Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
548
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Здоровье как показатель эффективности медико-профилактической деятельности

Любой вид врачебной деятельности, комплекс оздоровительных, гигиенических и профилактических мероприятий в отдельных коллективах и на административной территории должен оцениваться с точки зрения социальной, медицинской и экономической их эффективности. Ведущим критерием оценки эффективности могут быть только показатели здоровья в динамике (снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации, увеличение продолжительности периода трудовой деятельности и др.). Эффективность оценивается как отношение полученного результата к произведенным затратам.

В здравоохранении не может преследоваться цель экономии средств на здоровье человека или экономии за счет здоровья. Экономическое обоснование лечебно-профилактических мероприятий, анализ использования средств в здравоохранении необходимы для выбора наиболее оптимальных вариантов ассигнования, достижения наилучших результатов в охране здоровья населения. Основные слагаемые экономической эффективности (или предотвращенного ущерба) следующие:

– прирост продукции за счет уменьшения времени, потерянного трудящимися из-за временной нетрудоспособности, инвалидности, преждевременной смерти;

– уменьшение потерь от снижения производительности труда работников, ослабленных болезнью;

– сокращение дополнительных затрат на оздоровление и технику безопасности на участках с вредными и тяжелыми условиями труда;

– уменьшение затрат на дополнительную подготовку работников, замещающих заболевших и инвалидов;

– сокращение расходов на медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения в связи с уменьшением численности пациентов;

– уменьшение затрат на социальное страхование временной нетрудоспособности.

Если после проведения прививок (оздоровительных мероприятий и др.) заболеваемость рабочих снизилась на 800 рабочих дней, то экономической эффективностью будет являться сохраненная стоимость этих рабочих дней, умноженная на стоимость выпускаемой продукции за каждый из 800 дней.

Основные показатели здоровья населения России

Состояние здоровья населения Российской Федерации уже не первый год характеризуется довольно устойчивым сохранением низкого уровня рождаемости, высокими показателями общей смертности и отрицательным приростом населения. Это свидетельствует о том, что медико-демографические процессы приобрели в настоящее время характер и масштабы, угрожающие национальной безопасности страны, что и обусловливает внимание к ним не только органов власти, но и широкой общественности. Проблема охраны и укрепления здоровья населения становится важнейшей задачей обеспечения социально-экономического благополучия страны. Высокими остаются показатели распространенности неинфекционных заболеваний, а также заболеваемости такими опасными инфекциями, как туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С и др.

Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения – первый этап системных преобразований в отрасли, необходимых для укрепления здоровья населения, снижения уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, улучшения демографической ситуации. Его реализация вызывает большой интерес у руководителей органов управления здравоохранением и медицинских учреждений, практических врачей и научных работников. С целью развития доступного, качественного и технически совершенного здравоохранения в рамках реализации национального проекта «Здоровье» выделены три основных направления: повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи; усиление профилактической направленности здравоохранения, расширение доступности высокотехнологичной помощи.

Здоровье населения отражает не только всю сложность общественных, экономических, культурных и медико-биологических особенностей жизни, определяющих закономерности формирования здоровья различных групп населения, но и степень доступности и качество получаемой гражданами медицинской помощи. К основным особенностям здоровья населения Российской Федерации в современных условиях, возможно, отнести такие проблемы, как:

- низкая рождаемость;

- высокая смертность населения;

- ухудшение здоровья населения (высокая заболеваемость, хронизация, инвалидизация);

- низкая ожидаемая продолжительность предстоящей жизни;

- выраженная тенденция постарения населения страны.

Число умерших в России превышает число родившихся, что с каждым годом все в меньшей степени компенсируется внешним миграционным притоком населения. Вследствие естественной убыли число россиян за последнее десятилетие уменьшилось.

В России продолжает отмечаться снижение числа родившихся и увеличение числа умерших. В целом по стране число умерших превышает число родившихся в 1,5-2 раза. Превышение умерших над родившимися имеет устойчивый и долговременный характер в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации.

Медико-демографические показатели свидетельствуют о замедлении прироста населения в России. В последние годы в большинстве городов страны отмечается отрицательный прирост (рождаемость около 10 на 1000 жителей) населения России. Выражен процесс снижения рождаемости, преобладает ориентация на однодетную семью (в Санкт-Петербурге уровень рождаемости около 9 на 1000 населения). В Европейских странах уровень рождаемости также низкий, а в Юго-Восточной Азии – более 15 на 1000 жителей и более.

В России показатель смертности населения составляет около 15‰ (в Санкт-Петербурге – 16,0‰). Младенческая смертность снижается, однако, недостаточными темпами. В России младенческая смертность в 1,5–2 раза выше, чем в экономически развитых странах, и составила до 12 на 1000 родившихся живыми (в Санкт-Петербурге около 6‰). Материнская смертность составила около 30-40 случаев на 100000 родившихся.

Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни в Российской Федерации составило около 67 лет (для обоих полов), в то время как в Японии этот показатель достиг почти 82 лет, во Франции, Испании, Германии, Греции, США – достиг 78 лет.

Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни мужчин составляет до 62 лет, у женщин до 74 лет. При анализе смертности трудоспособного населения России особую тревогу вызывает прирост смертельных исходов от таких классов предотвратимых причин, как болезни органов пищеварения, некоторые инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов дыхания и др. В структуре причин смерти преобладают болезни системы кровообращения (56,0%), травмы и отравления (14,0%) и новообразования (13,0%) и др.

Заболеваемость населения России и ее структура примерно сходны с известными за рубежом, однако смертельные исходы наступают примерно на 10-12 лет раньше. Среди причин этих ранних потерь выделяют еще ограниченные возможности медицинских технологий, снижение их доступности, позднее обращение за медицинской помощью.

Продолжается рост общей зарегистрированной заболеваемости, темп прироста данного показателя достигает 2,0 %. Наибольшее увеличение показателя отмечается по болезням системы кровообращения – 8,0%, далее идут болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани – 3,0%, болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ, болезни мочеполовой системы, врожденные аномалии (пороки развития), хромосомные нарушения, болезни нервной системы, новообразования и др.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями составляет до 300,0 и более на 100 тыс. населения. Наиболее часто встречающимися злокачественными новообразованиями являются опухоли трахеи, бронхов, легкого (12,0% от числа новых случаев рака), молочной железы (10,0%), желудка (10,0%). Высокие показатели заболеваемости туберкулезом в различных регионах России (около 150-200 случаев на 100 тыс. населения).

Отмечается некоторое снижение выявления частоты новых случаев ВИЧ-инфекции, однако ситуация в стране остается напряженной. За год в России регистрируется до 30 000 случаев ВИЧ-инфекции, при этом 80,0% составляют лица в возрасте от 15 до 30 лет, более трети – женщины. Высокие показатели остаются в Санкт-Петербурге.

В состоянии психического здоровья населения Российской Федерации в основном сохранились тенденции предыдущих лет: рост общей заболеваемости, особенно по расстройствам непсихотического характера; увеличение контингента больных, имеющих инвалидность.

Вместе с тем, снизилась первичная заболеваемость психическими расстройствами в целом, в том числе по группам непсихотических психических расстройств и умственной отсталости, а возросла первичная заболеваемость психозами и состояниями слабоумия, особенно заметно увеличилась заболеваемость сосудистой деменцией и другими формами старческого слабоумия.

На протяжении последних лет общество несет потери из-за несчастных случаев. В России зарегистрировано за год до 13 млн. травм, отравлений и др. внешних причин, из них 76,0% пострадавших составили взрослые и 24,0% – дети и подростки.

Основными причинами инвалидности являются болезни системы кровообращения (48,0%), злокачественные новообразования (12,0%), болезни костно-мышечной и соединительной ткани (7,0%). Общая численность инвалидов составляет до 12,0 млн. человек, из них 700 тыс. – это дети–инвалиды. Показатели первичного выхода на инвалидность составляет около 100-150 случаев на 10000 взрослого населения.

Приведенные показатели здоровья населения свидетельствуют о том, что хронические неинфекционные болезни являются ведущими в структуре заболеваемости и смертности населения и зависят в первую очередь от факторов риска образа жизни.

Состояние здоровья трудоспособного населения страны характеризуется высокими показателями общей заболеваемости, заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности и преждевременной смертности.

Задачи снижения частоты обострений и осложнений хронических заболеваний решается посредством проведения иммунизации населения, обеспеченности населения высокотехнологичной медицинской помощью, проведения дополнительной диспансеризации, а также проведения дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными или опасными факторами.

Основная цель дополнительной диспансеризации – активное выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидизации трудоспособного населения.

Соседние файлы в папке студентам 5 курса