Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

17. Возведение зданий с безбалочными перекрытиями

Основными элементами каркаса являются колонны, капители с цен­тральным отверстием для оголовка колонны, надколенные плиты, укла­дываемые на капители в обоих направлениях, и пролетные плиты.

В зависимости от массы мон­тажных элементов, пролета зда­ния, количества этажей и высоты могут быть использованы башен­ные, башенно-стреловые краны с расположением по одной стороне и с противоположных

Конструкции каркаса монти­руют поэтапно, с разбивкой зда­ния на захватки. Для обеспечения заданной точности установки элементов, снижения трудовых затрат и машинного времени ши­роко используются различные системы кондукторов на две, три и четыре колонны.

Последовательность монтажа элементов этажа приведена на рис.4.15. Использование кондуктора позволяет осуществлять установку одной пары олени и капителей. После монтажа второй пары колонн производят укладку надколенных и пролетных плит. Затем цикл повторяется.

Производство монтажных работ с использованием РШИ на четыре ко­лонны осуществляется в несколько иной последовательности. Так, на одну постановку РШИ производят монтаж четырех колонн и ка­пителей, пяти надколенных и пролетных плит. Использование одного или двух РШИ полностью обеспечивает возведение зданий с числом пролетов от 3 до 6.

Стык колонн, как правило, выполняется сварным, После выполнения сварочных работ устанавливают и выверяют капитель в проектное поло­жение Рабочая площадка кондуктора служит подмостями. После сварки стыковых элементов капители кондуктор освобождают и перемещают в следующую ячейку. Затем производят монтаж надколонных и пролетных плит.

При возведении зданий безбалочного типа процесс омоноличивания стыков занимает значительный объем. Поэтому бетонирование узлов должно вестись параллельно выполнению монтажных работ и заканчи­ваться до полного перекрытия этажа. Для комплексной механизации ра­бот следует использовать бетононасосы в комплекте с системой бетоноводов, имеющих разводку на каждом этаже.

В проектировании производства монтажных работ следует учитывать особенности объемно-планировочного решения зданий Необходимо пре усматривать поэтажное комплексное выполнение всех монтажных работ установку лестничных маршей и площадок, перегородок, лифтовых шахт, сантехкабин и других элементов. Эти работы должны выполняться до устройства вышележащего перекрытия

18. Возведение зданий и сооружений методом подъема перекрытий и этажей

Монтаж зданий методом подъема перекрытий и этажей состоит в по­следовательном подъеме плит покрытия и перекрытий, предварительно изготовленных на уровне первого этажа или на том же уровне плит и со­бранных конструкций каждого из этажей Покрытия, перекрытия и этажи поднимают на проектные отметки с помощью синхронно работающих подъемников, установленных на сборных колоннах.

Возведение зданий и сооружений методом подъема перекрытий

Технологический процесс возведения здания методом последовательного подъема перекрытий включает следующие основные этапы

1) работы подземного цикла;

2) монтаж колонн первого яруса;

3) изготовление пакета плит перекрытий;

4) монтаж подъемного оборудования;

5) подъем плит перекрытий,

6) наращивание колонн следующих ярусов;

7) подъем плит перекрытий;

8) монтаж элементов ограждения, лестниц и внутреннего оборудо­вания этажей.

После окончания работы подземного цикла с помощью самоходного крана устанавливают колонны первого яруса с их выверкой и замоноличиванием. На каждую колонну перед подъемом надевают металлические воротники, количество которых соответствует числу поднимае­мых плит перекрытий. Одновременно в скользяшей опалубке бетонируют лестничные шахты на высоту, определяемую толщиной пакета плит и конструктивной высотой опалубки. Далее бето­нирование лестничных шахт на высоту здания ведется непрерывно с опережением на один этаж относительно положения кровельной плиты. Под воротниками укладывают прокладки толщиной 1 см для создания защитного слоя. Затем поочередно одно за другим изготовляют осталь­ные железобетонные перекрытия, между которыми во избежание их сце­пления между собой наносят разделительный слой.

Для бетонирования плит по их периметру устанавливают инвентарную стальную бортовую опалубку высотой, равной толщине плит Опалубку закрепляют к стойкам. Перед бетонированием плит устанавливают арма­туру, закладные детали и пробки. После тщательного выравнивания и заглаживания поверхности плиты и укладки разделительного слоя про­цесс изготовления плит последовательно повторяется.

С целью обеспечения беспрепятственного вертикального перемещения и захвата грузовыми тягами воротники каждой плиты центрируют с помощыо направляющих труб, пропускаемых через прорези воротников.

При изготовлении кровельной плиты в отличие от остальных сборные элементы парапета, которые при бетонировании замоноличивают с плитой перекрытия, а на воротниках, расположенных в центральной части плиты, приваривают анкерные болты для крепления платформы башенного (вме­сто самоходного) крана, используемого в дальнейшем для наращивания колонн, монтажа стеновых панелей и др Кровельную плиту вместе с ос­тановленным на ней краном поднимают после достижения бетоном 70%-ной проектной прочности После временного закрепления кровельной плиты на промежуточных отметках поднимают остальные плиты пере­крытии по две-три одновременно При этом плиты нижних этажей, под­нятые на проектные отметки, закрепляют окончательно Перед подъемом плит в отверстия колонн в местах временного крепления плит перекрытий останавливают инвентарные защелки. Для постоянного краше­ния (и временного также) вместо инвентарных защелок применяют штыри.

Плита опускается на защелки или на закладные штыри, вставляемые в отверстия колонн снизу плиты после ее подъема, и грузовые тяги подъемников освобождаются. После подъема плит в пределах первого яруса производят наращивание колонны второго яруса самоходным или башенным краном с плиты кровли и поднимают подъемники вдоль этих колонн на следующий уровень. Этапы наращивания колонн и подъемов плит повторяются до заданных проектных отметок.

По окончании закрепления плит перекрытий на проектных отметках в пределах этажей, краном с плиты кровли устанавливают наружные стено­вые панели. Одновременно на этих этажах устраивают внутренние стены и перегородки, выполняют санитарно-технические, электротехнические, отделочные и другие работы. Для подъема людей устанавливают грузо­пассажирский лифт, наращиваемый по мере подъема плит.

Возведение зданий и сооружений методом подъема этажей

Этот метод выполняют в основном в той же последовательности, что и при методе подъема перекрытий. Изменяются только очередность и способ монтажа конструкций этажей.

После окончания бетонирования пакета плит и достижения бетоном кровельной плиты 70%-ной проектной прочности на нее

- устанавливают самоходный кран;

- монтируют элементы покрытия, ограждение,

- закрепляют к грузовым тягам подъемников и поднимают кровельную плиту на всю высоту яруса колонн, на которых временно ее закрепляют.

Для захвата плиты гайки грузовых тяг подъемников заводят под воротник через отверстия в плите. Для исключения возможности выскальзывания захватных гаек из под воротника в просвет, образованный между плитой и гайками, вставляют съемные вкладыши Отрыв плиты от пакета начинают последовательным включением подъемников, поднимая ее примерно на 8 мм. Далее для подъема плиты включают все подъемки на автоматический режим. Благодаря синхронной работе подъемного обору­дования обеспечивается плавный, равномерный подъем плиты Затем на верхней плите пакета плит перекрытий самоходными кранами монтируют конструкции верхнего этажа здания наружные и внутренние стеновые панели, выполняют санитарно- и электротехнические работы Этаж здания с помощью подъемников поднимают вверх и временно за­крепляют на промежуточной отметке. Таким образом постепенно монти­руют и поднимают нижележащие этажи в пределах яруса колонн. Далее наращивают следующий ярус колонн, поднимают подъемники и произво­дят дальнейший подъем этажей и т.д.

Подъем каждого этажа возможен сразу на всю высоту вновь установ­ленного яруса колонны. Можно также осуществлять последовательный подъем всех этажей на один этаж, что позволяет раньше приступать вни­зу к монтажу конструкций очередного этажа. Схема размещения подня­тых этажей зависит от прочности колонн и их гибкости на разных этапах подъема.

С целью придания возводимому каркасу горизонтальной жесткости после подъема на промежуточные отметки каждого этажа в зазоры между плитами перекрытий и колоннами, шахтой и плитами забивают стальные клинья. После установки этажей на проектной отметке эти зазоры и мон­тажные швы между потолком и стенами этажа замоноличивают цемент­ным раствором и приступают к отделочным работам. По окончании подъема всех этажей демонтируют вместе с оголовками и опускают кра­ном на землю.