарного аппарата, конституциональные особенности). В системе профилактики болезней органов дыхания следует выделить: общепрофилактические мероприятия (формирование здорового образа жизни, охрана окружающей среды), первичную и вторичную профилактику. К мероприятиям первичной профилактики относятся:

- санитарно-гигиенические – улучшение условий труда в различных сферах промышленности, соблюдение личной и коллективной гигиены органов дыхания;

- медицинские мероприятия – выявление лиц с преморбидными состояниями, диспансерное наблюдение, профессиональная ориентация и профессиональный отбор, санитарная пропаганда, повышение адаптационных сил;

- проведение скрининговых исследований на основе специальных анкет или компьютерных программ (автоматизированных систем пульмонологического обследования).

5.6. Заболевания нервной системы

Частоту и структуру заболеваний нервной системы у взрослых определяют три нозологические формы: сосудистые заболевания, заболевания периферической нервной системы и последствия травм нервной системы. Последние годы ознаменованы продолжающимся распространением сосудистых заболеваний нервной системы. Наиболее грозное из них – инсульт – в мире поражает около 6 млн. человек ежегодно.

Медицинская и социальная значимость инсульта в современных условиях определяется еще тем, что он занимает второе место в структуре общей смертности населения, уступая лишь кардиальной патологии. Инсульт является основной причиной инвалидизации населения. Только около 20% выживших больных возвращается к прежней работе. Инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и является тяжелым социально-экономическим бременем для общества.

Отечественные ученые факторы риска заболеваний нервной системы разделяют на эндогенные (преимущественно биологические) и экзогенные (в основном социально-экономические), а также на несомненные (хорошо документированные).

К эндогенным факторам риска относятся возраст и пол, наследственная отягощенность, артериальная гипертензия, атеросклероз, гиперлипопротеидемия, ожирение и др. В группу экзогенных факторов риска входят психический стресс, гиподинамия, курение, алкоголизм и др. Важным критерием в классификации факторов риска является возможность (или невозможность) активной лечебной коррекции вызываемых ими патофизиологических реакций. Считается, что современный человек приобретает, особенно с возрастом, множество факторов риска развития заболеваний нервной системы. С возрастом факторы риска образуют многообразные комбинации со взаимным отягощением, существенно предрасполагающие к развитию заболевания и многократно увеличивающие его риск.

Среди заболеваний периферической нервной системы высокую распространенность имеют такие заболевания как невралгии, невропатии, вертеброгенные заболевания, полиневропатии и полиневриты, травматические повреждения периферических нервов конечностей и нервно-мышечные заболевания. Основными факторами риска этих заболеваний являются неблагоприятные условия трудовой деятельности, воздействие физических и химических факторов, охлаждение, воздействие ионизирующего излучения, особенности образа жизни и др.

Соседние файлы в папке студентам 5 курса