Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
547
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Стационарзамещающие учреждения амбулаторно-поликлинического типа

Одним из положительных аспектов реформирования поликлиники является внедрение новых малозатратных технологий и развитие стационарзамещающей помощи населению, которая представлена такими организационными формами как: дневные стационары на базе амбулаторно-поликлинических учреждений; дневные стационары на базе больничных учреждений; стационары на дому; центры амбулаторной хирургии, гинекологии, пульмонологии и др.

Первые дневные стационары были созданы при противотуберкулезных и психоневрологических диспансерах для соответствующих групп больных. В настоящее время организованы дневные стационары в педиатрии, хирургии, в других узких специальностях. Организуются дневные стационары при поликлиниках, диспансерах. Решение о необходимости лечения в дневных стационарах принимается коллегиально председателем КЭК, заведующим отделением и врачом.

Дневной стационар осуществляет следующие функции:

– проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий лицам из групп риска повышенной заболеваемости, в том числе профессиональной, а также длительно и часто болеющим;

– проведение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготовки больных и краткосрочного медицинского наблюдения после проведенных указанных лечебных и диагностических мероприятий;

– осуществление реабилитационного и оздоровительного комплекса курсового лечения больных и инвалидов и др.

Создание дневных стационаров при поликлиниках позволяет проводить в амбулаторных условиях лечебные и диагностические процедуры, ранее осуществляемые только в больничных учреждениях, оказывать помощь пациентам, нуждающимся в активном обследовании и лечении, которые по ряду причин не могут быть госпитализированы в больницу, а также тем, у кого во время посещения поликлиники возникло неотложное состояние.

Они предназначены для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных малозатратных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных.

Дневной стационар предназначен для проведения комплекса диагностических и лечебных мероприятий больным, находящимся в отделении. В течение дня больные получают питание, им проводят лабораторно-инструментальные и диагностические исследования, различные процедуры, врачебные осмотры (обходы) и консультации. Хорошо зарекомендовали себя дневные стационары гематологического профиля, патологии беременности, ангиологические, гастроэнтерологические, отделения диспансеров для лечения неврозов и психических заболеваний. Хирургический стационар одного дня предназначен для проведения оперативных вмешательств с последующим наблюдением больного. В послеоперационном периоде больной посещает отделение для перевязок, проведения лечебных процедур и пр.

В условиях реструктуризации лечебно-профилактической помощи получает свое дальнейшее развитие такая организационная форма оказания медицинской помощи, как стационары на дому при амбулаторно-поликлинических учреждениях. Организация стационара на дому обеспечивает оказание квалифицированной медицинской помощи больным, нуждающимся в лечении в стационаре, если состояние больного и домашние условия (социальные, материальные, моральные) позволяют организовать необходимый уход за ним на дому.

В большинстве случаев в стационарах на дому наблюдаются лица старшего возраста с хронической патологией. Вместе с тем имеется опыт организации стационара на дому для лиц трудоспособного возраста. Практика организации стационаров на дому оправдала себя также в педиатрии, акушерстве и гинекологии.

Дневной стационар предназначен для проведения комплекса диагностических и лечебных мероприятий больным, находящимся в отделении. В течение дня больные получают питание, им проводят лабораторно-инструментальные и диагностические исследования, различные процедуры, врачебные осмотры (обходы) и консультации. Хорошо зарекомендовали себя дневные стационары гематологического профиля, патологии беременности, ангиологические, гастроэнтерологические, отделения диспансеров для лечения неврозов и психических заболеваний.

Хирургический стационар одного дня предназначен для проведения оперативных вмешательств с последующим наблюдением больного. В послеоперационном периоде больной посещает отделение для перевязок, проведения лечебных процедур и пр.

В настоящее время доказана экономическая, социальная и медицинская эффективность стационаров на дому, однако они до сих пор не получили широкого распространения в нашем здравоохранении.

Существуют два пути организации стационаров на дому:

- организация при больницах на правах самостоятельных отделений;

- организация при поликлиниках.

Руководство деятельностью стационаров на дому должен осуществлять заместитель главного врача по лечебной работе. Участковый врач или заведующий отделением проводят отбор пациентов в стационары на дому.

При лечении больных в стационаре на дому на них заводится медицинская документация, где записываются результаты обследования, наблюдения, сведения об оказанной помощи. В случае необходимости врач посещает больного ежедневно в первой половине дня. Вечером и в воскресенье врачебная помощь осуществляется дежурным врачом, ночью – скорой медицинской помощью. Один раз в неделю – обязательная консультация заведующего отделением.

В осуществлении ухода в домашних стационарах могут участвовать социальные работники.

Стационар на дому предназначен для лечения и динамического наблюдения за больными, которые не могут быть госпитализированы по разным причинам (например, женщины, имеющие грудных детей). Врач и медсестра ежедневно посещают больных на дому, проводят лечебные процедуры, диагностические исследования.

При лечении в "домашних стационарах" получены хорошие результаты у больных острой пневмонией, язвенной болезнью желудка. Однако данная организационная форма не получила широкого распространения, так как она требует увеличения числа медицинских работников, дополнительного оснащения портативной лечебно-диагностической аппаратурой, автотранспортом.

В настоящее время расширяется сеть больниц (отделений) сестринского ухода, длительного лечения, реабилитации, хосписов и др.

Появление различных подразделений догоспитальной медико-социальной помощи вызвано увеличением доли населения старших возрастных групп, больных с хроническими формами заболеваний, одиноких и др., а также значительным удорожанием лечения в стационарах.

Соседние файлы в папке студентам 5 курса