Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые тексты+спецкурс Г. / Новые тексты / Доллар-глобализация.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Crisis-глобализация (2007 - ?)

Мировой кризис заставил широкий круг аналитиков по-новому взглянуть на процесс глобализации. Интеллектуалы различных стран мира пришли к выводу, что глобализация де-факто способствовала росту числа вызовов для человечества. Аллен де Бенуа подчеркнул: "Глобализация создала положение, при котором крупные кризисы распространяются в планетарном масштабе, не встречая сопротивления, по выражению Бодрийяра, "вирусным путем". Профессор Йельского университета Р.Шиллер убежден, что"глобализация неизбежно влечет за собой рост нестабильности, а поэтому важно напрячь воображение и поразмыслить как о рисках, так и о возможностях, которые несет нам глобализация".Х.Селдон считает, что"современный перманентный системный кризис мирового хозяйствования свидетельствует о жестокой и бескомпромиссной борьбе глобализации и антиглобализма: геоэкономического единства против геокультурного разнообразия".The Financial Times, анализируя текущий мировой кризис, призывает к регулируемости финансовых операций:"Никто не собирается отменять капитализм и сужать границы глобализации, но с другой стороны, финансовые операции должны строго регулироваться". К.Дервиш, администратор Программ развития ООН, призывает к управлению глобализацией:"Растущая взаимозависимость между странами и те вызовы, которые несет с собой этот процесс, ставят перед нами вопрос об организации более эффективного управления глобализацией – управления, которое будет отличаться новыми уровнями сотрудничества между субъектами общественного и частного секторов, между государствами и глобальными рынками".

Аналитик Стивен Роуч, анализируя причины мирового кризиса, предположил: "Отсутствие монетарной дисциплины привело к бесконтрольной глобализации". Б.Ключников иронично отметил:"Глобализация, вопреки либеральной теории, привела к неожиданным и участившимся потрясениям и кризисам". Историк А.Фурсов выделил существенное:"Нынешнее время именуют по-разному: эпоха глобализации, эпоха конца истории, эпоха перехода от Модерна к Постмодерну и т.п. Несмотря на то, что в этом потоке словоблудия отчасти тонет, отчасти сознательно топится реальный смысл происходящего, совершенно очевидно, что речь так или иначе идёт о кризисных явлениях, которые чаще всего анализируются изолированно, в результате чего суть целого исчезает. Если же говорить о целом, то мир не просто переживает кризис, а находится на таком переломе, аналогов которому в истории до сих пор не было".

Один из идеологов антиглобализма субкоманданте Маркос предполагал "Глобализация и неолиберализм превращают мир в архипелаг. И поэтому необходимо навязать рыночную логику, подвести все под общий знаменатель. Это мы называем "финансовой бомбой". Сегодня многие антиглобалисты убеждены, что мировой кризис – это "финансовая бомба", но ее главные разрушительные последствия еще впереди.

Н.Амосова отметила: "В последнее время обострилась проблема негативных последствий глобализации для банковской системы, экономики и социальной сферы отдельных стран и целых регионов. Постепенно становится очевидным, что степень открытости национальных экономик должна соответствовать уровню развития их банковской системы и качеству функционирования институтов внутреннего регулирования". Амосова считает, что"финансовая глобализация проявляется не только в повышенной трансграничной мобильности капиталов, но и в исчезновении границ между различными финансовыми функциями. Например, в дополнение к своим традиционным функциям финансовых посредников банки все чаще берут на себя функции операторов на фондовых и валютных рынках как в собственных интересах, так и по поручению клиентов. В результате основная функция банков – инвестирование, сопровождаемое созданием рабочих мест и реальных активов, в значительной мере вытесняется финансовыми операциями спекулятивного характера".

Д.Голубовский убежден: "В существующих сегодня условиях нужна не гиперглобализация финансов – она только ухудшит сегодня положение вещей, потому что нынешний кризис – это кризис, порожденный тем уровнем неконтролируемой глобализации, который уже есть сегодня. Для гиперглобализации нужен еще больший контроль, а контроля и регулирования не хватает даже для существующего уровня глобализации. Сегодня нужна, напротив, региональная гибкость".

Признаем, что формат кризис-глобализация является условным. Но только взгляд сквозь данный формат позволяет нам увидеть вектора в будущее.