Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые тексты+спецкурс Г. / Новые тексты / Доллар-глобализация.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Форматы периодизации глобализации

Термин "глобализация", по утверждению лингвистов, вошел в оборот лишь в 1983 году. М.Мунтян отметил: "В научной литературе принято считать, что впервые о глобализации заговорили американские ученые. Сам термин приписывается Т. Левитту, опубликовавшему в "Гарвард бизнес ревью" в 1983 году статью, в которой глобализация обозначалась как феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями". А.Фурсов подчеркнул новизну явления:"Сегодня мы живём в эпоху глобализации (как научный этот термин появился в 1983 году, зафиксировав принципиально новое явление) и её уродцев-артефактов ("мультикультурализм", "толерантность", "политкорректность" и др.)".

В.Максименко акцентирует внимание на том, что в активный оборот понятие "глобализация" "стали вводить с 1996 года, и своего рода сигналом к этому послужила 25-я сессия Всемирного экономического форума в Давосе, где дискуссия была выстроена (по предложению основателя и президента Давосского форума Клауса Шваба) вокруг темы "Глобализация основных процессов на планете". Давосский форум - известный законодатель интеллектуальной моды, и термин "глобализация" усилиями СМИ быстро перестал казаться экзотичным. Сейчас редкая характеристика мировой ситуации обходится без упоминания о глобализации как "основном содержании нашей эпохи". Максименко подчеркнул:"О нововведении Т. Левитта забыли, но Давос-96 дал термину путевку в жизнь. В 1997 году московский еженедельник "Эксперт" отмечал: "Глобализация" - мировой терминологический хит этого года, перепеваемый на всех языках на все лады… Точное общепринятое определение пока не выработано". Директор Института проблем глобализации М.Делягин констатировал:"Кризис 1997-1999 годов, поставив глобализацию в центр весьма нетривиальных дискуссий о перспективах всей цивилизации и отдельных стран, сделал его едва ли не наиболее популярным термином".

В работе "Модераторы глобальных дискурсов: Давосский форум, G-7, G-8, G-20"было отмечено следующее. М.Хазин выделил:"Те, кто принимают стратегические решения в рамках "Западного" глобального проекта, решили, что тему кризиса необходимо легализовать в рамках общего экономического экспертного оборота. Во-первых, поскольку избежать ее уже явно становится невозможно. Во-вторых, чтобы обсуждение это шло в нужных рамках и по нужным направлениям". Именно поэтому, главным итогом ВЭФ-2008 можно признать легализацию дискурса под названием "мировой кризис". Точнее, введение данного дискурса в формат жесткого директивного управления. В рамках данного видения, мы можем признать главным итогом ВЭФ-1996 легализацию дискурса под названием "глобализация".

Отметим еще один итог ВЭФ-2008: оправдание активных действий, идущих в разрез с идеологемами "вашингтонского консенсуса". Анатоль Калецкий иронично отметил: "Тот факт, что американские политики все же признали, что кредитный кризис вызвал сбой рыночного механизма, потребовавший государственного вмешательства, стал самым воодушевляющим событием прошлой недели. Исполнительность американской политической системы и прагматический взгляд политиков США в поиске нерыночных решений, даже не смотря на то, что это идет вразрез с идеологией свободного рынка, вызвали у участников в Давосе чувство, близкое к восхищению".Данный аспект является важным для дальнейшего анализа.

Признаем, что дата появления и дата начала широкого распространения термина "глобализация" также являются аргументом в пользу того, что идеи коммунистической "перманентной революции"или вечно"нового мирового порядка" не могут быть связаны с глобализацией. Глобализация – это нечто иное.

О.Бабурина привела следующее: "Одни исследователи считают, что второе рождение глобализации началось в конце 1970-х – начале 80-х гг., а другие, – что именно этот момент можно обозначить как точку отсчета начала глобальных процессов. Несмотря на разногласия относительно времени зарождения процесса глобализации, большинство ученых сходятся в том, что новый характер глобальным процессам придал резкий рост ТНК, а также информационная и телекоммуникационная революция". Дж.Сорос считает, что"нынешний этап глобализации начался относительно недавно и был вызван преднамеренной политикой, отчасти связанной с ликвидацией барьеров для торговли и инвестиций и отчасти – с учреждением международных норм и институтов. В 1995 году ГАТТ уступила место ВТО, а открытие финансовых рынков превратилось в официальную догму МВФ в такой степени, что почти уже было включено в его Устав, когда разразился кризис 1997 года".

М.Делягин презентовал следующее видение: "Первый кризис глобальной экономики (1997-1999 годы) не просто убедительно и непосредственно доказал человечеству качественно возросшую по сравнению даже с первой половиной 90-х годов (не говоря уже о периоде биполярного мирового устройства) взаимосвязанность и взаимозависимость различных стран и регионов Земли".  М.Мунтян презентовал следующее:"А.Подберезкин, пытаясь периодизировать возникновение и развитие проблематики глобализационных процессов, не соглашается ни с теми, кто связывает ее с великими географическими открытиями или началом книгопечатания, ни с теми, кто привязывает глобализацию к возникновению и развитию капитализма, ни с Примаковым, отдавшим в конечном счете предпочтение выдвинутой Кантом идее мирового правительства как исходного момента научных представлений о глобальном объединении народов. Он предпочитает рассуждать о трех периодах утверждения глобализации как реального процесса: первые предпосылки глобализации относит к 1945-1975 гг.; в качестве второго периода выделяет 1970-1990 гг., когда человечество столкнулось с целым комплексом глобальных проблем и сделало первые робкие попытки их решения; с начала 90-х гг. берет старт третий период, когда "достижения НТР в области информатики и связи, развитие международных контактов и в особенности бурное развитие Интернета привело к созданию мирового сообщества".

Отметим, что большинство форматов периодизации глобализации носят условный характер. С позиции мыслящих глобально, периодизация А.Подберезкина не "увязана" с описанием процесса, который можно каким-либо образом формализовать и объективизировать, Данная периодизация лишь условно привязана к датам-реперам. Концепция "доллар-глобализации" или формализация, в рамках финансового аспекта глобализации, позволяет увидеть реальные контуры процесса глобализации.