Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые тексты+спецкурс Г. / Новые тексты / Доллар-глобализация.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Восемь векторов в будущее

Взгляд в будущее сквозь символ "глобализация" позволяет нам выделить  восемь векторов в будущее:

·        Замедление процесса глобализации. "Процессы глобализации, скорее всего, будут замедляться в течение следующих нескольких лет. Это связано с ростом протекционизма в рамках естественной реакции правительств на Великую рецессию"(Morgan Stanley)

·        Отступление процесса глобализации в формате роста протекционизма. "Мировой кризис - это головокружение от успехов глобализации, глобальная эйфория",- полагает Е.Гурвич. Гурвич предположил, что потоки капитала между странами снизятся, будет расти протекционизм, и мир сделает несколько шагов назад на пути глобализации, по которому все шли последние несколько лет

·        Выход процесса глобализации из-под контроля. "Кризис глубок, и если его не преодолеть, глобализация выйдет из-под контроля" (С.Тэлбот)

·        Распад мира на "зоны глобализации". "США останутся одним из мировых технологических центров, у них будет своя зона глобализации. Скорее всего, они получат в свое распоряжение Латинскую Америку (хотя есть варианты) и, в случае развала Евросоюза, Великобританию"(М.Хазин)."Интеграция, как в начале ХХ века, превысила управляющие возможности человечества, что делает неизбежным "шаг назад" – регионализацию"(М.Делягин)

·        Активизация процесса создания "мирового правительства". "Наверное, мы находимся в начале пути под названием "мировое правительство". Первыми шагами было создание ООН, МВФ, Всемирного банка. Но, по сути, все они созданы 50 лет назад, а с тех пор все поменялось" (Х.Шахмаметьев)

·        Активизация процесса создания "единых денег": "Единая экономика, естественно, требует и единых денег. Действительно, представим себе единое государство с различными деньгами в каждой провинции. Европа это осознала и уже создала единую денежную систему. Таким образом, единые деньги есть актуальная потребность современного состояния человеческой цивилизации, которая позволит глобализационные процессы вывести на новый уровень" (В.Юровицкий)

·        Закрытие проекта "глобализация". "Проект "глобализация" закрывается, на смену ему приходит нечто новое. Скорее всего, этот процесс будет иметь отношение к национальным или этническим единицам"(А.Чесноков)."Глубокий и затяжной экономический кризис в США может оказать на глобализацию такое же разрушительное действие, как Великая Депрессия"(С.Хоффман)

·        Коррекция процесса глобализации. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик: "Глобализация нашего времени должна быть такой, где возможности и обязанности распределяются шире. Без этого мы можем придумывать новую архитектуру, но она будет карточным домиком".Под коррекцией процесса глобализации широкий круг аналитиков понимает создание новой мировой валютно-финансовой системы.

Перспективы коррекции достойны отдельного рассмотрения.

Новая мировая валютно-финансовая система - коррекция процесса глобализации?

Аналитик С.Гриняев отметил следующее: "Текущий этап развития мировой финансовой системы характеризуется ростом напряженности среди финансовой элиты мира. Рост напряженности связан с неоднозначным восприятием происходящих изменений и нарастанием кризисных явлений со стороны различных групп влияния в мировой финансовой элите. Противоречия в мировой финансовой элите могут вылиться в провоцирование региональных (а, возможно, и глобального) финансовых кризисов уже в ближайшие годы. Российский фондовый рынок в ближайшее время окажется вовлеченным в глобальные процессы трансформации мировой финансовой системы". Аналитик И.Фокша считает, что перспектива в институциональных изменениях:"С этой целью будут созданы новые органы на мировом уровне, которые бы способствовали этому перезапуску. Это могут быть некие учреждения, которые бы навели порядок в рейтинговых агентствах, учреждения, отвечающие за риск менеджмента в банках, следящие за операционной деятельностью, а также за рынком деривативов"(Bigness.ru).

М.Либиг отметил следующее: "В самом деле, если в конце 1920-х – начале 1930-х годов, по свидетельству американского историка Чарльза Киндлбергера, хозяйственный и финансовый кризис в США и Германии не мог не оказать влияние на весь остальной мир, то как же удастся предотвратить всеобщий коллапс сегодня? Не только пророки краха, но и вполне "мэйнстримные" теоретики глобализма убеждают нас в том, что если общими усилиями не удастся преодолеть американский кризис, то вся планета будет обречена. Впрочем, оптимизма в этом отношении в последние месяцы поубавилось и среди самых твердых апологетов американской модели".Управляющий директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил 11 февраля 2008 года в своем выступлении в Индии:"Мы живем в объединенном мире, и поэтому глобальные проблемы требуют общих решений. Каждый должен быть готов к тому, чтобы выработать скоординированные действия, поскольку не может быть локального решения глобальной проблемы".

Признаем, что на сегодняшний день во всех анализируемых аспектах глобализации нет каких-либо видимых подвижек. Не созданы новые надгосударственные институты. Более того. В глобальном экспертном сообществе не ведется дискуссия о причинах мирового кризиса. Известный итальянский аналитик Дж.Кьеза отметил: "Недавно была глобализация, был настрой на бесконечное развитие… Глобализация развалилась, никакого развития нет в помине, как и рынка, страны национализируют всё, что можно… Но они не знают, как правильно это делать, и дают деньги банкам. То есть те, кто ответствен за кризис, получают ещё больше денег. Пожар тушат бензином". С данной позицией необходимо согласиться.