Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

29. Особенности технологии и организации стр-х работ при реконструкции действующих пром-х предприятий

Организация строительного производства при реконструкции зданий и сооружений имеет ряд особенностей по сравнению с организацией работ при новом строительстве: значительная разнородность, рассредоточенность и мелкообъемностъ выполняемых работ; осуществление комплекса работ, не присущих новому строительству (демонтаж конструкций, их усиление, замена отдельных конструктивных элементов и т.п.); производ­ство работ в основном в стесненных условиях, что оказывает решающее влияние на общую схему организации работ.

Вследствие влияния факторов стесненности и рассредоточенности наи­более трудоемкими при реконструкции являются монтажно-демонтажные работы, разборка и разрушение конструкций и монолитных массивов, усиление существующих и устройство новых фундаментов в стесненных условиях, а также прокладка подземных коммуникаций и устройство бе­тонных подготовок под полы.

Строительные объекты характеризуются внешней и внутренней стес­ненностью.

В связи с изменением объемно-планировочных решений при реконст­рукции объектов часто возникает необходимость демонтажа существую­щих частей зданий. Демонтажным работам и работам по усилению конст­рукций практически всегда сопутствует комплекс работ по обеспечению устойчивости сохраняемых частей зданий и усиливаемых конструкций. При этом основным средством монтажа являются простейшие монтажные приспособления - лебедки, тали, полиспасты, домкраты, монтажные бал­ки, что приводит к непроизводительным затратам труда при организации рабочих мест и повышенной трудоемкости работ.

Особенности использования монтажных средств при реконструкции

В настоящее время монтажные организации располагают широким выбором грузоподъемных средств. Однако в условиях реконструкции су­щественное значение имеют такие характеристики средств, как их мо­бильность, габарит в транспортном положении и собственная масса, про­стота переоснастки, способность маневрирования с грузом на крюке в ог­раниченном пространстве и др.

Самоходные стреловые краны находят наибольшее распространение при реконструкции, в том числе автомобильные, пневмоколесные, гусе­ничные и реже железнодорожные. Более частое их применение обусловле­но сравнительно небольшими затратами на транспортировку, монтаж и Демонтаж, а также относительно высокой маневренностью. Эти качества определяют эффективность их работы в условиях рассредоточенности монтажных работ и при небольших объемах монтажа конструкций.

При организации монтажных работ в стесненных условиях желательно строительные конструкции монтировать с транспортных средств, что дает возможность уменьшить площади, отводимые для складирования конст­рукций, сократить непроизводительные затраты машинного времени мон­тажных кранов, уменьшить трудоемкость и сократить сроки производства работ.

Область использования самоходных стреловых кранов при реконст­рукции увеличивается при оснащении их телескопическим стреловым оборудованием. Небольшие габариты таких кранов в транспортном поло­жении, быстрое приведение их в рабочее состояние, простота изменения длины стрелы создают благоприятные условия даже при производстве внутрицеховых монтажных работ. Наиболее универсальным в этой группе кранов является пневмоколесный кран К-161 с телескопическим башенно-стреловым оборудованием.

Башенные краны при реконструкции цехов используют реже, чем при возведении новых объектов. Это связано с увеличением удельных затрат на устройство подкрановых путей, на монтаж и демонтаж крана, с повы­шенной стесненностью монтажной зоны, ограничивающей возможности крана на строительной площадке.

Вертикальность башни крана и большая высота подвески стрелы по­зволяют перемещать монтируемые конструкции над существующими и размещать их даже в узких "коридорах", образованных существующими зданиями.

Область эффективного применения башенных кранов может быть расширена с' помощью различных комбинированных систем и устройств. Простейшим примером этого является одновременная работа двух башен­ных или башенного и любого другого крана для подъема груза, превышающего грузоподъемность каждого крана в отдельности.

Существенно увеличить грузоподъемность башенного крана можно, превратив его в козловой путем жесткого сопряжения стрел двух башен­ных кранов или опирания стрелы крана на дополнительную временную опору.

Эффективным направлением совершенствования конструкции башен­ных кранов и приспособление их к работе на реконструируемых и сосре­доточенных объектах является перевод их на безрельсовый ход (пневмо­колесный, гусеничный или шагающий). Для монтажных работ, выполняе­мых в стесненных условиях, наибольшее применение могут найти без­рельсовые башенные краны, имеющие стрелу с грузовой тележкой. При достаточно большом вылете крюка такой кран может длительное время работать на одной стоянке, благодаря чему основной недостаток безрель­сового хода - невозможность передвижения с грузом - становится мало­существенным.