Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

My_igraem_v_angliyskiy_metodika_prepodavaniya

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
10.93 Mб
Скачать

30

немножко с группкой малышей в клубе имени Зуева… Поэтому сразу согласилась.

Наталья пожелала несколько раз посидеть на наших занятиях и просто посмотреть. Я никогда не возражаю против таких просьб. Родители имеют на них право. Кроме того, им интересно посмотреть на свое дитя со стороны. Но я не просто разрешаю это, а обычно включаю их самих в обучение. На этот раз для мамы сразу же придумала роль «помощницы» Маши, особенно в диалогах. Мы договорились, что заниматься будем в беседке, по 45 минут. Первое занятие назначили на 9-е июля.

Учебный комплекс для маленьких – Hello, Robbi Rabbit, Macmillan

Дома у меня давно лежал без движения новый дорогой комплекс Hello, Robbi Rabbit! Macmillan. «Вот! Самое время узнать на практике, что же он представляет собой», - прикинула я. В комплекс входит Student’s Book, Storycards, audio CD, Flashcards, Puppet, плюс к нему два DVD кролик Robbi Rabbit и еще одна обучающая напальчиковая игрушка – собачка Patch. Вот будет весело моим игрушкам! Но как пойдет дело с Машей?

31

Учебник написан именно для малышей до 6-ти лет. Изложение в нем строится не на алфавите, а на небольших рассказах. В конце книжки есть вожделенные для маленьких детей, так любимые ими наклейки.

Дома же я тщательно продумала,óчти кáк буду давать на перво м занятии. Составила примерный план:

1.Обучение приветствию и расставанию – слова hello, hi, bye. Если пойдет хорошо, то добавить – thank you. А так как здесь сразу же встретится сложный, специфический английский звук /th/, то нам поможет змейка с высунутым язычком. Я ее уже не раз успешно опробовала с другими учениками.

2.Знакомство с цветом или цветами – red, yellow, blue. Они понадобятся нам

при работе уже в самом начале учебника: там будут летать разноцветные бабочки.

3.Активный отдых – игра в мячик, прыжки, хлопанье в ладоши.

4.Закрепление первых английских слов в речи ученицы с использованием разных приемов.

5.Завершение урока. Закрепление слова – bye.

На следующий день я уже ждала девочку в самой просторной беседке. Приготовила свою программу «Живой алфавит», карточки с рассказами про кролика, DVD, диктофон (если надо записать речь ученицы), а также альбом, фломастеры, зонтик, обучающую куклу (даже две!) и наклейки.

Точно в назначенное время няня привела ко мне малышку. Среднего роста, опрятно одетая, ладненькая, крохотная девочка с огромными, как мне показалось, не по-детски серьезными красивыми глазами и чуть рыжеватыми, светлыми, «солнечными» волосами. Передо мной стоял настоящий ангелочек!

Девочка стеснительно чуть пряталась за няню, но всё же выглядывала изза нее с явным любопытством. Забегая вперед скажу, что Маша оказалась довольно развитой для своих лет девочкой. Как и другие ее сверстницы, она говорила очень интересно: у нее тоненький детский голосок, достаточно правильная речь. В разговор даже вставляла нужные взрослые слова. А главное, ее фантазиям в маленькой головке не было предела. Так, она призналась, что любит сочинять рассказы. Хорошенькое дело! Я тоже любила и люблю.

Маша проворно вскарабкалась на скамейку в беседке. Скамейка оказалась для нее очень высокой, и её ножки сразу повисли. Небольшая подушечка, которую заблаговременно принесла няня, тоже не спасла положения, так как большой деревянный стол был тоже высокий, для взрослых. Я этого как-то не учла.

Мы приступили к занятиям. Но Маша ёрзала на скамье и пыталась сесть как-нибудь поудобнее. Для начала я показала ей наиболее интересные части своей программы «Живой алфавит» и хотела вызвать на первый разговор. Однако беседа особо не клеилась. Маша слушала меня вполуха, часто отвлекалась. Иногда с тревогой оборачивалась назад, чтобы убедиться, что няня где-то поблизости (та сидела в соседней беседке). Нередко смотрела на

32

проходивших мимо людей и детей и хотела делать что-то свое. Обычное поведение для маленьких учеников! Самое главное в такой ситуации – удержать их внимание, хотя получается это не всегда. Каких-то особых рецептов здесь нет, просто надо достаточно быстро менять как сами задания, так и место проведения – посидели, попрыгали, потянулись, полежали и т.д. А главное, чем-то увлечь.

Короче, поначалу заниматься с Машей было сложно. Девочка плохо шла на контакт. Прошло немного времени, и она уже, по ее словам, устала. Сказалось, видимо, напряжение от новой ситуации: чужая тетя, беседка без няни, какая-то книжка, хотя и с картинками. Несомненно, сказывалось и то, что было очень жарко - около 35 градусов в тени. Кроме того, ей было неудобно стоять коленками на подушечке. Что делать? В моей голове роилось много вопросов. Первое занятие летело вниз.

Заставлять ребенка заниматься по принципу - «сиди прямо, делай то, что я тебе говорю» - не могу. Пускать занятие на самотёк и брать за это деньги – тоже не в правилах хорошего тона. Несколько секунд я неподвижно стояла рядом с Машей, лихорадочно обдумывая, чтó делать с ней дальше, чтó может быть особенно интересно ребенку ее возраста.

«Мыльные пузыри! - вдруг осенило меня. - Точно, мне сейчас помогут укрепить наши отношения с Машей обычные мыльные пузыри!»

Мы вышли с ней из беседки как будто для прогулки, и я тут же подарила ей приборчик для выдувания мыльных пузырей. Но не просто так, а со смыслом, чтобы выполнить какое-нибудь задание.

-Маша, ты сейчас будешь выдувать волшебные мыльные пузыри! Посмотри, какого они цвета, и скажи мне.

Маша стала выдувать их с большим интересом и желанием. А потом вместе мы смотрели, какой цвет получается: красный, голубой, желтый…Оставалось сделать один шаг, чтобы перейти к их английским наименованиям:

-Маша, красный цвет называется еще red. Скажи, red.

-Red! – послушно воспроизвела она.

-А вот этот, голубой называется blue.

-Blue!

-Желтый называется yellow!

-Yellow.

-Повтори еще раз.

-Yellow.

Мне показалось, что Маша уже забыла об усталости, но я снова ошиблась. Не выходя из беседки, мы стали смотреть на окружающую нас природу и искать там эти же цвета – red, yellow, blue. Однако новое задание она выполняла уже с трудностями. Ей, кажется, больше хотелось делать что-то свое, чем искать какой-то ненужный для нее цвет. Из-за возраста она не понимала, зачем я тут и что хочу от нее. Но, думаю, занятие с мыльными пузырями всё же прошло не зря. Я вложила в светлую во всех смыслах головку Маши несколько слов о цветах, которые подготовила заранее.

33

- Знаешь, - быстро переключила я ее внимание, - мы ведь можем нарисовать твои мыльные пузыри, чтобы они к нам еще вернулись.

- Да? Давай, - оживилась девочка.

Мы нарисовали с ней наши мыльные пузыри в виде кружочков, правда, только два. Конечно, я помогла ей чуть-чуть. Она сама раскрасила их красным и голубым, а рядо м – нарисовала девочку, которая смотрит на пузыри! Молодец! Очень интересный и неожиданный поворот дела.

- А как она смотрит?

Слово «смотреть» девочка изобразила глазом. Догадалась! Я тут же подрисовала второй. В довершение написала буквы алфавита - r и Ь, а против самой девочки первую букву ее имени - M.

В итоге мы занимались всего минут 30 (вместо положенных 45), - главным образом из-за усиливавшейся жары. Как я только не прыгала перед Машей! А удалось не всё. Так,

простенькие слова приветствия – hello, hi - иногда выпадали из ее головки. После занятия подошла к няне и откровенно рассказала: – чтó удалось,

что нет. И просила передать мои впечатления самой маме. Думала, что Маше в целом не понравилось, и она, возможно, больше не захочет заниматься английским.

Дома я еще раз обдумала сложившуюся ситуацию. Девочка славная, умненькая, любопытная, но попала в стрессовую ситуацию. В следующий раз стресса будет меньше, меня она уже знает, без няни не будет бояться. Значит, надо только сменить обстановку на более благоприятную: заниматься не в беседке, а на природе, где-нибудь в тени, да постараться сделать занятие еще более интересным, увлекательным. А саму девочку чем-то посильнее замотивировать.

Итак, что мы сделали по моему первоначальному плану? Мало что. Контакт был слабый.

На следующее занятие Маша не только пришла сама, но и принесла своих кукол – обучать английскому! Прогресс!

Второе занятие мы проводили уже за беседкой, в тени от нее, рядом с пышно разросшимся декоративным кустом. Но и на этом занятии история с Машей отчасти повторилась. Моя маленькая подопечная с еще неустойчивым вниманием снова не раз отвлекалась.

34

На сей раз ее как магнитом притягивало к старому человеку, сидевшему внутри просторной беседки за дальним концом огромного, во всю беседку

Маша учится с куклой

стола. Он что-то читал или писал. Наконец, она не выдержала, вскочила и подошла снаружи к ажурной решетке беседки, чтобы получше рассмотреть незнакомца.

На самом деле это был мой папа, ожидавший меня в самой беседке. Как он потом, после занятия, рассказал, ему почудилось, будто кто-то смотрит на него сзади. Невольно обернулся: снаружи решетки – необыкновенно красивая девочка. Херувимчик! Чтобы не спугнуть милое создание, он вдруг предложил:

- Давай, я тебя, красавица, сфотографирую!

Слово «красавица» вкупе с ласковым голосом, видно, сразу покорили детское сердечко. И девочка не убежала, а продолжала внимательно изучать нового для нее человека. Папа сделал снимок, другой, хотел еще, но она, скорее всего, чего-то испугалась и вернулась ко мне. А я находилась в двухтрех метрах от нее в тени беседки. Мы продолжили занятие. Однако интерес малютки к незнакомцу все не пропадал.

-А кто там? - с любопытством спросила она.

-Это мой папа. Он ждет меня.

-А что он делает?

Язапнулась, так как не знала, чтó сразу ответить. А она вдруг проговорила:

-Я сама спрошу его.

35

Быстро вскочила и вбежала внутрь беседки. Из рассказа папы:

-Подошла ко мне твоя красавица и смело так спрашивает: «А вы кто?»

-Я папа Марины.

-А что вы делаете?

-Вот сижу, читаю…

-А кем вы работаете?

-Я ученый. Пишу книжки.

-Астроном?

-Нет, философ.

Думаю, что мой ответ она не поняла. Но он ее чем-то устроил: беседа состоялась, и она убежала к тебе.

На последующих занятиях Маша еще не раз прибегала к папе поговорить. А однажды, когда он прогуливался, даже забралась с ногами в его раскладное кресло, стоявшее в тени под соседней березой.

Любопытство взяло верх

На втором занятии дорабатывали то, что не удалось в первый раз, закрепляли то, что удалось, и, естественно, попытались продвинуться вперед. Скажу сразу, дело пошло действительно легче и веселее. Мы не только продолжили рассматривать рисунки в учебнике и беседовать по ним, но и занялись отработкой первых слов и выражений для знакомства и расставания.

36

Их говорят не только взрослые, но и дети, когда встречаются, играют, например, в песочнице, прощаются до следующей встречи.

-Hello (Hi)!

-How are you?

-Fine, thank you.

-Bye.Good-bye.

Продолжали знакомство с английскими названиями цветов. Повторяли те, что так или иначе изучили на первом занятии (red, blue, yellow), осваивали новые – violet, black, green. Погода нам в известном смысле благоприятствовала. Был яркий солнечный день и можно показывать разные цвета не на скучных ручках, карандашах или даже фломастерах, а на предметах самой природы.

Вот наиболее интересные фрагменты второго занятия.

Вместе со своей обучающей игрушкой-лягушонком, которого я условно называю Swinny, сижу на траве. Рядом на матрасике лежит Маша. На моих занятиях лежать не возбраняется, а только приветствуется. Сидеть на стуле или скамье маленькому ребенку, да еще непоседе, даже 30 минут покажется каторгой. Так что пусть сегодня лучше лежит в удобной позе, лишь бы не уставала, а «работала», активно усваивала материал. Вокруг нас «разбросаны» учебные материалы: змейка с длинным язычком, волшебный разноцветный зонтик, альбомчик для рисования, учебник, наклейки и пр.. Маша берет зонтик, а он (на самом деле это я) «говорит» с ней об английском алфавите и предлагает посмотреть «живые» буквы.

Диалог между игрушками

- А что это? – спрашивает Маша с широко открытыми глазами.

37

-Скажу чуть погодя, - загадочно отвечаю я. - Сейчас мы пригласим в гости твоих друзей. Как их зовут?

-Гога и Пипа! - отвечает довольная малышка, потому что ей приятно, что я вовлекаю в игру ее любимые игрушки.

-Будем тоже обучать их.

Сажаю Гогу и Пипу около себя. Но…сразу маленький конфликт: Маша не согласна со мной и решительно перетаскивает их на свою сторону. Говорит: - Я посажу их около себя. Они будут шептать мне на ушко свои секреты.

В моем видении Маша - очень необычная девочка: как уже отмечалось, - с большой фантазией, которую надо всячески поддерживать.

- Тогда будь их учительницей, - предлагаю я.

«Как? Так сразу поручать ребенку роль учителя?» - спросит читатель. Но не забудем, что мы с самого начала решили «играть» в английский, а не тупо сидеть на постылом школьном уроке. Считаю, что на самом деле это методически допустимое задание для детей. Ведь поручают же иногда отъявленному хулигану в школе организовать какое-нибудь мероприятие, и он не только успешно справляется с ним, но и в той или иной мере исправляется сам. А в данном случае будет развиваться не просто творчество девочки, но и желание лучше заниматься. Ведь, чтобы быть учительницей, надо самой сначала что-то выучить!

Те цвета, которые я заранее, дома, наметила изучать на занятии, сегодня явно не подойдут. Потому что Маша принесла две мягкие игрушки, и мы стали обсуждать с ней их цвета: у ягненка цвет одежки голубой, у собачки большой черный носик.

-Какого цвета? - указываю я на одежку.

-Blue.

-Да. Blue.

Очень хорошо! Значит, помнит с первого занятия.

-Black, – показываю на черный носик собачки и тут же на черный чехол фотоаппарата – black.

-Black.

-Хорошо! А ты внимательная? Тогда давай поищем эти цвета вокруг нас, - предлагаю я.

Сама я люблю такие задания, так как у ребенка есть возможность встать

иразмяться. Маша ходит вокруг матрасика и пытается найти соответствующие предметы:

-Blue, – указывает она на фломастер.

-А здесь? – поднимаю руку вверх к небу.

-А, да! Небо! Небо голубое и солнышко горячее.

Про солнышко, конечно, ни к чему, оно нас и так допекает, а цвет неба назван правильно.

Для начала – снова достаточно. Сразу переключаю внимание Маши на очередное задание. Учу ее теперь здороваться и прощаться. Короткие слова –

hello и

bye – имеют в себе несколько мелодичных гласных. Мы можем их

пропеть.

Включаю запись к учебнику Hello, Robbi Rabbit. Песенка

38

действительно хорошо поется. Маша покачивается в ритм и подпевает хору детей.

Самое время после таких разминок приступить к общению.

-Маша, твои Гога и Пипа встречаются с моей игрушкой Swinny. Что нужно сказать?

-Добрый день! – нерешительно отвечает Маша.

-Hello, Goga, hello, Pipa!

-Hello! – включается в игру Маша.

-How are you?

После такой фразы у нее небольшой «затык», потому что она еще не изучала этих слов и не знает, чтó нужно ответить. Разъясняю смысл выражения и даю ответ:

-Fine.

-Fine, - уверенно повторяет за мной девочка. Закрепляем вопрос и ответ путем повторения их.

-А теперь скажем Гоге и Пипе спасибо: thank you!

Но тут сразу возникает трудность с произношением звука /th/. К этому я готова. Вот почему с помощью моего друга Swinny показываю Маше на змейку, чтобы навсегда закрепить у ребенка произношение этого межзубного звука. Учу ее произносить, глядя не на меня, а на саму игрушку, у которой от счастья, что с ней играют, высунулся длинный красный язычок.

Гога и Swinny приветствуют друг друга: Hello!

«Процесс пошел, - с удовлетворением отмечаю про себя. - Контакт налаживается». Чтобы Маша не устала от сложных заданий, предлагаю ей:

-Давай выйдем на солнечную травку и поиграем.

-Мне нельзя выходить. Мама не разрешает. Жаркое солнышко.

39

Вот так осечка! Ведь об этом она мне уже говорила на первом занятии. Но я забыла и…чуть не влипла! Хотя и в прошлый раз, и сегодня стараемся сидеть в тени. Солнышко действительно жаркое. Температура, наверное, зашкаливает за 40 градусов в тени. Всё горячее: брусья беседки, плитки дорожки, декоративные камни в цветниках и т.д.. Как девчушка, даже сидя в тени, выдерживает такую тяжелую погоду, не представляю. Но она уже более раскованна, довольно весела и занимается с интересом.

- «И все равно, надо поддерживать в ней интерес, а для этого - быстро менять поле и виды деятельности», - держу в голове одно из золотых правил работы с детьми.

Решение неожиданно пришло с другой стороны. Время от времени, конечно, Маша вертелась, иногда не очень хотела что-либо запоминать. Всетаки ребенок. Ее интересовало всё, но только на какие-то мгновения. А мне-то надо повторять с ней некоторые вещи по нескольку раз, чтобы крепко осело в памяти. И тут я сходу предложила ей быстренько выучить (чтобы не затягивать) несколько слов и сразу записать минутный фильм о ней на видео.

-А покажете?

-Да, тут же!

Маша оживилась, вскочила с матрасика и побежала за пределы тени. «Хм, но ведь ей нельзя? Значит, если очень хочется, то немножко можно!» -

улыбнулась я про себя. Однако ее желанием побыть на солнце не стала злоупотреблять. Видеофильм-то минутный!

«Он такой несчастный!»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]