Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
545
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Основные задачи приемного отделения больницы

1. Прием больных, постановка диагноза и решение вопроса о необходимости госпитализации.

2. Регистрация больных и учет их движения в стационаре.

3. Медицинская сортировка больных.

4. Оказание при необходимости неотложной медицинской помощи.

5. Санитарная обработка больных (в ряде случаев).

6. Выполнение функций справочного центра о состоянии больных.

В приемном отделении ведут «Журнал приема больных и отказов в госпитализации» (ф. 001/у), заводят «Медицинскую карту стационарного больного» (ф. 003/у) со всеми вкладышами: «Температурный лист» (ф. 004/у), «Статистическая карта выбывшего из стационара…» (ф. 066/у-02).

В приемном отделении должны быть диагностические палаты для сортировки и изоляции лихорадящих больных. Дети изолируются в боксах. В инфекционных больницах или инфекционных отделениях устраиваются специальные боксы с отдельным входом и выходом. Могут быть изоляционные палаты с особым уходом за больными. В период напряженной эпидемической ситуации в отделении устанавливается карантин.

Главным принципом формирования коечной сети в развитых зарубежных странах является высокий уровень специализации, целевое оснащение и интенсивное использование.

В зарубежных странах в основном сформировалась четырехуровневая система стационарной помощи:

1) интенсивные (реанимационные) койки;

2) койки общего назначения;

3) койки для лечения хронических больных и реабилитации;

4) койки сестринского ухода, хосписы.

Интенсивные койки используются для лечения больных с тяжелыми и неотложными состояниями. Койки адекватно оснащены и высоко специализированы. Пребывание больных в среднем составляет 1-3 дня.

Для организации многоуровневой системы стационарной помощи в нашей стране предлагается потребность в интенсивных койках, общего назначения, лечения хронических больных и восстановительного лечения в пределах 70-80 коек на 10000 населения.

Структура коечного фонда составит (в %): интенсивные койки до 10%, общего назначения – 60%, долечивания – 20%, длительное пребывание – 10%.

Потребность в койках сестринского ухода и хосписах должна составлять не менее 30-ти на 10000 населения.

Основные показатели работы стационара

Показателями деятельности стационара являются: обеспеченность населения стационарной помощью (отношение числа коек к численности населения, умноженное на 10000); нагрузка медицинского персонала (число коек на 1 должность врача и среднего медперсонала в смену); материально-техническая и медицинская оснащенность; использование коечного фонда; качество лечебно-диагностической стационарной помощи и ее эффективность.

Коечный фонд и его использование характеризуются следующими показателями:

– Обеспеченность стационарной помощью (число коек на 10.000 населения); рассчитывается как отношение числа среднегодовых коек к среднегодовой численности населения, умноженное на 10.000.

– Уровень госпитализации населения на 1000 жителей; рассчитывается как отношение всех поступивших больных к среднегодовой численности населения, умноженное на 1000.

– Структура коечного фонда рассчитывается как отношение числа коек по отдельным профилям к общему числу коек, в %.

– Число коек на 1 должность (в смену) врача (среднего медицинского персонала); рассчитывается как отношение числа среднегодовых коек в стационаре (отделении) к числу занятых должностей врачей (среднего медицинского персонала) в стационаре (отделении).

– Укомплектованность стационара врачами (средним медицинским персоналом); рассчитывается как отношение числа занятых должностей (среднего медицинского персонала) в стационаре к числу штатных должностей врачей (среднего медицинского персонала) в стационаре, умноженное на 100%.

– Среднее число дней работы койки в году (занятость койки в году); рассчитывается как отношение числа койко-дней, фактически проведенных больными в стационаре к числу среднегодовых коек. Ориентировочный норматив занятости терапевтической койки – 330-340 дней, для инфекционных 280-290 дней.

– Средняя длительность пребывания больного на койке; рассчитывается как отношение числа проведенных больными койко-дней к числу выбывших больных. Этот показатель рассчитывается по нозологическим формам, ориентировочный норматив длительности пребывания на терапевтической койке – 12-14 дней (в последние годы с учетом стандартов лечения по ОМС значительно снижен).

– Оборот койки; рассчитывается как отношение числа пролеченных больных (полусумма поступивших, выписанных и умерших) к среднегодовому числу коек. Ориентировочный норматив – 17-20 больных в год.

О качестве обслуживания больных в стационаре можно судить по показателям больничной летальности.

– Общебольничный показатель летальности; рассчитывается как отношение числа умерших в стационаре к числу пролеченных больных (поступивших, выписанных и умерших), умноженное на 100%.

В зависимости от отделений и состава больных этот показатель может быть от 1 до 3 на 100 больных. Оценивается показатель послеоперационной летальности (отношение числа умерших среди прооперированных к числу прооперированных, умноженное на 100 %). Частота послеоперационных осложнений определяется отношением числа осложнений к числу проведенных операций, умноженное на 100 %. Показатели досуточной летальности (в первые 24 часа пребывания больного в стационаре), процент совпадения диагнозов направления, клинического и патологоанатомического, которые служат для характеристики качества врачебной диагностики.

Срок пребывания больного в стационаре можно разделить на 4 периода. Первый период – от поступления больного до начала обследования – должен быть минимальным (не более суток). Второй период – клинико-диагностических исследований – содержит наибольшие резервы для сокращения сроков пребывания больного в стационаре. Причинами неоправданно длительного пребывания больного на койке часто являются отсутствие преемственности между поликлиникой и стационаром, дублирование диагностических процедур, перегрузка клинико-диагностических подразделений, недостаточная укомплектованность и подготовка кадров. Третий период – лечение больного в стационаре – зависит от квалификации врачей, тактики ведения больных, эффективности средств и методов лечения. Четвертый период – выписка пациента – может быть сокращен при оптимизации организационных приемов (регламентация по дням недели, предварительная подготовка документации и др.).

На показатели деятельности стационара влияют: тип и профиль ЛПУ, состав больных, своевременность обследования, качество лечения, квалификация медперсонала, организация работы стационара, качество поликлинической помощи.

Соседние файлы в папке студентам 5 курса