Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Нормативно-правовое регулирование в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработано достаточное количество санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. Следует отметить, что от своевременности установления санитарно-эпидемиологических требований напрямую зависит эффективность обеспечения здоровья населения.

Все санитарно-эпидемиологические правила и нормативы прошли экспертизу на коррупциогенность и зарегистрированы в Минюсте России.

Так, в 2010 году утверждено и зарегистрировано в Минюсте России 89 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по разделам гигиены труда, коммунальной гигиены, гигиены питания, гигиены детей и подростков, радиационной гигиены, гигиены на транспорте, эпидемиологии, пересмотрено 37 санитарных правил.

В 2010 году подготовлено и утверждено 130 методических указаний и методов контроля показателей безопасности среды обитания человека и обнаружения инфекционных заболеваний, 20 методических рекомендаций.

В области нормативно-правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения велась работа по техническому регулированию. В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 06.03.2007 № 61 «О создании Координационного Совета по техническому регулированию при Роспотребнадзоре» создан и действует Координационный Совет по техническому регулированию при Роспотребнадзоре. В 2010 году рассмотрены и подготовлены предложения по 12 проектам технических регламентов Российской Федерации. Принято участие в рассмотрении 16 проектов технических регламентов ЕврАзЭС, предложения, по которым направлены в Интеграционный Комитет ЕврАзЭС.

В соответствии с приказами Роспотребнадзора от 31.03.2010 № 114 «Об организации работ по гармонизации санитарного законодательства Российской Федерации с международными стандартами», от 08.02.2010 № 38 «О совершенствовании системы внедрения результатов научно-исследовательских работ в деятельность органов и организаций Роспотребнадзора» специалистами органов и организаций Роспотребнадзора проводится работа по гармонизации санитарного законодательства, а также обеспечивается принцип научной обоснованности разрабатываемых и внедряемых в практику государственного санитарно-эпидемиологического надзора нормативных документов.

В целях доступности для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе санитарные нормы и правила, помимо официального опубликования размещены в открытом доступе на сайте Роспотребнадзора и сайтах территориальных органов Роспотребнадзора.

Перечисленные нормативные акты Роспотребнадзора в достаточной мере позволяют осуществлять деятельность по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и защите прав потребителей.

Соседние файлы в папке студентам 5 курса