Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
548
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Определение здоровья. Основные методы его изучения

Отправным пунктом для медико-социальной интерпретации здоровья является определение, принятое Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье (health) является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов». Это определение отражено в Уставе ВОЗ (1948). Причем ВОЗ провозглашен принцип, в соответствии с которым «обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав каждого человека». В медико-социальных исследованиях при оценке здоровья целесообразно выделять четыре уровня:

  • первый уровень – здоровье отдельного человека – индивидуальное здоровье;

  • второй уровень – здоровье социальных и этнических групп – групповое здоровье;

  • третий уровень – здоровье населения административных территорий – региональное здоровье;

  • четвертый уровень – здоровье популяции, общества в целом – общественное здоровье.

Однако приведенное в Уставе ВОЗ определение не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном или индивидуальном уровне. По мнению ВОЗ, в медико-санитарной статистике под здоровьем (на индивидуальном уровне) понимается отсутствие выявленных расстройств и заболеваний или (на популяционном уровне) процесс снижения уровня смертности, заболеваемости и инвалидности, а также повышение ощущаемого уровня здоровья. В документах ВОЗ неоднократно указывалось, что здоровье людей – качество социальное, в связи с чем для оценки общественного здоровья ВОЗ рекомендует следующие показатели, которые более приемлемы для развивающихся стран:

1. Отчисление валового национального продукта на здравоохранение.

2. Доступность первичной медико-социальной помощи.

3. Охват населения медицинской помощью.

4. Уровень иммунизации населения.

5. Степень обследования беременных квалифицированным персоналом.

6. Состояние питания детей.

7. Уровень детской смертности.

8. Средняя продолжительность предстоящей жизни.

9. Гигиеническая грамотность населения.

Исходя из материалов ВОЗ, Минздрав РФ предлагает следующие определения здоровья:

Общественное здоровье – медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности.

Здоровье населения – медико-демографическая и социальная категория, отражающая физическое, психическое, социальное благополучие людей, направленное на обеспечение нормальной жизнедеятельности.

Более полным является определение общественного здоровья, разработанное на семинаре заведующих кафедрами организационного профиля: общественное здоровье – важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасность жизни людей.

Здоровье – это такое состояние, которое обеспечивает оптимальное взаимоотношение организма с окружающей средой и способствует активизации всех видов жизнедеятельности человека и его качества жизни. Имеются другие определения, среди которых здоровье индивидуума рассматривается как динамическое состояние сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимально продолжительной и активной жизни.

К сожалению, на сегодняшний день подлинных критериев и соответствующих показателей, оценок здоровья практически нет, а если и есть, то они не приняты в статистическую практику индексов. Поэтому для оценки индивидуального здоровья используется ряд весьма условных показателей таких, как ресурсы здоровья, потенциал здоровья и баланс здоровья (возможности организма обеспечивать высокую степень адаптации (при изменяющихся условиях среды обитания и воздействии факторов риска за счет иммунитета и здоровой активной жизнедеятельности), и способствовать трудоспособности, физическому и психологическому благополучию).

Характеристики группового здоровья, здоровья населения, общественного здоровья – это сумма взаимосвязанных сведений, выраженных количественно-качественными показателями, а не только интегральное понятие личного здоровья каждого человека в отдельности. Состояние здоровья человека определяется функцией его физиологических систем и органов с учетом полового, возрастного и психологического факторов, а также зависит от воздействия внешней среды, включая и социальную, причем условиям и видам жизнедеятельности (образа жизни) человека принадлежит ведущее значение среди факторов, влияющих на здоровье.

Соседние файлы в папке студентам 5 курса