Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

В.С. Лучкевич

Основы общественного здоровья и здравоохранения

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2011

УДК 614.170.71 (075.8)

ББК 51.18

В.С. Лучкевич Основы общественного здоровья и здравоохранения: Учебное пособие. – СПб., 2011. – 376 с.

В учебном пособии представлены справочные материалы и ключевые понятия основных положений по разделам учебной дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение», позволяющие ознакомиться с программными вопросами, квалификационными требованиями и учебной программой. Представленное учебное пособие содержит существенно переработанные и дополненные материалы, ранее разработанные сотрудниками кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. При составлении учебного пособия особенное внимание обращено на такие основные разделы учебной дисциплины «общественное здоровье и здравоохранение», как методы клинико-статистического и социально-гигиени­ческого анализа; комплексная оценка здоровья и факторов, его определяющих; организационные формы медицинской помощи городскому и сельскому населению; обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия; экономика здравоохранения; особенности менеджмента и маркетинга в медицинских учреждениях; современные особенности управления здравоохранением и другие разделы. В процессе обучения каждая тема дополняется специальными учебными пособиями по основным разделам. В учебном пособии учтен накопленный опыт преподавания по этим разделам на ведущих профильных кафедрах многих медицинских вузов России.

Учебное пособие предназначено для студентов лечебного, медико-профилактического факультетов и факультета подготовки медицинских сестер с высшим образованием. Материалы могут быть использованы ординаторами, аспирантами и врачами в системе последипломного образования медицинских вузов, при подготовке к экзаменам на получение сертификата специалиста и врачебной квалификационной категории.

В подготовке учебного пособия приняли участие специалисты: В. С. Лучкевич, Г. М. Пивоварова, Н.О. Григорьева, И. Л. Самодова, П. Н. Морозько, Е.А. Абумуслимова, А.А. Витрищак, Г.Н. Мариничева, О.В. Жукофф, Д.Х. Кокова, Т.В. Самсонова, В. Л. Солдатов, А.А. Горшков, З.Э. Каллагова, А. М. Шакиров, В.Л. Абдурахманов-Павлов, Е. Н. Шибанов, Р.А. Рябцев, М.Д. Аманов, Ф.Р. Абазова.

 Северо-Западный государственный

медицинский университет

им. И.И. Мечникова, 2011.

Предисловие

Процессы социально-экономического реформирования, охватившие все сферы жизнедеятельности населения России, в значительной степени изменяют медико-социальную ситуацию, формы медико-санитарного обеспечения, критерии и показатели работы медицинских учреждений. Появляются новые данные о показателях общественного здоровья, факторах риска окружающей среды и образа жизни. Входят в повседневную деятельность медицинских работников новые формы управления, экономических отношений, внедрение в практику основных положений маркетинга и менеджмента. Новую интерпретацию получают изданные ранее законодательные и нормативные документы. Происходят изменения в структуре и формах первичной медицинской помощи и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это определяет необходимость подготовки новых учебных пособий.

В настоящее время система здравоохранения, показатели и нормативы медико-социального обеспечения все еще не стабильны. Не отработана четкая стратегия развития здравоохранения на ближайшие и отдаленные сроки. Поэтому подготовка студентов по этим разделам в основном должна осуществляться в виде лекционного курса и практических занятий. Новую информацию о современных проблемах здоровья и здравоохранения студенты могут получить только при непосредственном общении со специалистами. Это определяет необходимость подготовки справочных материалов, руководств и методических пособий более оперативного характера. Как правило, материал, содержащийся в учебной литературе, достаточно обширен, разбросан, что усложняет усвоение студентами обязательных положений, методов, показателей. Рациональным, с нашей точки зрения, является представление обязательных учебных элементов в виде набора ключевых, первоочередных сведений справочного характера, дающих исчерпывающие ответы на контрольные вопросы. Критерием выбора контрольных вопросов и ответов на них является не только учебная программа, но и современные понятия о проблемах общественного здоровья и здравоохранения. Существенным дополнением к представленным материалам являются квалификационные тестовые задания по основным разделам.

Авторы выражают надежду, что данное пособие поможет в усвоении основных разделов предмета, и будут признательны за высказанные пожелания.

Зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения

СПбГМА им. И.И. Мечникова, академик РАЕН и МАНЭБ,

заслуженный деятель науки РФ, проф. В. С. Лучкевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Соседние файлы в папке студентам 5 курса