Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые тексты+спецкурс Г. / Новые тексты / Доллар-глобализация.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Сущность и перспективы глобализации

Г.Вельяминов отметил: "Сущность и перспективы глобализации оцениваются учеными по-разному".Вельяминов презентовал следующий обзор:"Ортодоксы-глобалисты (гиперглобалисты) – Кенечи Омае, Джеймс Редвуд, Милтон Фридман, Пол Кеннеди, Энн Слотер и др. – рассматривают глобализацию как новую эру глобальной цивилизации, движущими силами которой являются капитализм и новые технологии. Национальные государства переживают упадок, а людские судьбы полностью зависят от порядков на мировом рынке.

По мнению трансформистов (Барри Аксфорд, Дэвид Хелд, Дэвид Гольдблатт, Энтони Макгрю, Джонатан Перратон, Джеймс Розенау, Энтони Гидденс и др.), глобализация глубоко трансформирует мировую политику, государственную власть и общество, которые пытаются адаптироваться к более взаимосвязанному и быстро меняющемуся миру. Однако, поскольку интеграции сопутствует фрагментация, стабильность дальнейшего развития глобализации ставится этими учеными под сомнение.

Скептики (Пол Хирст, Грэхем Томпсон, Джордж Аллен, Роберт Гилпин, Найель Фергюссон и др.) считают, что глобализация – миф. Речь может идти только о трех основных региональных блоках, конфликте цивилизаций и маргинализации Юга. Власть национальных правительств остается неизменной и весьма сильной, интернационализация зависит от согласия между государствами. Мир сегодня даже менее взаимозависим, чем в 90-е годы XIX столетия.

Антиглобалисты (Ноам Хомский, Роберт Макчесни, Алекс Каллиникос, Наоми Кляйн, Сьюзен Джордж, Ричард Фальк и др.), некоторые из которых сами себя называют альтерглобалистами, фактически выступают не против самого процесса глобализации, а против его целей (служить корыстным интересам мегакапитала) и методов. Сопротивление современной однобокой глобализации – «всеобщей товаризации и приватизации мира» (Каллиникос) – реализуется в интернациональном, то есть как раз глобальном, масштабе, правда, иногда и в форме уличных беспорядков".

Аспекты и процессы

Объективное осмысление динамично изменяющихся процессов требует выделения аспектов анализа, в которых можно корректно формализовать и объективизировать процесс глобализации. А.Максон отметил существенное: "Глобализация финансов - единственный бесспорный факт общего процесса глобализации, сделавший государственные границы прозрачными для капитала. Массовые дефолты по платежам и вызванный ими дефицит ликвидности в США вызвал отток денежной массы с валютных и фондовых бирж мира и соответствующий рост курса доллара. Наиболее сильно пострадали фондовые биржи развивающихся стран, где даже небольшой отток спекулятивного капитала может вызвать обвал". Глобализация финансов – общепризнанный факт. Это позволяет нам выделить финансовый аспект глобализации в качестве базового аспекта.

Второй аспект – институциональный. В рамках данного аспекта можно не только формализовать и объективизировать процесс создания надгосударственных институтов власти, но и осуществить "привязку" процесса глобализации к знаковым событиям и явлениям. Третий аспект – это концептуальный аспект, включающий в себя формализованные изменения в пространстве мысли. Нет необходимости позиционировать данный аспект как идеологический, так как это внесет терминологическую путаницу.