Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам 5 курса / учебник на сайт.doc
Скачиваний:
547
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Основные понятия Международной статистической классификации болезней (мкб)

Изучение заболеваемости невозможно без использования единой номенклатуры и классификации болезней, в соответствии с которой и проводится обработка данных, их анализ. Статистики обращают внимание на необходимость правильной шифровки материала при изучении заболеваемости на различных территориях. Ошибки шифровки могут искажать истинную картину заболеваемости населения.

Международная классификация болезней (МКБ) – это система группировки болезней, патологических состояний, отражающая современный этап развития медицинской науки. МКБ является основным нормативным документом при изучении состояния здоровья населения в странах – членах ВОЗ. МКБ-10 обеспечивает единство и сопоставимость материалов о здоровье населения, об эпидемической ситуации и деятельности учреждений здравоохранения, как в пределах страны, так и между странами. Она является важным методическим средством для обеспечения автоматизации основных управленческих и планово-нормативных работ.

Основная задача МКБ – это сгруппировать однотипные патологические состояния с целью последующей аналитической обработки данных.

Для статистического анализа заболеваемости, причин смерти ВОЗ принята Международная классификация болезней (МКБ). Последний 10 пересмотр МКБ вступил в силу с 01.01.1993 г. В России переход на МКБ-10 осуществлен с 01.01.1999 г. в соответствии с приказом Минздрава РФ. Из всех принципов и правил группировки статистических данных для классификации или распределения заболеваний по группам основными являются следующие два. Наиболее правильно болезни группировать по этиопатогенетическому принципу, то есть с учетом этиологии и патогенеза заболеваний.

По этому принципу сгруппированы болезни в первых классах заболеваний в международной классификации. Вторым принципом является группировка болезней по анатомо-физиологическому принципу (по органам и системам организма, по локализации патологического процесса). Например, выделяют классы “болезней нервной системы”, “болезни органов пищеварения” и др. С учетом этого принципа и клинической картины заболевания проводится выделение различных стадий заболевания. Этот принцип является универсальным.

МКБ-10 содержит 21 класс болезней (табл.1), каждый класс, в свою очередь, разделен на блоки, блоки на рубрики (шифруются тремя знаками), рубрики – на подрубрики (шифруются четырьмя знаками и более).

В МКБ-10 патологические стояния группируются таким образом, чтобы обеспечить ее максимальную приемлемость при использовании для общих эпидемиологических целей и для оценки качества медико-санитарной помощи.

Международная классификация болезней построена по 4 принципам:

  1. Принцип этиологии. По нему построены I класс “Некоторые инфекционные и паразитарные болезни” и XIX класс “Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин”.

  1. Принцип патогенеза. По нему построены II класс “Новообразования” и IV класс “Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ”.

  1. Принцип локализации. По нему построено большинство классов: “Болезни органов дыхания, нервной системы, пищеварения, мочеполовой системы и др.”.

  1. Принцип общности особых состояний. Это XV класс “Осложнения беременности, родов и послеродового периода” и XVI класс “Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде”. Особое место занимает XVIII класс, в который входят симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследования, не классифицированные в других рубриках.

Таблица 1

Соседние файлы в папке студентам 5 курса