Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые тексты+спецкурс Г. / Новые тексты / Доллар-глобализация.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Концептуальный аспект глобализации и Всемирная декларация прав человека

В концептуальном аспекте важной вехой латентного периода глобализации необходимо признать принятие Всемирной декларации прав человека. 10 декабря 1948 года - дату принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека - можно признать и Всемирным Днем Глобализации.В этот день глобализация, как всемирно-историческое явление, получила необходимую легитимизацию.Права человека, вне зависимости от его места нахождения на Земле, были отделены от его гражданских прав.

Нет необходимости фокусировать внимание на том, что права граждан США в значительной степени отличаются от прав граждан России, Ирака или Китая, причем, не в плане их закрепления в Конституции и законах. Г.Вельяминов отметил: "Принцип уважения прав человека и основных свобод превратился в удобный предлог для интервенции (в том числе гуманитарной) и для вмешательства во внутренние дела, разумеется, обычно более слабых государств: ведь нарушение прав и свобод человека при желании можно обнаружить в любой стране. К примеру, когда первоначальный повод для нападения на Ирак – ликвидация оружия массового уничтожения – "лопнул", агрессор переключился на защиту прав и свобод человека".

О.Неменский выделил существенное: "Концепция прав человека действительно противоречит принципам государственного суверенитета и территориальной целостности. И несомненно также, что эта концепция лежит в основе всех принятых в современном мире теорий демократической государственности". Неменский акцентирует внимание на следующем:"Выход был найден в применении понятия "международного права прав человека", фактически закрепившего за западной демократией роль единственно верной идеологии, а за США — роль её основного носителя и распространителя. Формировавшееся с конца XIX века международное гуманитарное право не нарушало принципа государственного суверенитета, и потому было принципиально ограниченным — военным временем и добровольностью принятия его норм государствами. Создававшееся после Второй Мировой войны международное право прав человека превозмогало эти "недостатки" гуманитарного права и имело уже не договорные, а идеологические основания. Окончательной его победой стали Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 2005 года, фактически интегрировавшие международное гуманитарное право в систему международного права прав человека и утвердившие его обязательный характер".

О.Неменский подчеркнул: "Понятие суверенитета перестаёт быть абсолютным и поначалу заменяется понятием "мягкий суверенитет", а потом и вовсе отменяется. Знаковыми стали слова Генри Киссинджера, когда он в 2003 году заявил о "смерти Вестфальской системы" и о бессмысленности идеи государственного суверенитета. Идеология защиты прав человека глобальной властью во всём мире требует введения в международную жизнь принципа "управления глобальной безопасностью". Безопасностью наций, но всё более — безопасностью человека".Обратим внимание на то, что Неменский описывает глобальный процесс "исчезновения" суверенитета у национальных государств, то есть анализирует с позиций "глобально мыслящего".