Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
547
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Трудовой договор

Трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Условия трудового договора, которые определяются соглашением сторон, принято подразделять на обязательные (необходимые, основные) и дополнительные.

Обязательные – это условия, без которых трудовой договор не может быть заключен: место работы, трудовая функция (специальность, квалификация, должность), оплата труда и время начала работы.

Дополнительные – условия, которые уточняют, развивают и дополняют условия конкретного трудового договора: об испытании, о неполном рабочем времени, об освобождении от командировок, о совмещении профессий и др. Включенные в трудовой договор, они становятся обязательными для сторон. При этом даже при наличии соглашения сторон в трудовой договор не могут включаться условия, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством о труде или противоречащие ему.

Трудовые договора (контракты) заключаются: на неопределенный срок; на определенный срок не более 5 лет; на время выполнения определенной работы. Трудовой договор оформляется письменно. Заключение трудового договора считается фактическим допущением к работе, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другого предприятия, не может быть отказано в заключении трудового договора. Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Не допускается прямое или косвенное ограничение прав (установление прямых или косвенных преимуществ) при приеме на работу, не связанных с деловыми качествами работника.

Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание с целью проверки соответствия рабочего или служащего поручаемой ему работе. Испытание не устанавливается при приеме на работу:

– лиц, не достигших 18 лет;

– молодых рабочих по окончании средних профессиональных учебных заведений;

– молодых специалистов по окончании высших и средних учебных заведений.

Испытание не устанавливается при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, а также в других случаях, предусмотренных законодательством. Так, не устанавливается испытание для временных и сезонных работников; выборных и избранных по конкурсу; для лиц, окончивших аспирантуру без отрыва от производства и направленных на работу.

Срок испытания не может превышать 3 месяца, а в отдельных случаях, по согласованию с профсоюзным комитетом, – 6 месяцев. Если работник в период испытания отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью или по другим уважительным причинам, срок испытания может быть ему продлен на число дней, на протяжении которых он отсутствовал. Если срок испытания истек, а работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Специального приказа (распоряжения) об окончательном принятии на работу лица, прошедшего испытание, не требуется. При неудовлетворительном результате испытания, если до истечения его срока будет установлено несоответствие работника выполняемой работе, администрация предприятия (учреждения, организации) вправе расторгнуть трудовой договор без согласования с профсоюзным комитетом и без выплаты выходного пособия.

Соседние файлы в папке студентам 5 курса