Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

30. Буровзрывной и электрогидравлический способы разрушения конструкций

Взрывные работы при реконструкции зданий и сооружений могут вы­полнятся для разрушения каменных, бетонных, железобетонных и метал­лических конструкций. С помощью взрывов могут выполнятся два вида обрушений:

1) обрушение зданий и сооружений на их основание;

2) обрушение сооружений в заданном направлении (высотные инже­нерные сооружения).

При проведении взрывных работ в условиях реконструкции необходи­мо предусматривать мероприятия по защите от следующих воздействий: сейсмических, воздушной ударной волны, разлета кусков взорванного ма­териала, воздействия газов.

Рассмотрим способы разрушения некоторых видов конструкций.

1. Взрывные работы по разрушению фундаментов можно вести как на открытых площадках, так и внутри помещений. Взрывание фундаментов внутри зданий ведется только на рыхление.

Фундаменты можно разрушать сразу на всю высоту или отдельными слоями. В первом случае глубину шнуров принимают равной 0,9h от вы­соты фундамента.

Диаметр шпуров равен 35-60 мм. Расчетная линия сопротивления w составляет 0,5-0,7 глубины шпура. Расстояние между рядами шпуров и шпура от края фундамента — w, расстояние между шпурами в ряду -1-1,3 w.

При разрушении фундамента отдельными слоями глубина шпуров должна быть равна толщине каждого слоя фундамента, за исключением последнего. В последнем слое глубина шпура равна 0,9 толщины снимае­мого слоя.

Фундаменты можно разрушать также с помощью горизонтальных шпуров. В этом случае между нижним рядом и основанием фундамента необходимо оставлять предохранительный слой толщиной 0,2-0,4 м.

Для зашиты окружающих конструкций и людей от осколков фундамент укрывают мешками с песком, металлической сеткой или специальными щитами. Окружающее оборудование и близко расположенные части зда­ния укрывают специальными щитами.

2. Взрывные работы по разрушению железобетонных и бетонных кон­струкций.

Взрывание железобетона приводит к выбиванию бетона из арматуры. Обнаженную арматуру режут автогеном или бензорезом. В соответствии с этим железобетонные конструкции необходимо делить на транспорта­бельные блоки, по границам которых располагают и взрывают заряды ВВ. Если необходимо разрушить плиту или стену толщиной до 40 см, то для выбивания бетона применяют удлиненные накладные заряды. Если толщина железобетонной конструкции более 40 см, то в ней бурят шпуры на глубину 2/3 толщины конструкции и в них закладывают ВВ. Расстояние между шпурами 10-15</, где dдиаметр шпура.

Для перебивания железобетонных колонн применяют шпуровые заряды, которые располагают в два ряда по высоте. Расстояние между рядами, а также между шпурами в ряду составляет 15л?.

Наземные бетонные сооружения в зависимости от толщины конструк­ций разрушают шпуровыми или скважинными зарядами. Скважины отли­чаются от шпуров большим диаметром (до 200 мм) и большей длиной. Для предотвращения разлета осколков, разрушаемое сооружение укрыва­ют металлической сеткой (рис. 10.7).

3. Разрушение металлических конструкций.

Для разрушения конструкций, толщина металла которых менее 15 см, применяют накладные (наружные) заряды. Их прикры­вают со всех сторон слегка уп­лотненным забоечным материа­лом из песка, глины и так далее, толщина слоя 25-30 см.

Если толщина металла более 15 см, то используют заряды в шпурах. Шпуры в металле про­жигают кислородом, либо свер­лят. Глубина шпуров в стали не менее 1/3 и не более 3/4 толщи­ны металла. Расстояние между шпурами не более 30-40 см.

4. Обрушение зданий и сооружений.

Как уже отмечалось, обрушение зданий может выполнятся на их осно­вание или обрушение в заданном направлении. Обрушение зданий и со­оружений на свое основание заключается в том, что по периметру здания или сооружения образуется с помощью взрыва сплошной подбой. В ре­зультате взрыва объект, падая на свое основание, разрушается. Высота развала обычно не превышает 1/3 высоты здания, а ширина развала в сто­роны за периметр здания - 1/2 высоты стен. Перед взрывом все внутрен­ние части здания (перегородки и т.п.) разбирают и удаляют.

При обрушении зданий на основание шпуры размещают с внутренней стороны здания. Диаметр шпуров 40-60 мм, глубина - 2/3 толщины стен Шпуры размещают в два ряда в шахматном порядке. Расстояние между рядами шпуров 0,7-1,0 глубины шпура, расстояние между шпурами в ряду 0,8-1,4 глубины шпура. В углах стен шпуры бурят друг над другом по биссектрисе угла.

Направленному обрушению поддаются здания и сооружения, высота которых в 4 раза и более превышает размер горизонтального сечения (на уровне вруба). Это башни, трубы, отдельно стоящие стены и т.д. Направ­ленное обрушение здания и сооружения позволяет сохранить находящиеся вблизи другие здания.