Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

13. Технология устройства рулонной кровли

Рулонные материалы классифицируются:

-по виду основы на: безосоновные (квитал, алмоласт, бутилон, резинол, изол, эластобит); основные (на синтетической основе –бинобутал, эластобит,; на стекловолокнистой основе- стеклорубероид, гидростеклоизол, стеклоизол, рубитекс, филизол, ариогидрокром; на основе асбестового волокна – гидроизол,; на основе алюминиевой фольги- фольгорубероид, фольгоизол;на основе картона-рубероид,пергамин (для пароизоляции), толь, рубемаст; наплавляемые- Мида-L, изоэласт, катепал, керабит стекломаст, битулин, изопласт);

-по виду вяжущего: на битумном, дегтевом, полимерном, комбинированном вяжущем;

-по виду защитного слоя: покрытые фольгой, покрытые посыпками (крупно-,средне-мелкозернистой,пылевидной,чешуйчатой),покрытые щелочекислотоазотостойкими пленками.

Устройство кровли начинают с подготовки основания: его очищают, обеспыливают, при необходимости выравнивают цем. раствором марки не ниже М50. Устраивают опоры под воронки внутреннего водостока, наносят пароизоляционный слой. Толщина окрасочной пароизоляции >=2 мм, оклеечной- >2 мм. Далее укладывают слой теплоизоляции. При устройстве бетонной теплоизоляции бетон укладывают полосами 4-6м через одну. Полосы разделяют компенсационными швами через 6-12м, после чего заполняют пропущенные полосы и компенсационные швы. Поверх теплоизоляции делают выравнивающую цем.-песч. стяжку, либо стяжку из асфальтобетона с устройством компенсационных швов, которые после заполнения мастиками дополнительно перекрываются полосками рулонного материала шириной 100 мм и приклеиваются только вдоль одной кромки компенсационного шва. В местах примыкания стяжки к вертикальным поверхностям устраивают переходные наклонные бортики шириной 100-150 мм под углом 45°, затем производят грунтовку стяжки битумом или песком с соляровым маслом в соотношении 1:2. Рулоны перед началом наклейки надо перемотать на обратную сторону и очистить от посыпки.

Кровли из полимерных материалов разделяют в зависимости от способа крепления рулонного ковра к основанию. Крепление быва­ет механическим или пригрузкой балластом, либо на клеях или мас­тиках (рис. 12.6.а).

Сущность механического креп­ления состоит в том, что по кромке уложенного рулонного материа­ла укладывают металлическую полоску и через отверстия в ней стя­гивают шурупами с основанием, прочно защемляя край кровельного полотнища. Шаг шурупов 300 мм. Каждый следующий слой уклады­вают на предыдущий с нахлесткой в 100 мм и приклеивают на битумно-полимерной мастике по всей площади нахлестки. Неприклеенную часть полотнища выравнивают и крепят к основанию механическим способом. Последним на двухскатной крыше укладывают полотнище рулонного кровельного материала по коньку с нахлесткой на обе сто­роны кровельного покрытия и приклеиванием к нему.

Новые рулонные кровельные материалы позволяют резко сокра­тить трудозатраты на устройство кровель. К таким видам материалов относятся полимерные мембраны, изготовленные из полиизобути-лена. Они имеют подложку из искусственного войлока и клеящую кромку по длине, с помощью которой мембраны склеиваются между собой. Подложка из войлока пропускает воздух и обеспечивает уда­ление конденсата из утепляющего слоя кровли. Сама клеящая кpoмка делает склейку швов при устройстве кровли чрезвычайно простой операцией и создает прочное и долговечное соединение. Такое покрытие совместимо с битумом, что весьма важно при ремонте кро­вель из рулонных материалов, уложенных на битумных мастиках. Полимерная мембрана имеет подложку из искусственного войлока толщиной 1 мм, защищающую покрытие от повреждений в период эксплуатации. Толщина мембраны 1,5 мм. Общая толщина материа­ла 2,5 мм.

При креплении кровельного рулонного покрытия балластом (рис. 12.6.6) сначала полотнища склеивают на холодной полимерной мастике для получения однослойной полимерной мембраны по всей площади крыши. Полученное рулонное покрытие, свободно уложен­ное на основание по периметру крыши, приклеивают на полосу по­лимерной мастики шириной 100 мм. Затем кровельное покрытие пригружают слоем гравийной смеси, который защищает кровлю от механических повреждений в период эксплуатации, непосредствен­ного воздействия снега, ветра и солнца.

Для устройства рулонной кровли используют и наплавляемые полимерные кровельные материалы. Покровный слой полимерного рулонного материала готовят к приклеиванию путем подогрева спе­циальной горелкой, создающей поток горячего воздуха с температу­рой 120°С, или открытым пламенем, при котором покровный битумно-полимерный слой разжижается и приобретает клеящие свой­ства. Полотнище рулонного кровельного материала приклеивают по ходу подплавления покровного слоя и прикатывают ручным катком массой 80—100 кг.

Рис. 12.6. Классификация рулонной кровли по видам крепления ее к основанию.

а) Кровля с механическим креплением.б) Кровля, пригруженная балластом.в) Кровля с наклеенным рулонным ковром.

1 — полимерный рулонный кровельный материал; 2 — шпонка из полимерного герметика; 3 — основание под кровлю, 4 — клеящая полимерная мастика; 5 — балласт; 6 — шайба; 7 — шуруп