Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые тексты+спецкурс Г. / Новые тексты / Доллар-глобализация.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

"Волны" глобализации

Второе распространенное видение процесса глобализации – это представления о "волнах глобализации".С.Кара-Мурза оперирует данным понятием:"Опыт первых двух волн глобализации под эгидой Запада (колониализма и империализма) показал, что жизнеустройство периферийного капитализма приведет к слому культурного ядра России и архаизации хозяйственных и бытовых укладов большинства населения – оно погрузится в "цивилизацию трущоб". В наших природных условиях это будет означать быстрое вымирание населения (прежде всего русского)".Б.Кагарлицкий считает:"Что до глобализации, то капитализм переживает её периодически, начиная с XVI века. Мы можем насчитать несколько таких волн. Названия меняются (эпоха "Великих географических открытий", "империализм" и т. д.), но суть в глобальной экспансии капитала и насильственном распространении свободной торговли".

Р.Вахитов отметил иное: "В начале прошлого ХХ века глобализм в России был, скорее, прерогативой коммунистов-марксистов. Тогда именно они любили порассуждать о временах, когда национальные отечества сольются в одно планетарное, и об узости и архаичности патриотизма…Теперь коммунисты говорят о русском великодержавии и русском духе, а нынешние либералы  стали отъявленными западофилами и даже русофобами. Именно от них мы и слышим сейчас разглагольствования об архаичности патриотизма, национализма, о необходимости мыслить глобальными категориями". Г.Вельяминов презентовал следующее видение:"Современная глобальная политика зародилась, по мнению исследователей, в XIV–XVII веках – в период начальной европейской экспансии. Нынешний этап развития глобализации характеризуется ее беспрецедентным географическим охватом, интенсивностью и масштабностью торгово-промышленных и финансовых трансграничных трансфертов. Такие не зависящие непосредственно от глобализации факторы, как распад колониальной системы, крушение социалистического сообщества, а также научно-техническая и коммуникационная революция, обеспечили ей мощную материальную базу".

А,Дугин отметил, что "были разные попытки глобализовать типы рациональности, все они были лишь относительно удачными – в рамках определенного культурного ареала, способного ассимилировать этот тип рациональности – Римская, греческая ойкумены, империя Чингизхана…"Признаем, что приведенные выше высказывания – это, скорее всего, ошибочный взгляд, так как с позиций "мыслящих глобально" невозможно формализовать процесс "насильственного распространения свободной торговли", а также позиционировать большевиков в формате "глобализаторы". Исходя из подобных воззрений, завоевания Чингисхана,"первая евроинтеграция, осуществленная Наполеоном, и вторая евроинтеграция, осуществленная Гитлером",также могут формализоваться и классифицироваться как этапы глобализации.

Концепция "волн глобализации" с позиции "мыслящих глобально" обладает рядом существенных недостатков. Во-первых, не акцентируется внимание на том, какие именно процессы распространяются "волнами". Во-вторых, не связывает прошлое  с настоящим и будущим.