Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

14. Технология производства штукатурных работ

Виды штукатурки. Структура процесса

Штукатурка — это слой затвердевшего раствора, нанесенный в пластичном со­стоянии в один, два или три приема на отделываемую поверхность с уплотнени­ем и тщательным выравниванием, затир­кой или сглаживанием, а в необходимых случаях и декоративной отделкой.

Штукатурку классифицируют:

по назначению — на обычную, декоративную и специальную (термо-, звуко- и гидроизоляционную, защитную от вредных излучений, армированную и др.);

по видам вяжущих — на це­ментную, цементно-известковую, из­вестковую, известково-гипсовую, из-вестково-глиняную;

по сложности выполне­ния — на простую (для складских и вспомогательных помещений), улуч­шенную (для жилых помещений, тор­говых залов, учебных заведений) и вы­сококачественную (для театров, адми­нистративных и других зданий первого класса, а также фасадов).

Первый слой — обрызг — предназначен для соединения штукатурки с ос­нованием путем заполнения пустот и трещин отделываемой поверхности. Обрызг выполняют раствором жидкой консистенции.

Второй слой — грунт — служит для выравнивания поверхности более гус­тым раствором и получения требуемой толщины штукатурки. Грунт можно на­носить в несколько слоев толщиной не более 7 мм каждый.Последний, верхний слой — накрывку — наносят жидким раствором на мел­ком песке для образования заглаженного и уплотненного отделочного слоя тол­щиной около 2 мм (декоративная накрыв-ка — 5 мм).Средняя суммарная толщина всех сло­ев простой штукатурки — 12, улучшен­ной — 15, высококачественной — 20 мм.

Процесс оштукатуривания состоит из подготовки поверхностей (насечка, обив­ка сеткой или дранкой, провешивание, установка маяков); транспортирования раствора или его составляющих к рабо­чим местам; нанесения и разравнивания штукатурного намета (обрызг и грунт); устройства декоративных обрамлений (карнизов, наличников и др.); отделки проемов и углов; нанесения и отделки накрывки с декоративной обработкой.

Подготовка конструкций к оштукатуриванию

Подлежащие оштукатуриванию по­верхности сначала выравнивают во из­бежание излишней толщины намета. При отклонениях от вертикали или горизон­тали свыше 40 мм и значительных неров­ностях дефектные места до оштукатури­вания обтягивают металлической сеткой по гвоздям. Поверхности очищают от грязи и жировых пятен.

Чтобы штукатурный намет хорошо сцеплялся с основанием, бетонные поверхности насекают, обрабатывают пес­коструйным аппаратом или обтягивают металлической сеткой, деревянные по­верхности обивают драночными щитами, а кирпичные стены кладут впустошовку. Места сопряжения деревянных конструк­ций с каменными или бетонными обтя­гивают лентами из металлической сетки с ячейками размером 10 X 10 мм шири­ной не менее 20 см.

Экономичную толщину штукатурки определяют провешиванием поверхности отвесом и уровнем или промаячиванием (для этой цели удобны лазерные прибо­ры), после чего, в случае необходимости, устанавливают марки из раствора.

В тех случаях, когда необходима вы­сококачественная штукатурка, а также при нанесении раствора механизирован­ным способом между марками устраи­вают маяки, представляющие собой по­лосы из раствора шириной 4...5 см, оп­ределяющие проектное положение от­делываемой поверхности. Можно приме­нять также инвентарные металлические или деревянные маяки, которые устанавливают одновременно с провешиванием без предварительного крепления марок.

Нанесение штукатурного раствора

Перед оштукатуриванием поверхности увлажняют с помощью краскопульта для предотвращения сползания слоя обрызга, который не разравнивают, чтобы он хорошо сцеплялся с накладываемым на него слоем грунта. Все наносимые слои грунта уплотняют и разравнивают. При толщине накрывочного слоя более 5 мм поверхность грунта нарезают волнообразными бороздами. Каждый последующий слой штукатурки (грунта и накрывки) на гипсовом вяжу­щем наносят только по окончании схватывания раствора, а на извест­ковом вяжущем — после начала побеления предыдущего слоя.

Для механизированного приготовления и нанесе­ния раствора применяют шту­катурные станции и установки, включающие растворосмеситель, растворонасос, раствороводы и инструменты для подготовки и затирки отделываемых поверхностей.

При оштукатуривании многоэтажных зданий устанавливают поэтажные раст­воронасосы .Для нане­сения раствора применяют пневмати­ческие и бескомпрессорные форсунки.

На механизированном нанесении шту­катурного намета занято звено из двух человек — оператора и его помощника.

Вручную раствор наносят только в небольших помещениях (санузлах и др.), набрасывая его кельмой с сокола или ковшом. При оштукатуривании по металлической сетке, реечной перегород­ке и при беспесчаной накрывке рабочий наносит раствор на поверхность сталь­ной гладилкой, сдвигая его с сокола.

Грунт разравнивают сглаживанием или срезыванием.

Для сглаживания намета применяют полутерки длиной до 1200 мм (при обработке больших поверх­ностей) и длиной 800 и 350 мм (для малых поверхностей). Чтобы легче было рабо­тать, у полутерков срезают фаски, а од­ну из продольных и одну из торцовых сторон обивают кровельной сталью. Реб­ро малого полутерка скашивают под углом 45° для срезки углов. Намет на потолках удобнее разравнивать уши­ренными потолочными полутерками, на которых легче сохранить срезаемый из­лишний раствор.

Процесс отделки поверхности упро­щают применением беспесчаной накрыв­ки известково-гипсовым раствором со­става 1 : 5. Его наносят на выровнен­ный и просушенный грунт вручную или механизированным способом при помощи бескомпрессорных форсунок. Накрывку заглаживают металлическими гладил­ками.