Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1. Инженерная подготовка площадки к стр-ву

В состав работ по подготовке террито­рии под новое строительство входят: ограждение участка (если это необходи­мо), расчистка территории от деревьев, кустарников, валунов и т. п.; снос стро­ений, их передвижка; перемещение ме­шающих инженерных сетей; защита тер­ритории от стока поверхностных вод; про­кладка временных инженерных сетей и временных дорог; обеспечение нужд ра­ботающих в бытовых, культурно-адми­нистративных и других помещениях.

После расчистки территории строи­тельства выполняются работы по гео­дезической привязке площадочной опор­ной сети к государственным геодезиче­ским знакам, а также по установке об­носки и геодезической разбивке зданий и сооружений.

В подготовительный период, продол­жительность которого часто достигает 30—40% всей продолжительности стро­ительства, создают индустриальную ба­зу производства по добыче строительных материалов и изготовлению строитель­ных изделий и деталей; связывают стро­ительную площадку с государственны­ми дорогами, энергетическими и инже­нерными сетями и т. п. От тщательности выполнения заданий подготовительно­го периода в большой мере зависит ус­пех проведения всех основных строи­тельно-монтажных работ по возведению или реконструкции зданий, сооружений, инженерных сетей и пусковых комплек­сов. Объем работ подготовительного пе­риода обычно определяется в ПОС и уточняется в ППР.

2. Расчистка территории

Линии связи или электропередач, под­земные коммуникации и другие соору­жения, затрудняющие производство работ на строительной площадке, перено­сят или перемещают на места, опреде­ляемые проектом, под наблюдением спе­циалистов соответствующих органи­заций.

Здания, мешающие производству ра­бот, разбирают или передвигают на заранее подготовленные фундаменты. При реконструкции промышленных предпри­ятий снос зданий, разборка их или от­дельных частей здания относятся к ос­новным работам и выполняются в по­следовательности соответствующих ППР.

Перед началом работ по разборке или сносу необходимо перенести все геоде­зические знаки, укрепить защитными ог­раждениями оставленное оборудование, подготовить все средства механизации, транспорта и т. д.

Воздушные линии устанавливают так, чтобы они не препятствовали движению транспорта.

Для корчевки пней применяют трак­торы, бульдозеры, установленные на трак­торе трелевочно-корчевальные лебедки и экскаваторы со специальным оборудо­ванием. Тракторами валят деревья диа­метром до 20 см, захватывая их тросом на высоте 1—3 м. Деревья диаметром 20—25 см валят бульдозером. Деревья большего диаметра сначала спилива­ют на высоте 0,2—0,3 м, а пни кор­чуют.

Корни деревьев диаметром более 30 см перед корчеванием подрезают рыхлите­лем или бульдозером с одной или не­скольких сторон.

Кустарник срезают с корнями буль­дозером или кусторезом. Стволы дере­вьев, расположенных вне строения, защищают, обшивая их дощатым ко­робом.

Крупные камни, не поддающиеся пе­ремещению, предварительно дробят взрывным способом. Растительный грунт срезают бульдозерами и отвозят для последующего использования при бла­гоустройстве.

Водоотвод, предназначенный для за­щиты строительной площадки от стока поверхностных вод, устраивают до на­чала разработки выемок (котлованов и траншей) с оградительным обвалова­нием.

Ширину водоотводных канав по дну принимают 0,5—0,6 м, а расстояние от верхней бровки откоса выемки до ка­навы — не менее 5 м для постоянной выемки и не менее 3 м для времен­ной. Продольный уклон назначают не менее 0,2 %. Водоотводные канавы от­рывают многоковшовыми канавокопате­лями.