Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

My_igraem_v_angliyskiy_metodika_prepodavaniya

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
10.93 Mб
Скачать

110

- Татьяна, это моя программа «Живой алфавит» для малышей. Здесь английский АВС представлен через движения.

Мама глядит на экран заинтересованно.

Фонтан машет нам руками!

- Это не статичные предметы, они двигаются, даже если это сливы на ветке дерева (колышутся от ветра), - продолжаю я. - У меня здесь есть и специальные вопросы для беседы с ребенком. Посмотрите, чтó вы видите на экране?

-Фонтан.

-А что он делает?

-Разбрызгивает воду.

-Правильно! Но так может ответить только взрослый человек.

-Катя, а что делает фонтан, с твоей точки зрения?

-Машет руками. Мама, это живой фонтан, ты разве не видишь?

Вот так рассуждает ребенок. Мама смеется: глазами ребенка она теперь действительно видит не просто обычный фонтан, а фонтан с машущими струями.

Даю задание на дом. В прописях – дописать то, что не успели на занятии, рисунки - дораскрасить, повторить диалог.

В следующий раз мы закрепляем с Катей движения и соответствующие слова по теме “My Body”. А потом зовем маму:

111

-Сейчас мы покажем вам что-то еще. Готовься, Катя. Показывай танец естественно. Мама же не будет смеяться. Она просто посмотрит, как ты красиво танцуешь.

Катя выходит на середину холла и демонстрирует рифмовку My Body, а главное, под музыку произносит нужные слова. Маленький отчет перед мамой дисциплинирует дочку, повышает ее ответственность.

-Здорово! – восклицает мама.

Вкратце рассказываю ей об опыте с Соней, о том, что иногда презентую и другие слова через танец.

-Очень оригинально! – говорит мама. - Катя, ты довольна?

-Да!

-Татьяна, у нее очень хорошо получается.

На этом и последующих занятиях мы смотрели фрагменты других моих программ – «Живые числа» и «Живые глаголы». Для презентации счета у меня записан ролик: я четко произношу в кадре слова: How many? И раскладываю на деревянном столе возле террасы большие красные яблоки. Катя

повторяет за моими губами, когда я – уже на самом экране - называю числа: one, two, three, …seven.

Кроме этого Катя с любопытством смотрела и остальные сюжеты – «сколько велосипедов?», «сколько зонтиков?», «сколько уточек?», «сколько столов и стульев?». В свое время часть сюжетов я снимала на самой территории поселка, поэтому она с радостью узнавала знакомые места.

Видео-сюжеты – благодатная почва для учебной беседы. Например, сюжет с сосульками, который я сняла с террасы своей дачи.

-Катя, посмотри, что это?

-Сосулька.

-Yes. Icicle.

-Icicle.

-How many? How many icicles?

112

-One, two, three.

-Yes, three icicles.

-What colour?

-Blue.

-Can you see the sun? –

показываю пальцем на солнышко в каплях, свисающих и падающих с сосулек.

- Yes, I can.

Потом мы с Катей не только рисуем предметы из английского алфавита, но и учимся правильно писать

буквы и слова, связанные с этими предметами. Замечаю, что девочка не всегда правильно пишет какую-то букву: либо снизу вверх - там, где надо сверху вниз, либо наоборот. Хорошо, если есть прописи. Она может автоматически, не задумываясь, писать буквы и слова по образцу. А если их нет, что делать? Тогда просто показываю ей, как надо правильно писать. Некоторые буквы пишу, держа в руке ее руку и направляя ее ручку или карандаш. При этом использую разные образы. Примерно так:

- Катя, теперь учимся писать буквы. n – сначала палочка сверху вниз, затем горка: мы съезжаем с нее; t – сверху вниз палочка и посерединке черточка; b – сверху вниз палочка и внизу справа кружочек. Теперь более сложная буква в слове – fountain: f - на полторы строчки сверху вниз маленький крючок; u – сверху вниз крючочек и еще раз сверху; i – палочка сверху

вниз и точка над ней.

Затем снова работаем по учебнику. Мы повторяем алфавитные слова – из него и мои, из «Живого алфавита». Одно из заданий – на внимание. Быстро рисую часть лошадки и отдаю листок Кате:

- Дорисуй.

Она заканчивает мой рисунок.

-Как зовут эту лошадку?

Horse.

-Yes!

113

Six apples

В рабочей тетради выполняем задание на развитие мышления: Match! – Совмести! Показываю две колонки известных нам слов. Из того, что мы уже прошли, нужно последовательно соединить выражения первой колонки со словами второй. А там, где надо написать какое-то слово, мы тренируемся в хорошем письме. Здесь тоже нужна сноровка.

Переходим к упражнению 7 на с. 7 – Choose and write – на развитие памяти. Катя вспоминает, какие алфавитные слова мы уже прошли и пишет их на пустых строчках. А если память подкачала? Возвращаемся на предыдущую страницу: там в некоторых упражнениях есть небольшие подсказки. Ученица справляется с упражнением, но частично. Что-то она просто не помнит.

Тогда на помощь приходит проверенный вариант – игра в мячик. Мы откидываем стулья и идем в холл. Там, на прохладном полу играем с мячиком. Вариантов много. Сначала называю букву алфавита и тотчас бросаю мячик Кате. Она повторяет за мной эту букву. Затем беру уже целые слова и снова бросаю ей мячик. Потом, наоборот, прошу ее покидать мячик с заданием уже мне. Теперь она «учит» меня. Я либо отвечаю правильно, либо «забываю». Катя улыбается и заставляет меня назвать слово правильно.

Или: я загадываю слово, а она отгадывает. Или даже изображаю мимикой и жестами что-то, а она должна понять, чтó именно. Потом меняемся ролями, и так несколько раз подряд. «Закрепление и только многократное закрепление через разнообразные задания», - повторяю я про себя непреложное правило.

Наигравшись (а это не только приятно, но и очень полезно), возвращаемся к столу. Там нас ждет недоделанное упражнение 7. Вот теперь оно нам поддастся! Девочка не только рисует рыбку, козлика, ключ, но и правильно накладывает рядом объемные буквы – F, G, K. Получается тройное

114

запоминание: предмет-слово-буква. Объемные и мягкие буквы алфавита - такие чудесные: приятные на ощупь, теплые, легкие и разноцветные! Даже взрослым одно удовольствие работать с ними. Совместить рисунок, слово и букву – действительно интересное задание.

- Запомнила?

- Да, - довольна Катя.

Работаем с мягким алфавитом

На закрепление слов ушло несколько занятий. Но каждый раз делалось это по-иному. Так, на одном из них мы не только соединяли буквы и слова, запоминали написание слов, но и слушали дикторов, повторяли за ними.

-What is it?

-It’s a computer.

-Yes, – отвечаю я. - Катя, чем больше ты прописываешь слова, тем лучше ты их запоминаешь. В любом случае ты молодец! – снова подбадриваю девочку и не без оснований, не просто так.

115

В завершение показываю свой ролик «Следы на песке». Надо угадать, кто пробежался по песку и оставил такие большие следы. Нужные нам выражения – What is it? Is it a dog? Is it a bear? No! It’s a girl!

Чьи это ноги?

Вообще Катя не ленится и не изображает, что она устала. Думаю, ей действительно интересно заниматься именно в такой форме.

Перехожу к новому заданию на развитие внимания. Продолжаем то же упражнение, но в другой форме – теперь нужно поочередно вычеркивать - Cross out - слова которые мы уже знаем.

-It’s a star. Мы можем здесь cross out. Fish, dog, computer. Cross out. Tiger, computer. Goat. Что осталось?

-Key, boat, pirate, - мы пишем слово, которое тоже знаем.

Катя выполняет задание – вычеркивает это слово из ряда слов и вписывает его под картинку.

-Что теперь остается? – спрашиваю вновь. - Where is key and a boat? Где…? (Дальше не продолжаю, так как Катя не знает только слово where).

-Boat. It’s a boat, – говорит Катя.

Заканчиваем работу с учебником и идем в холл, чтобы снова поиграть в мяч и продекламировать стишки. Готовлю Катю к спектаклю. Она будет читать стишок:

Rain, rain, go away, Come again another day, Little Katya wants to play.

116

Стишок старинный. Сама я изучала его с учениками еще в школе. Помимо игры и стишка - они послужили нам разрядкой - выполняем новое задание в учебнике с использованием наклеек. Они находятся в середине книги. Ученица должна послушать диктора и вклеить в соответствующий кружочек подходящую наклейку. Это несложно: до сих пор мы много раз повторяли алфавитные слова.

Кроме наклеек применяем и ап-пликации. Например, в упражнении 10 на с. 10 нам нужно не только послушать диктора и написать ответы. Я прошу Катю «затратить силы» - сделать ап-пликации - иллюстрации к ответам. Получается, что в этом

случае она совмещает аудио-восприятие с графическим образом. Мы вместе вырезаем несколько предметов: она – звездочку, я – ноутбук, затем Катя достает приготовленную наклейку с рыбками и приклеивает ее после соответствующих слов диктора на нужном месте.

Даю заключительное задание на развитие памяти:

-Close your eyes. - Закрой глаза. Потрогай наши аппликации и назови, чтó это. Катя смело ощупывает плотную бумагу и называет наши предметы.

-Open your eyes. - Открой глаза. Ты угадала?

-Все правильно!

Яне могу удержаться, чтобы не поставить девочке отличную оценку! Завершаем работу небольшим диалогом. Часть слов и выражений берем

из учебника, где на фотографиях видим детей в их комнатах, часть придумываем сами. А чтобы лучше составить диалог, мы с Катей сначала…рисуем его. Она изображает меня, я - ее и окружающую обстановку. Затем строим сам диалог.

-Hello! – начинает она.

-Hello!

-I am Kate.

-I am Marina. I am a girl. And you?

-I am a girl.

-Are you a boy?

-No! - кричит в «испуге» Катя и оглядывается.

На очередном занятии изучаем легкие стишки для запоминания - рифмовки. Добавляю из интерактивного диска Way Ahead 1. Там идет речь про mouse in a house, man in a van и т.д. А из учебника вот такую фразу:

- A goat in a boat.

117

Катя повторяет рифмовку вместе с мячиком. Но иногда она что-то забывает, поэтому скоренько бежит к столу и подглядывает. Можно? Конечно, можно. Знаю, что через какое-то время все равно запомнит.

Перехожу к новому заданию.

-Называю тебе одно слово, а ты даешь его описание небольшим предложением. – Goat...

-It’s white.

-Mountain

-It’s blue.

Атеперь задание посложнее. Нужно ответить сразу двумя предложениями,

например: It’s a goat. It’s white.

Рисуем слова в учебнике

-OK.

-It’s a mountain. It’s blue.

Но в составлении двойных предложений Катя ошибается:

-It’s a mountain, blue.

-Pirate...

-It’s a pirate. Pink.

-Нет, надо так: ты должна произнести два предложения - It’s a mountain. It’s blue.

Теперь у нее получается, и она очень рада.

-А еще вот так. – продолжаю я. - ты называешь предмет и два его цвета: it’s a fountain. It’s blue and yellow.

-It’s a fountain. It’s blue and yellow.

-Octopus.

-It’s octopus. It’s green and pink.

118

Я держу перед ее лицом два пальца, чтобы она не забыла: должно быть два цвета. Затем – уже три пальца. Так достигается последовательность предложений и цветов.

Чтобы Катя не устала, снова переключаемся: вспоминаем ее текст и стихотворение для спектакля. А чтобы сменить обстановку, не выходя из прохлады дома, специально отходим в сторону от стола. Мы стоим около окна и декламируем стишок. Неожиданно Катя показывает на потолок, где от легкого дуновения воздуха колышутся бабочки.

-Я сама их сделала, - с гордостью заявляет она.

-Молодец! Давай придумаем про них небольшой рассказик.

-Какой?

Уменя почти мгновенно сочиняется в голове:

My Little Butterflies

I

have got butterflies. They are flying in my room. They are yellow, red, green. Once they want to see the sea. They want to fly high in the sky. And they fly! High and high. They see the sea. It is big. It is blue. They see a mountain. It is big. It is blue and white. They like here. Little butterflies, go home! Come to me! Please!

Мои маленькие бабочки

У меня есть бабочки. Они летают в моей комнате. Они желтого, красного и зеленого цветов. Однажды они захотели увидеть море (нужное нам прошедшее время выражаем для простоты настоящим. – М.И.). Они захотели полететь к нему. Они захотели полететь высоко-высоко в небе. И они летели! Высоко-

119

высоко. Они увидели море. Оно большое и синее. Они увидели гору. Она тоже большая. Гора синяя и белая. Им здесь понравилось. Маленькие бабочки, возвращайтесь домой! Прилетайте ко мне! Пожалуйста!

Текст можно дать с вариациями: или ученица просто читает его, или рассказывает, или постепенно учит. Рассказ можно сопроводить рисунками. Она рисует сюжеты по мере прочтения либо лишь то, что запомнила. Можно сделать аппликации и добавить чудесных бабочек-наклеек: они летят высоко над лесами. Есть еще варианты – из цветного голографического картона или бумаги каких-нибудь нежных, пастельных тонов изготовить бабочек, привязать к ним ниточки и побегать с ними вне дома.

Катя избрала свой вариант. Встала на стул и с моей помощью придумала о них коротенький рассказ, как они летели к морю.

-It is a …Как будет хомяк? – вдруг спрашивает Катя.

Унее давно живет любимец и ей очень хочется, чтобы он тоже поучаствовал в наших играх.

- A hamster.

- It is a hamster. – Катя подбегает к клетке с хомячком и гладит его. – Вот, смотрите!

- Хомячок действительно забавный. В детстве у меня были два хомячка. Но через некоторое время они прогрызли в полу дырку и ушли под пол. Да так

ине вернулись.

Взаключение мы выполняем упражнение 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]