Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые тексты+спецкурс Г. / Новые тексты / Доллар-глобализация.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Институциональный аспект глобализации и латентный период глобализации

Институциональный аспект глобализации является не менее важным для осмысления процесса глобализации, чем финансовый аспект. Признаем, что для широкого круга аналитиков глобализация жестко связана с процессом создания надгосударственных властных институтов. Анализ данного процесса позволяет нам формализовать латентный период глобализации.

Существует множество точек зрения на начало процесса глобализации. Многие интеллектуалы считают истоком глобализации Бреттон-Вудские соглашения, когда были приняты первоначальные стратегические решения в аспекте регулирования  международной торговли и валютных отношений. Были созданы основные институты глобализации — МВФ, Всемирный Банк.Представляется, что это ошибочная точка зрения. Первым глобальным надгосударственным институтом необходимо признать Лигу наций. Политический надгосударственный институт был создан задолго до первых экономических надгосударственных институтов.

Н.Нарочницкая  выделила существенное: "К началу ХХ века в США уже сформировался крупный центр финансовых интересов, который был связан тесными экономическими, политическими, культурными узами с финансовыми группами европейских держав. Родственным кругам Европы и Америки были одинаково чужды и мешали монархические и национально-консервативные устои европейских обществ и культуры, классические традиции международных отношений, сложившиеся с Вестфальского мира 1648 года. Исход войны был для этих кругов и их представителей сулил лидерство в мировой идеологии и политике с обретением финансовых рычагов. Идеология вильсонианства породила проект пакта о Лиге Наций и Программу из 14 пунктов В.Вильсона… Главное в этом проекте – это отказ от национального интереса как основы политики и снижение традиционной роли национальных государств, создание первого типа универсальной международный организации - Лиги наций и интернационализация международных проблем".

Лига наций имела целью своей деятельности развитие сотрудничества между народами и гарантию мира и безопасности. Первое заседание Лиги наций состоялось 3 февраля 1919 года в Париже под председательством американского президента В.Вильсона. Именно 3.02.1919 года можно считать официальной датой начала процесса глобализации.Первоначальнов Лигу наций вошло 44 государства, 31 из них принимало участие в Первой мировой войне на стороне Антанты, а 13 государств придерживалось нейтралитета. США не ратифицировали устав Лиги наций и не вошли в число её членов. Может быть, именно поэтому значение Лиги наций в глобальной истории принижено. Преемником Лиги Наций и ведущим глобальным институтом на сегодняшний день является ООН. Взаимодействие ООН с иными надгосударственными институтами и формализует поле взаимодействия политики и финансов.

Безусловно, можно не согласиться с тем, что ООН является в начале ХХI века наиболее влиятельным надгосударственным институтом. Интеллектуалы с конспирологическим мышлением обычно называют глобальными "властителями судеб" и Бильдербергский клуб, и Трехстороннюю комиссию, и Давосский экономический форум, и G7, и различные масонские ложи. И ВТО, и МВФ являются специализированными учреждения ООН. Это следует из официальных документов данных надгосударственных институтов. Этого, безусловно, нельзя сказать про ФРС. Но в институциональном аспекте отсчет латентного периода глобализации необходимо начать с даты создания Лиги Наций. Лига Наций – первый общемировой надгосударственный институт власти.

Основные вехи латентного периода глобализации до 1971 года:

·        1919 – создана Лига Наций – первый надгосударственный институт власти

·        1945 год – создание спектра надгосударственных институтов власти: ООН, МВФ и Всемирного банка

Отметим, что спектр надгосударственных институтов во главе с ООН составляют действующую поныне "старую глобальную архитектуру"(А.Этциони). Политолог С.Марков отметил существенное:"Международные институты для решения проблем экономического и социального развития стран носили не глобальный, а внутриблоковый характер. Для западного блока это были, прежде всего, Европейское Экономическое Сообщество, "Большая семерка" (G7) - система постоянных консультаций лидеров ведущих западных стран, Международный Валютный Фонд, Всемирная Торговая Организация. Для коммунистического блока это был Совет Экономической Взаимопомощи, который даже смог создать международную валюту, хоть и в безналичной форме - переводной рубль".Данное видение позволяет выделить особенности восприятия глобальных процессов в России.

Аналитик Стивен Кинг связывает глобализацию с расширением мировой торговли: "Снятие торговых ограничений способствовало формированию первого этапа послевоенной глобализации и в последующем, с 1950 по 1980 гг., привело к значительному расширению мировой торговли.  Страны могли заниматься развитием своих "конкурентных преимуществ", что, в свою очередь, позволило проложить путь в промышленно развитый мир, обеспечивавший возможность постоянного улучшения качества жизни.  Однако в некоторых регионах протекционизм по-прежнему существовал (наиболее очевидный пример - сельское хозяйство), не давая многим беднейшим странам  мира воспользоваться преимуществами торговой либерализации". 

Отметим, что финансовый аспект глобализации коррелируется с институциональным аспектом глобализации. М.Хазин отметил аспект "вывоза капитала": "Бреттон-Вудские соглашения в 1944 году институциализировали вывоз капитала и создали такие институты-регуляторы, как ГАТТ (ныне ВТО), МВФ, Мировой банк, а также возвели американский доллар в ранг мировой валюты".

Особо отметим, что как в рамках финансового аспекта, так и в рамках процесса создания надгосударственных органов власти, мы анализируем процессы. А даты в рамках глобального видения – это всего лишь своеобразные реперные точки, позволяющие оценить динамику изменений в общепланетарных процессах во времени.