Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
548
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Профессиональные заболевания.

К профессиональным заболеваниям относятся заболевания, обусловленные воздействием неблагоприятных факторов производственной среды. Показатель профессиональной заболеваемости увеличился в 2008 г. по сравнению с 2001 г. на 22% и составил1,47 на 10 тыс. работающих. На долю женщин в Российской Федерации приходится 25% выявленных профзаболеваний и отравлений. Необходимо отметить, что статистический уровень профессиональной заболеваемости не отражает истинной ситуации, так как выявляемость профессиональной патологии далеко не полная, и происходит на поздних стадиях развития болезни. Неполное выявление и регистрация больных с профессиональными заболеваниями обусловлена, прежде всего, несовершенством законодательства по охране труда, отсутствием правовых и экономических санкций в отношении работодателей за сокрытие профессиональных заболеваний, недостатками организации и качества медицинских осмотров работающих. Классификация профессиональных болезней регламентируется списком профессиональных заболеваний, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития.

По этиологическому принципу выделяют следующие группы профессиональных болезней:

  1. Профессиональные болезни, обусловленные воздействием производственной пыли (пневмокониозы, пылевой бронхит и др.).

  2. Профессиональные болезни, обусловленные воздействием физических факторов производственной среды (вибрационная болезнь, поражения, вызванные воздействием интенсивного шума, различных видов излучений, высоких и низких температур внешней среды и др.).

  3. Профессиональные болезни, обусловленные воздействием химических факторов производственной среды (острые и хронические интоксикации).

  4. Профессиональные болезни, обусловленные воздействием биологических факторов (инфекционные и паразитарные заболевания, развившиеся у лиц, работающих в противотуберкулезных и других лечебных и профилактических медицинских учреждениях, заболевания, вызываемые дрожжевыми и дрожжеподобными грибами, грибами-продуцентами, воздействием антибиотиков и др.).

  5. Профессиональные болезни от перенапряжения отдельных органов и систем (заболевания опорно-двигатель­ного аппарата, периферических нервов и мышц).

Для установления диагноза профессионального заболевания необходимо провести тщательный анализ анамнеза, клинических и лабораторно-диагностических показателей. Большое значение при этом имеет трудовой анамнез, так как только при наличии контакта больного с профессиональными вредностями может быть установлена связь заболевания с выполняемой работой. Кроме того, в некоторых случаях по трудовому анамнезу приходится решать вопрос о профессиональном характере заболевания в связи с тем, что в клинической картине не всегда наблюдаются различия между профессиональными и непрофессиональными заболеваниями.

Заболеваемость, изучаемая на основе данных регистрации причин смерти

В оценке социального, медицинского и демографического благополучия той или иной территории необходимо учитывать не только показатели рождаемости, но и показатели смертности. Взаимодействие между этими показателями, смена одних поколений на другие обеспечивает непрерывное воспроизводство населения.

Под общим показателем смертности понимается число умерших в определенном регионе в течение года на 1000 населения. Рассчитывается показатель по следующей формуле (число умерших, отнесенное к численности населения*1000).

Получение объективных данных о смертности населения больше связано с условиями регистрации смерти. Врачебная регистрация причин смерти является ответственной функцией врача. В соответствии с действующим в России законодательством смерть, так же как и рождение, подлежит обязательной регистрации в ЗАГСах по месту жительства умершего или по месту наступления смерти на основании заключения медицинского учреждения не позднее чем через 3 суток с момента наступления смерти или обнаружения трупа.

В ЗАГСах на основании врачебного свидетельства о смерти составляется "Акт о смерти". Эти акты ежемесячно направляются в статистическое управление области, где составляются отчеты и проводится анализ причин смертности.

В акте должны быть указаны непосредственная причина смерти и заболевание, вызвавшее или обусловившее непосредственную причину смерти, то есть основное заболевание. Кроме того, указываются все сопутствующие заболевания, имевшиеся у больного.

Источником изучения заболеваемости по данным о причинах смерти является врачебное свидетельство о смерти (учетная форма № 106/у-98), которое выдается в учреждениях здравоохранения врачом, установившим смерть больного или лечившим умершего, а также фельдшером на основании наблюдения за больным и записей в медицинской документации; медицинское свидетельство о перинатальной смерти (учетная форма № 106-2/у) и является юридическим и медицинским документом, удостоверяющим факт и причину смерти человека.

Во врачебном свидетельстве о смерти врач должен правильно и точно заполнить особенно важные и нередко трудно определяемые пункты, связанные с уточнением причины смерти и дифференциацией основных заболеваний (основной причины смерти), сопутствующих болезней и осложнений. Пункт 8 врачебного свидетельства о смерти относится к определению причин смерти. При этом врач должен: а) назвать непосредственную причину смерти; б) указать заболевание, вызвавшее или обусловившее непосредственную причину смерти, т.е. основное заболевание. Кроме того, в данном пункте, если это отвечает конкретному случаю, необходимо перечислить другие важные заболевания, способствовавшие смертельному исходу, но не связанные с заболеванием и его осложнением, послужившим непосредственной причиной смерти.

При выборе основного диагноза следует руководствоваться "Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем" (10-й пересмотр). При диагностике и шифровке заболеваний предпочтение следует отдавать; 1) основной болезни, а не осложнению; 2) более тяжелой и смертельной болезни; 3) инфекционным, а не неинфекционным заболеваниям; 4) острой форме заболевания, а не хронической; 5) специфическому заболеванию, связанному с определенными условиями труда и быта.

Исследования частоты заболеваний, способствовавших смертельному исходу, позволяют изучить летальность при различных заболеваниях (число умерших среди 100 заболевших). При анализе заболеваемости по данным о причинах смерти используются общие и специальные показатели: общие показатели – число умерших за отчетный год на 1000 жителей; специальные показатели: а) показатель смертности в зависимости от заболевания – число умерших от того или иного заболевания на 1000 жителей; б) показатель смертности в зависимости от пола (возраста, профессии и др.) – число умерших за год лиц определенного пола (возраста, профессии и др.) на 1000 жителей этой группы; в) показатель структуры причин смерти – процентное отношение числа умерших от определенных заболеваний к общему числу умерших. Сведения о летальности в стационаре позволяют судить о своевременности госпитализации, характере и объеме оказанной больничной медицинской помощи, продолжительности лечения и исходах лечения в больницах. Особую роль играет изучение летальности как общей, так и по отдельным нозологическим формам.

В структуре общей смертности населения первое место занимают болезни органов кровообращения. Основными факторами риска смертности и летальности при этих заболеваниях являются гиподинамия, особенно в условиях крупного города, избыточная масса тела, наличие вредных привычек (курение и употребление алкогольных напитков, стрессовые ситуации и пр.). На втором месте стоят онкологические заболевания, которые обусловлены воздействием таких факторов риска, как загрязнение окружающей среды вредными химическими соединениями, радиация, курение и пр. Третье место в структуре общей смертности занимают травмы и хронические неспецифические заболевания легких.

Разработка данных, содержащихся во врачебных свидетельствах о смерти, существенно дополняет сведения об общей заболеваемости. Исследование этой части заболеваемости позволяет выяснить, какие формы заболеваний явились причиной летальных исходов, наметить задачи и направления лечебно-профилактической работ по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни. Сравнение сведений о летальных исходах с данными о соответствующих формах болезни (общая заболеваемость) позволяет определить размеры летальности, которая является одним из важнейших показателей качества медицинского обслуживания населения.

Частота заболеваний выявленных дополнительно при анализе причин смерти – все случаи заболеваний, установленные при судебно-медицинском или патологоанатомическом исследовании, по поводу которых не было зарегистрировано обращений при жизни пациента. Статистика причин смерти дает точное представление о той части заболеваемости, которая обуславливает безвозвратные потери. Изучение структуры причин смерти помогает наметить первоочередные меры для борьбы за снижение смертности.

Соседние файлы в папке студентам 5 курса