Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые тексты+спецкурс Г. / Новые тексты / Доллар-глобализация.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Этапы глобализации

Не оспаривая методологические основы периодизации глобализации А.Зиновьева, А.Подберезкина, отметим, что для нас важно осмыслить глобализацию не с идеологических позиций, а с позиций "мыслящих глобально". Анализ несколько сотен публикаций о глобализации позволяет формализовать процесс глобализации. В рамках новейшей глобальной истории человечества, мы можем выделить пять этапов процесса глобализации:

·        С 15 августа 1971 года по 1981 года –  свободно-долларовый этап глобализации.

·        С 1981 года – до 1989 года  - этап раннего "рыночного фундаментализма" или этап "рейганомики"

·        С 1989 года – до 11 сентября 2001 года  - этап "вашингтонского консенсуса".

·        С 11 сентября 2001 года – 10 августа 2007 года - этап crush–глобализации или terror-глобализации

·        С 10 августа 2007 года – начало этапа crisis-глобализации (10 августа 2007 года состоялась первая совместная интервенция центробанков ведущих стран мира - дата начала мирового кризиса).

Как отмечалось выше, данное исследование основано на анализе трех аспектов: институционального аспекта глобализации, концептуального аспекта глобализации и финансового аспекта глобализации. Для упрощения восприятия мы обозначили финансовый аспект глобализации, как доллар-глобализация.    

15 Августа (1971 – 1981)

В работе "Текущий мировой кризис 2007-2009 и далекий 1971 год"было отмечено следующее. В 1971 году прекратила свое существование Бреттон-Вудская финансовая система и появились первые признаки завершения эпохи дешевой нефти, началось реальное крушение эпохи модерна и на волне мощных антивоенных движений зародилось экологическое движение, искусственный спутник Земли стал искусственным спутником Марса, тем самым зафиксировав новые вершины прорыва человечества в космос, появился первый в мире чип, пролог эпохи компьютеризации и IT-технологий. В 1971 году произошло международное признание Китайской народной республики.

Особо отметим, что широкий круг аналитиков связывает процесс глобализации исключительно с IT-технологиями. Сложно представить, что данные технологии могли эффективно развиваться до появления первого чипа, что также является аргументом в пользу представленной выше периодизации процесса глобализации. Но главным событием 1971 года необходимо признать четвертый дефолт экономики США, повлекший отказ от "золотого стандарта".

15 августа 1971 года – это веха для процесса глобализации. "Четвертый дефолт США  произошел 15 августа 1971 года, когда президент Никсон объявил, что с данного момента Соединенные Штаты прекращают конвертировать находящиеся в обращении за рубежом доллары в золото, произведя тем самым односторонний пересмотр международной денежной системы, существовавшей уже 25 лет. Президент заявил, что он предпринял эту акцию для предотвращения нападения международных спекулянтов на доллар. В то же время эта мера позволила снизить безработицу на 2% и увеличить загрузку производственных мощностей. Правда, в итоге девальвация доллара привела к нефтяному шоку 1973 года. Но это было потом, а в краткосрочной перспективе США однозначно выиграли. И снова за счет иностранных инвесторов, вместе с держателями золотых запасов"(А.Панарин). Вот как красочно описывает события 1971 года литератор А.Никонов:"Это была катастрофа. В Америке, подвергшейся европейской долларовой атаке, были совершенно нерыночным образом заморожены зарплаты и цены. Золотой запас страны упал в два раза. Доллар девальвировался. США объявили, что они в одностороннем порядке разрывают все свои долговые обязательства и перестают обменивать свое золото на "ваши" доллары. Президент Никсон был вынужден публично признать, что в США имеется 52 миллиарда долларов, а в остальном мире - аж 132 миллиарда".

15 августа 1971 года президент США отдает распоряжение отменить обмен долларов на золото. Одновременно были заморожены на 90 дней цены и на 10% увеличена пошлина на импортные товары. Можно вспомнить знаменитое выступление Ричарда Никсона от 15 августа 1971 года. Президент США спросил: "А теперь скажите, кто выигрывает от этих кризисов?"И сам ответил на свой риторический вопрос:"Не рабочий, не инвестор, не подлинный производитель богатств. Выигрывают международные валютные спекулянты". Напомним, и как Р.Фримэн и Дж.Хёфле формализуют генезис постиндустриального общества:"Три узловых момента привели к закреплению политики постиндустриального общества. Первый - когда президент Ричард Никсон 15 августа 1971 года оторвал доллар от золоторезервного стандарта, что привело к отрыву финансовых потоков от потоков промышленной продукции. Второй произошел в октябре 1979 года, когда председатель Федеральной резервной системы США Пол Волкер пошел на поводу политики, "контролируемой дезинтеграции экономики", и устранил все ограничения для роста банковских ставок. В результате базовые кредитные ставки коммерческих банков подскочили за год аж до 21.5%, что оказало угнетающее влияние на реальный сектор экономики. Третий случился, когда Уолл-Стрит спровоцировал массовый выкуп контрольных пакетов акций компаний под кредиты, оплачиваемые самой компанией (leveraged buy-out, LBO), что привело к поглощению и раздроблению компаний. Этот продолжающийся более трех десятилетий процесс породил долговой скачок по двум направлениям - в производственной и в непроизводственной сферах". Подчеркнем, что Фримэн и Хёфле начинают отсчет становления постиндустриального обществас 15 августа 1971 года.

Отмена "золотого" стандарта, безусловно, является ключевой датой в новейшей глобальной истории. Анализируя текущий мировой кризис, российский экономист М.Хазин отметил: "Кризис, который углублялся в течение последних 10—15 лет, на самом деле возник в результате решения, принятого 15 августа 1971 года — отделить доллар США как валюту для осуществления международных расчетов и мировой торговли от фиксированного, золотого эквивалента". Признаем, что текущий мировой кризис жестко связан с событиями 15 августа 1971 года. Именно поэтому, перспективное видение третьего и четвертого дефолтов доллара и попытки реанимировать  в ходе текущего кризиса международные надгосударственные институты, рожденные Бреттон-Вудскими соглашениями, и составляют единый контекст анализа для широкого круга аналитиков из различных стран мира.

Данный этап глобализации можно обозначить как "свободно-долларовый" этап, признавая доминантным финансовый аспект глобализации. Следующий этап глобализации связан с именем 40-го президента США.