Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

24. Методы монтажа металлических колонн на фундаменты

Процесс установки колонн состоит из подготовки фунда­ментов, строповки, подъема, наводки на опоры или встык, установки, времен­ного закрепления, выверки и оконча­тельного закрепления в проектном по­ложении.

При подготовке фундаментов прове­ряют соответствие нанесенных на них осевых рисок продольным и поперечным осям здания, отметки опорных поверх­ностей, расположение анкерных болтов. Иногда анкерные болты ставят в спе­циальных углублениях (клюзах), кото­рые позволяют за счет отгиба болтов несколько исправлять неточность их установки. В некоторых случаях анкер­ные болты устанавливают на эпоксид­ном клее в отверстия, высверленные в фундаменте.

Колонны захватывают стропами или полуавтоматическими приспособлени­ями. До подъема на колоннах крепят хомуты для навески подмостей и лестницы для монтажни­ков. Поднимают колонны стропами или траверсами, позволяющими производить расстроповку с земли и обеспечивающими вертикальное положение колонны и маневр, предусмотренный способом подъема. Строповка 2-ветвевых колонн осуществляется за основные ветви. Колонны, устанавливаемые с ТС, поднимают способом поворота со скольжением (принудительным перемещением ТС-в) или с поворотом на весу. При раскладке колонны поднимают способом поворота или поворота со скольжением.

Для облегчения наводки башмаков на анкерные болты фундаментов наде­вают стальные конусные колпаки, ко­торые предохраняют резьбу болтов от сминания.

Колонны с фрезерованными подо­швами башмаков устанавливают на по­верхность фундаментов, возведенных до проектной отметки, или на заранее установленные опорные плиты со стро­ганой поверхностью. Колонны с обыч­ными подошвами башмаков устанавли­вают на балки или рельсы, поверхность которых выверена, или на металличе­ские подкладки общей толщиной 20... ... 30 мм с последующей подливкой це­ментного раствора.

Применение фрезерованных башма­ков и строганых плит позволяет вести безвыверочную установку колонн и под­крановых балок, что сокращает трудо­емкость монтажа на 30 %

Устойчивость колонн до окончатель­ного закрепления обеспечивают за­тяжкой анкерных болтов, постановкой дополнительных расчалок вдоль ряда для высоких колонн и крестообразных расчалок для высоких колонн с узким башмаком. Первые две смонтированные колонны раскрепляют постоянными или временными жесткими связями. Для придания колоннам устойчивости следует вслед за монтажом очередных колонн устанавливать постоянные или монтажные связи и подкрановые балки.

25. Технология возведения наземных конструкций одноэтажных промзданий (дифференцированный, комплексный и комбинированный методы)

Монтаж несущих конструкций одноэтажных промышленных зданий начинают после завершения работ нулевого цикла и устройства подготовки под полы в средней части пролета. Для выполнения монтажных работ большие здания разбивают на отдельные монтажные участки (пролет в пределах температур­ного блока). Последовательность ведения работ по монтажным участкам устанавливают в соответствии с технологическим наз­начением этих участков, сложностью монтажа оборудования на них и количеством монтажных потоков.

Основными монтажными машинами при возведении одно­этажных зданий являются самоходные стреловые краны; в от­дельных случаях применяют башенные и козловые краны.

Одноэтажные здания возводят дифференцированным, ком­плексным и смешанным методами монтажа.

Монтаж колонн обычно ведут по направлению вдоль про­лета здания, все остальные элементы можно устанавливать как при продольно развивающейся последовательности, так н при поперечной. Монтаж колонн ведут отдельным потоком, одновременно устанавливая постоянные или временные связи по ним. При малых пролетах (до 18 м) кран может переме­щаться посередине пролета, устанавливая колонны правого и левого ряда; при этом появляется возможность устанавливать четыре или шесть колонн с одной стоянки. При пролетах больше 18 м такая схема работы нецелесообразна из-за большого тре­буемого вылета крюка у крана. В этом случае кран, переме­щаясь вдоль одного из рядов колонн, устанавливает этот ряд колонн, монтируя по одной или по две колонны с одной сто­янки, возвращается и ведет монтаж колонн другого ряда. Устанавливать колонны второго ряда без возврата крана нецелесообразно, так как это вызовет задержку монтажа ос­тальных конструкций из-за недостаточной прочности стыков.

Тяжелые колонны раскладывают таким образом, чтобы нижняя часть находилась возле стакана фундамента, а легкие можно укладывать и верхней частью к фундаменту. Положе­ние колонны следует выбирать так, чтобы требовался наимень­ший вылет крюка, а в процессе монтажа кран выполнял ми­нимальные маневры. Подъем колонны не должен создавать дополнительных воздействий на стрелу крана. При монтаже ко­лонн массой до 8 т применяются кондукторы, устанавливаемые па стакан фундамента после установки в него колонны; при монтаже колонн с большей массой кондукторы устанавливают краном на фундамент до монтажа колонны. После монтажа ряда колонн их положение проверяют с помощью геодезиче­ских инструментов.

Подкрановые балки рекомендуется устанавливать само­стоятельным потоком. Их желательно монтировать непосред­ственно с транспортных средств. Подкрановые балки устанав­ливают после достижения бетоном стыка колонн не менее 70% проектной прочности. После окончания установки всех подкра­новых балок в пределах монтажного участка производят гео­дезическую проверку конструкций, а затем приваривают кре­пежные детали к закладным деталям колонн.

Монтаж покрытия (подстропильные фермы, стропильные балки и фермы, плиты покрытия) часто ведут отдельным по­током. На монтаже этих конструкций целесообразно приме­нять самоходные краны, оборудованные гуськами и клювами. Монтаж покрытий можно вести как в продольном, так и в по­перечном направлениях.

Фермы раскладывают в пролете только в том случае, когда укрупнительную сборку необходимо выполнять у места мон­тажа, причем предварительно завозят плиты длиной б м. В остальных случаях монтаж конструкций покрытия следует вести с транспортных средств. Стропильные балки и фермы сразу выверяют по рискам и закрепляют сваркой закладных деталей. Все предусмотренные проектом связи устанавливают одновременно с монтажом ферм. Временные распорки и рас­чалки ферм снимают по мере монтажа и приварки плит по­крытия.

Конструкции фонарей монтируют после установки и закреп­ления стропильных ферм. Когда конструкции фонаря установ­лены и закреплены, монтируются связи и бортовые плиты фо­нарей в проектное положение.

Плиты покрытия при отсутствии фонарей укладывают от одного конца фермы к другому, подряд, начиная со стороны ранее смонтированного пролета. При наличии фонарей плиты покрытия кладут последовательно от концов фермы к фонарю. В последнюю очередь устанавливают плиты на фонаре, от од­ного края фонаря к другому.

Стеновые ограждающие конструкции возводят после окон­чания монтажа и проверки несущего каркаса всего здания или его части. Стеновые панели и оконные блоки монтируют отдельным потоком. На монтаже стеновых панелей применяют стреловые самоходные краны, передвижные самоходные под­мости или специальный агрегат, состоящий из монтажного крана с установленными на нем выдвижными подмостями, пере­мещаемыми вверх по мере монтажа. Стеновые панели следует устанавливать с транспортных средств. Стеновые панели и оконные блоки монтируют отдельными ячейками между двумя колоннами на всю высоту. При большом объеме работ целе­сообразно возводить конструкции стен тремя звеньями. Первое звено устанавливает панели до уровня оконных проемов, вто­рое звено — оконные блоки, а третье — остальные стеновые панели.

При проектировании производства монтажных работ по возведению одноэтажных промышленных зданий необходимо точно определить требуемые рабочие параметры кранов на монтаже всех основных конструкций и четко определить габа­ритную зону перемещения крана (учитывая его вращение). Кроме того, следует учитывать места расположения расчалок, подкосов и якорей; определять габариты зон складирования элементов с учетом проходов, размеров кассет, подкладок и гре­бенок; определять габаритные зоны движения транспортных средств, места и радиусы их разворота. При этом нужно преду­сматривать свободные пространства, обеспечивающие безопас­ное производство работ.