Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

26. Технологические модели возведения одноэтажных промзданий (открытый, закрытый, совмещенный)

В зависимости от возможной и целесообразной степени совмещения стр-х работ монтажа конструкций и технологического оборудования, пром-е здания возводят:

- открытым;

- закрытым;

- совмещенным;

- комбинированным методом.

Открытый метод.

Вначале выполняют все работы по возведению подземной части на монтажном участке, после чего монтируют конструкции надземной части, технологическое оборудование и вып-ют отделочные работы. После подземного цикла строит-я площадка должна быть спланирована. Выполнение в первую очередь подземных работ обеспечивает возможность наиболее эффективного монтажа наземной части и дает возможность использовать индустриальные методы стр-ва.

Закрытый метод.

На каждом монтажном участке вначале выполняют земляные работы и фундаменты только под здание, после чего монтируют каркас здания, но по окончании монтажных работ внутри каркаса здания разрабатывают котлован, возводят фундаменты под встроенные конструкции и технологическое оборудование, а затем производят монтаж конструкций – этажерок, технологического оборудования. Этот метод рационален в случае, когда фундаменты под оборудование занимают значительную площадь и необходимо сооружение развитой сети подземного хоз-ва. Закрытый метод позволяет рассредоточить работы, применять самоходные краны, обладающие большей маневренностью, чем краны, применяемые при открытом методе.

Совмещенный метод.

Сначала отрывают общий котлован под подземное хоз-во, фундаменты под оборудование и под здание. Затем осуществляют бетонирование фундаментов под оборудование, под здание и подземные работы совмещают с монтажом каркаса здания, так, чтобы к моменту сдачи фундаментов под оборудование был закончен монтаж каркаса и можно было приступить к монтажу технологического оборудования.

27. Возведение высотных монолитных зданий с использованием скользящей опалубки

При возведении зданий и сооружений в переставной опалубке создается технологический поток, состоящий из монтажа опалубки, армирования, установки, проемообразователей, коробок, труб электроразводки, укладки бетонной смеси, демонтаж опалубки, контроля качества бетонирования, устранения дефектов, отделки поверхностей и т. д.

На строительной площадке элементы опалубки размещают в зоне дей­ствия крана. Установку переставной опалубки производят по захваткам.

Бетонирование конструкций и сооружений в скользящей опалубке - поточный процесс. Технологический поток состоит из армирования, ук­ладки бетонной смеси, установки и извлечения временных коробок, кон­троля качества бетонирования, устранения дефектов, отделки поверхно­стей и др. Опалубку, щиты которой имеют высоту 1000-1100 мм, собира­ют на фундаментной плите таким образом, чтобы ее внутренние размеры соответствовали поперечному сечению стен, колонн, пилястр и других конструкций. Скользящая опалубка с помощью металлических домкратных рам, оборудованных гидравлическими домкратами, опирается на стальные стержни диаметром 25-50 мм, передающие нагрузку на фунда­мент.

Укладку бетона, монтаж арматуры, оконных и дверных временных ко­робок для создания проемов, предусмотренных проектом, установку пе­сочниц для образования шпонок, осуществляют по мере подъема опалуб­ки вместе с рабочим полом, расположенным на уровне верхней кромки щитов. К домкратным рамам с помощью тяжей подвешивают подмости, с которых осуществляют контроль качества укладки бетона, устраняют де­фекты, извлекают временные коробки, очищают от песка шпонки, отде­лывают поверхности бетона при выходе его из опалубки.

Интенсивность бетонирования зависит от темпов арматурных работ, применяемой технологии укладки бетонной смеси и продолжительности выдерживания бетона до набора им распалубочной прочности Оптималь­ную скорость подъема скользящей опалубки определяют их условия дос­тижения бетоном распалубочной прочности при минимальном ее сцепле­нии с палубой:

При трубопроводной подаче бетонной смеси до начала бетонирования стен на опорном устройстве в центре опалубки монтируют автономную распределительную стрелу или механический распределитель. Оптималь­ный вылет стрелы определяют в зависимости от размеров бетонируемого сооружения в плане с учетом равномерного распределения бетонной сме­си по всему периметру опалубки Бетонную смесь готовят на заводе то­варного бетона и доставляют на объект спецавтотранстпортом или в при­объектной бетоносмесительной установке непосредственно на строитель­ной площадке.

В последнем случае бетонная смесь из накопительного бункера бето­носмесительной установки поступает в приемный бункер бетононасоса и подается к месту укладки. Распределение бетонной смеси осуществляется с помощью автономной стрелы или механического распределителя.

Параллельно с укладкой бетона выполняют армирование стен. Подачу арматуры и других необходимых материалов производят башенным кра­ном или лебедкой. Использование опалубки с увеличенным шагом домкратных рам позволяет вести монтаж арматуры целыми армокаркасами или армоблоками.

Рис.8.б. Технологаческая схема возведения мо­нолитных зданий в сколь­зящей опалубке:

I - бетононасос; 2 - ав-тобетоносмеситель, 3 -магистральный бетонопро-вод, 4 - компенсатор, 5 -автономная распредели­тельная стрела, б - сколь­зящая опалубка

Одновременно с укладкой бетона производят подъем опалубки. На­грузка от скользящей опалубки и рабочего пола передается через гидрав­лические домкраты на домкратные стержни, которые остаются в бетоне до окончания скольжения опалубки После этого стержни могут быть из­влечены Работа производится непрерьюно в две или три смены Останов­ки движения опалубки допускаются только по технологическим сообра­жениям (корректировка горизонтальности опалубки, устранение дефектов и тп).

После возведения стен на высоту одного этажа приступают к монтажу сборных железобетонных элементов. При устройстве железобетонных перекрытий применяют различные варианты производства работ и взаи­моувязки процессов возведения монолитных стен и перекрытий Пере­крытия выполняют

- в процессе возведения стен - с отставанием на один этаж (при по­этажно-цикличном методе),

- с отставанием на два-три этажа (при параллельно-последовательном методе),

- после возведения стен на всю высоту

При устройстве монолитных перекрытий совмещено-циклическим и параллельно-последовательном методами целесообразно использовать то же бетоноукдладочное оборудование, что и для бетонирования стен По­дача бетонной смеси от бетононасосной установки к месту укладки и ее распределение осуществляют с помощью резиновых распределительных хоботов.