Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

9. Технология каменной кладки из камней правильной формы (правила привязки, организация рабочего места и работы звена)

Кладка из кирпича

В зависимости от конструктивных, эксплуатационных и других особен­ностей несущих и ограждающих элемен­тов зданий и сооружений различают сплошную, облегченную кладку и клад­ку с облицовкой.

Сплошная неармированная кирпичная кладка применяется при возведении стен, простенков и столбов, перегородок, при устройстве перемычек и карнизов и выполняется из полнотелого одинарного (250x120x65 мм) и пустотелого (250X120X65 и 250x120x88 мм) кирпича.

Стены. Толщину стен принимают кратной половине длины кирпича: в 1/2, 1, 11/2, 2, 21/2, 3 кирпича. Высота свободно стоящей стены зависит от ее толщины и массивности кладки, а также от ветровой нагрузки и может достигать 8 м. Средняя толщина горизонтальных швов — 12, вертикальных — 10 мм (до­пускаются швы толщиной не более 15 и не менее 10 мм).

Для обеспечения монолитности кладки предусматривают перевязку поперечных и продольных вертикальных швов по одно- или многорядной системе. При од­норядной системе перевязки чередуют­ся тычковые и ложковые ряды, при многорядной несколько ложковых рядов перекрываются одним тычко­вым. Число ложковых рядов зависит от вида кирпича и его тол­щины. При кладке из полнотелого оди­нарного и пустотелого кирпича толщиной 65 мм тычковым рядом перекрываются пять ложковых. Такую перевязку назы­вают шестирядной. Если толщина кирпича более 65 мм, перевязка ложковых рядов тычковым предусматривается че­рез каждые 0,4 м (от верха нижнего до низа верхнего тычкового ряда). При мно­горядной системе перевязки продольные вертикальные швы остаются сквозными на всю высоту ложковых рядов, а попе­речные в каждом ряду перевязываются.

При кладке сплошных кирпичных стен по однорядной системе перевязки каж­дый вертикальный шов нижнего тычксвого ряда должен быть перекрыт кирпи­чами верхнего ложкового ряда. Для это­го кирпичи тычковых и ложковых рядов смещают в продольном направлении на 1/4, начиная кладку первого и второго рядов (например, при кладке ограниче­ний стен) трехчетверками (3/4 кирпича), а в поперечном направлении — на 1/2 кирпича. В процессе кладки стен по многорядной системе вер­тикальные поперечные швы в смежных ложковых рядах сдвигают на 1/2, а в точковых — на 1/4 кирпича.

Рис. VI.5. Виды кладок:

а — стены облегченной конструкции с горизонтальными диафрагмами; б — колодцевые; в — облицовка лицевым кирпичом кирпичных стен; г — то же, стен из керамических камней: д — штраба вертикальная; е — штраба убежная; ж — защитный козырек; / — тычковый ряд; 2 — ложковый ряд; 3 — легкий бетон; 4 — поперечная стенка-перегородка; 5 — лицевая кладка; 6 — крюк; 7 — гайка; S — шайба; 9 — опорный угольник; 10 — деревянный настил; 11 — кронштейн; 12 — опорная планка

Сплошная армированная кирпичная кладка. Несущую способность кирпич­ных конструкций можно повысить арми­рованием горизонтальных и вертикаль­ных швов. Толщина таких швов должна быть больше диаметра стальной армату­ры или суммы диаметров пересекающих стержней на 4 мм при соблюдении сред­ней толщины шва кладки. Армирование может быть поперечным и продольным. Для поперечного армирова­ния могут быть приняты сетки прямоугольной формы с диаметром прут­ков не менее 3 и не более 5 мм или типа зигзаг с диаметром арматуры до 8 мм. Расстояние между стержнями сеток должно быть не более 120 и не менее 30 мм. Стержни сеток воспри­нимают поперечные растягивающие уси­лия при сжатии кладки и препятствуют разрушению кирпича при изгибе и растя­жении.

Армирование отдельными стержнями или каркасами предусматривают при восприятии конструкциями растягива­ющих усилий и сейсмических воздействий в изгибаемых и внецентренно сжатых элементах — столбах, простенках, пе­регородках. Расположение стержней и их сечение указывают в проекте. Марка раствора для армиро­ванных конструкций должна быть не менее М50.

Структура процесса и выполнение кла­дочных операций. Процесс кирпичной кладки состоит из следующих операций: установки и перестановки порядовок и причалки; подачи и раскладки кирпича и раствора; кладки на углах, примыка­ниях и пересечениях стен маяков высо­той 4—5 рядов в виде убежной штрабы; укладки кирпича в верстовые ряды и забутку; рубки и тески кирпича и рас­шивки швов (при необходимости).

Установка порядовок. По­рядовки устанавливают по нивелиру на всех углах, примыканиях и пересечениях стен, а также через каждые 12 м на пря­мых их участках. На порядовки при помощи нивелира, гибкого водяного уровня или специальных лазерных при­боров выносят отметки низа оконных проемов, перемычек, перекрытий, лест­ничных площадок и других элементов, монтаж укладка) которых связан с кладкой стен и перегородок.

Установка причалки. При­чалку натягивают между ползунками по­рядовок или причальными скобами и пе­ремещают по ходу кладки вверх, пере­двигая ползунки или переставляя скобы. При кладке наружных верстовых рядов причалку устанавлива­ют для каждого ряда, а при кладке внутренних — через каждые два-три ря­да. Чтобы причалка не провисала, под нее между порядовками (причальными скобами) через каждые 4. .5 м укладыва­ют на растворе маячные кирпичи и на каждый из них на ребро кладут по кир­пичу, зажимая между ними причалку).

Подача и раскладка кир­пича и раствора. Для кладки наружного верстового ряда кирпич рас­кладывают на внутренней половине кон­струкции, для внутреннего верстового ряда — на наружной, а для забутки — на одном из верстовых рядов. Раскладку ведут стопками по два кирпича парал­лельно граням конструкции или под уг­лом к ним для ложкового ряда и перпен­дикулярно к оси — для тычкового.

На стенах толщиной в 1х/2 кирпича все стопки раскладывают параллельно гра­ням стены. Раствор на стену подают из ящика лопатой и расстилают его грядкой под 6—7 кирпичей. Растворную постель каменщик готовит кельмой в процессе кладки.При возведении облегченных стен кир­пич для кладки наружной версты раскла­дывают на внутренней версте, а для внут­ренней версты — на наружной

Для подачи и расстилания раствора применяют ковш-лопату.

Организация рабочего места и труда каменщиков

Рабочее место каменщиков представ­ляет собой часть общего фронта работ звена, в пределах которой расположе­ны элементы возводимых конструкций, материалы, инструменты и приспособ­ления и перемещаются рабочие. Рабо­чее место состоит из трех зон — рабо­чей, материалов и вспомогательной. В рабочей зоне — полосе ши­риной 0,6...0,7 м между кладкой и ма­териалами — работают каменщики. Зо­на, в которой расположены материалы (пакеты кирпича и мелких блоков, ящи­ки с раствором и др.), занимает полосу шириной 1,3... 1,5 м, а зона прохода рабочих — вспомогательная зона — 0,5... ...0,6 м. Общая ширина рабочего места каменщиков составляет 2,4...2,8 м.

Материалы должны быть расположе­ны так, чтобы способствовать эффектив­ному выполнению операций. Стено­вые материалы необходимо подавать на рабочее место заранее (на 2...4 ч рабо­ты), а раствор — перед самым началом кладки.

Производительность труда каменщи­ков в большой мере зависит от высоты уровня кладки. Каменщики достигают наивысшей производительности при клад­ке камней на высоте 0,5...0,6 м от уров­ня рабочего места. В на­чале кладки и с увеличением ее высоты производительность уменьшается. Учи­тывая это, высоту яруса кладки при толщине стены до 21/4 кирпича прини­мают равной 1,2 м, а при толщине 3 кирпича — 0,9 м.

Организация труда бригады камен­щиков состоит в определении уровня спе­циализации отдельных звеньев, их ква­лификационного и численного состава. Составляющие процесс каменной кладки рабочие операции не равноценны по сложности. Выкладывать маяки, закреп­лять порядовку, устанавливать причалку, класть ряды, облицовывать кладку и контролировать ее качество должен ка­менщик высокой квалификации, а по­давать и расстилать раствор, расклады­вать кирпич и мелкие блоки, класть за­бутку могут менее квалифицированные каменщики (подручные).

Процесс каменной кладки может быть организован поточно-расчлененным или поточно-конвейерным (кольцевым) ме­тодом

Поточно-расчлененный метод. Брига­да каменщиков занимает часть этажа здания — захватку, которую разбива­ют на делянки по количеству звеньев и закрепляют за каждым из них. Длину делянки определяют из условия, что звено за смену выкладывает по всей ее длине стену на высоту яруса 0,9.. ...1,2м

Длина делянок в зависимости от тол­щины стены и состава звена может сос­тавлять от 13 до 40 м.

При поточно-расчлененном методе ра­боты ведут звеньями «двойка», «тройка», «четверка» и «пятерка».