Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

My_igraem_v_angliyskiy_metodika_prepodavaniya

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
10.93 Mб
Скачать

10

Неужели я опять встречусь с этим чудесным местом? А что представляет собой новая девочка? Получится ли у меня с ней? Будет ли мне сложно или мы найдем общий язык? Тут же позвонила ее маме. Разговор был доброжелательный. Договорились о встрече.

Подумав, я решила заниматься с будущей пятиклассницей по выверенным временем учебникам – World Club. Macmillan, Way Ahead 5, Macmillan, Macmillan Children's Dictionary и по грамматике Round-up. Longman. Для занятий фонетикой приготовила фонетические таблицы

Macmillan Reading and Spelling Rules Posters.

Уже на следующий день мы с папой ехали по красивой лесной дороге в поселок. (В скобках замечу, что после перенесенного папой обширного инфаркта не оставляю его на даче одного). Был прохладный июньский день. Мама девочки встречала нас у въезда на закрытую территорию. Невысокая, хорошо сложенная, приятной наружности женщина лет 35-40, в темных очках энергично вышла из машины и тепло обнялась со мной:

- Наташа, - представилась она просто.

Мне это понравилось сразу. По первой встрече можно судить о многом. - Марина, - ответила я. (Потом, правда, при дочери она звала меня только по имени-отчеству.) Папа тоже вышел из машины. Негоже сидеть, не поприветствовав женщину, тем более молодую.

- Вам не холодно? – заботливо спросила Наташа, на секунду потрогав короткий рукав его летней рубашки.

Тоже добрый знак: хозяйка ведет себя непринужденно, как будто мы все уже давно знакомы. Сели по машинам и приехали к дому.

Там меня уже ждала ее дочь - Полина. Мне она также сразу понравилась: плотного телосложения, ладная, физически развитая, уже загорелая, с живым любопытным взглядом. Словом, во всех отношениях хороша собой. Мама смотрела на нее любящими глазами. Это еще одна важная деталь: видно, теплые отношения в семье. Так по крупицам накапливалась в моем мозгу ценная информация.

11

Одно из типичных строений поселка

Мы прошли на веранду, где и состоялось наше более подробное знакомство. Я принесла с собой все необходимые для занятий аксессуары: ноутбук, диски с интерактивными заданиями, учебник для 5-го класса, грамматические пособия, а также Macmillan Picture Dictionary: решила, что такой красочный словарь в картинках нам очень пригодится. И, конечно, взяла диктофон, видео- и фотоаппарат.

С Полиной мы уединились в кабинете – довольно просторном, с большим письменным столом, кожаными креслами и диваном. Моя ученица оказалась доверчивой, дружелюбной, непосредственной, по-хорошему простодушной – «простецкой». Позднее мы даже сдружились: в свободное время болтали на разные темы, она как-то льнула ко мне, не стесняясь своих добрых чувств.

Для первоначального знакомства я задавала ей дежурные вопросы: об ее школе, подружках, интересах. Полина рассказывала искренне, жестикулировала, от души смеялась. Обнаружилось вдруг, что в школе ей…неинтересно! Та-а-ак… Для себя сразу же решила, что постараюсь построить свои занятия с ней как можно интереснее. Правда, подружек имеет много (общительная!), любит их и часто играет с ними. Возможно, даже «заводила» - лидер у них. У нас с ней нашлось много общего: в детстве я тоже

12

была лидером, любила играть с подружками и…«вкусно покушать, особенно пельмени».

Замечу: чтобы понять уровень языковой подготовки девочки, вовсе не обязательно проводить стандартные тесты. Поэтому просто побеседовала с ней на языке. Отметила себе, что она раскованно и складно говорит, у нее чистая речь. Потом по моей просьбе немного почитала и пописала. Картина для меня стала более или менее ясной: уровень подготовленности Полины высокий, но есть немало огрехов и в фонетике, и в лексике, и особенно в грамматике. Ну что ж: для этого меня и пригласили, чтобы усовершенствовать ее язык.

Не помню, удалось ли мне в тот день использовать технические средства обучения и наглядные пособия. Но чем-то существенным мы все же занимались.

Моя первая ученица Полина-старшая

13

В конце занятия я пригласила на «семейный совет» маму. Мне показалось, что она несколько смущена и взволнована: ведь еще неизвестно, что я скажу об ее дочери и буду ли с ней заниматься. Такое в моей практике бывало. Но мы тоже приятно поговорили. Я согласилась. Мне предложили заниматься с Полиной три раза в неделю, чтобы подготовить ее к поступлению в другое учебное заведение - гимназию.

Забегая вперед, скажу, что мне в целом повезло! Девочка оказалась очень умной, воспитанной, легкой в общении. А я, чтобы уйти от школьного трафарета, решила превратить наши занятия в небольшие праздники. Придумала для нее несколько интересных проектов: «Мой зоопарк» (на территории есть крохотный участок с дикими зверями – страусами, енотами, хорьками и др.), «Мой áзмок», «Замок из песка», «Мой город» (на основе ее игрушечного городка и его жителей из серии Sylvanian Families), “My Bedroom”, “Polly in Questions and Answers”, “Present Perfect in a dialogue” .

На одном из занятий дома

На следующем занятии я начинала с фонетических таблиц Macmillan Rules Posters. Затем продолжили работу с учебником. Мое внимание привлекла страница с млекопитающими и сумчатыми животными, особенно Австралии. Мне сразу понравилось, что Полина начала усердно готовиться по теме, довольно хорошо рассказала о них на английском языке, используя картинки из учебника и тексты. Она тоже заинтересовалась необычными и специфическими животными этого континента.

14

Попутно рассказала, что на территории поселка недавно появился маленький зоопарк. Кто-то из жителей решил подарить страусов, енотов и хорьков. Для них отвели небольшую территорию на краю поселка, построили заграждения и клетки, поместили туда животных. За ними стали ухаживать: поить, кормить и убирать территорию.

После этого мы решили выйти за пределы дома. Взяли с собой учебник Way Ahead 5 и пошли в сторону ближайшего мостика.

Задание по учебнику

-Полина, это плотина бобров, - со знанием дела сказала я, вспомнив наши двухгодичной давности прогулки с мальчиком В. по здешним местам. – Ты знаешь об этом?

-Нет, я думала - просто ручей. – Но я люблю здесь играть с подружками. Посмотрите вниз. Вот этот островок, видите?

Полина тут же спрыгнула вниз и встала на островок. Она начала с увлечением рассказывать, как интересно здесь играет с подружками. Но тематика игр меня несколько удивила:

-Вот здесь у нас прачечная. Сейчас моя очередь стирать белье.

Откуда у одиннадцатилетней девочки такой интерес к тяжелой и прозаичной работе многих женщин? Но я лишь сказала:

- Хорошо. Мы с тобой приготовим небольшой рассказ о твоих играх. Начнем: laundry – прачечная.

Моя подопечная стала что-то сочинять на ходу о любимом занятии. Я внимательно выслушала ее и одобрила.

15

Во время занятия у ручья

-It’s my turn… - Теперь моя очередь … - сказала я и перевела увлекательный рассказ девочки в нужное мне русло.

Вспомнила ее рассказ об их маленьком зоопарке в поселке. «Зоопарк? А что, если придумать ей сценарий о животных, и она сыграет как в спектакле?»

-Полина, давай сочиним проект «Мой зоопарк».

-А о чем рассказывать?

-Ты сначала расскажешь о некоторых животных из учебника, а затем покажешь ваш зоопарк. О каких животных ты хотела бы рассказать?

-Могу о крокодилах, о кенгуру и коале.

-Хорошо, сценарий напишем вместе.

-Знаете, тут весной к нам лиса заходила в дом! – вдруг выпалила Полина.

-Это тоже интересно! Подумай минутки 2-3 и расскажи об этом по-английски. Полина подготовила и этот маленький рассказик, - о том, как пришла

лиса, а их собачка – йорк – своим лаем напугала ее.

Дома, готовясь к следующему занятию, я нашла в Интернете фотографии животных, о которых Полина хотела рассказать, и подготовила несложный текст про ее зоопарк. Естественно, учитывала уровень подготовки ученицы. На следующих занятиях мы с Полиной несколько раз ходили в зоопарк, где она готовилась к презентации нашего проекта. Я снимала на фото и видео, чтобы запечатлеть ее сильное желание выступить в роли актрисы.

В процессе подготовки проекта придумала, что Полина как заправский журналист будет брать интервью у смотрителя зоопарка. Поэтому подарила ей специальную ручку на шнурке и блокнот для записи своих мыслей. Беседа шла на английском.

16

- Тебе надо подойти к zoo-keeper - смотрителю и задать ему вопросы: Когда открылся зоопарк? Что это за животные? Чем их можно кормить – feed? Где они живут в природе?

В местном зоопарке. Подготовка к проекту

Полина некоторое время ходила вокруг клеток, внимательно изучала обстановку, что-то черкала в блокноте, задумчиво изучала обращение к посетителям.

Но пока она готовилась к интервью, я решила всё же представить ее проект подругому. Пусть это будет рассказ только об их маленьком зоопарке поселка - “My Little Zoo”. Собиралась включить в него фонограммы звуков природы и вкрапления музыкальных фрагментов.

Например, нам с ней понравилась веселая песенка из интерактивного диска

Way Ahead (Macmillan):

There are monkeys and bears And a big kangaroo,

Lions and zebras

And an elephant, too. Hippos and camels

A talking cockatoo, A lot of animals

Live in the zoo.

- Я буду еще и петь и танцевать?! – удивилась девочка.

17

Рядом с вольером страусов

-Да, а что тут такого? Я не хотела бы, чтобы ты просто скучно рассказывала. Мы сделаем презентацию зоопарка и даже пригласим папу, маму и няню.

-Не-ет! Только не это! Я боюсь!

-Знаю, что ты смелая, уверенная девочка и ничего не боишься. Но если ты не хочешь, тогда не будем.

-Хочу! Но без людей! – воскликнула она.

-Хорошо, запишем тебя на видео, а родители посмотрят тебя на экране.

Мы готовились тщательно. Через некоторое время, когда Полина была, с моей точки зрения, уже достаточно готова, я привезла ее для записи фильма на машине в их зоопарк. Погода стала еще жарче и передвигаться по поселку пешком нам с ней было бы тяжело.

Чтобы сэкономить время, мы сделали всего два дубля. Полина отлично справилась с задачей. Она была в ударе и как актриса играла виртуозно. Артистично презентовала проект “My Little Zoo”: ярко вошла на «сцену» по мостику, спела песенку про зоопарк и станцевала. Рассказала о животных, а потом как заправский сотрудник зоопарка смело подходила то к страусам, то к хорьку. Добилась, что еноты не только подошли к ней в самой клетке, но и спустились по переходу к воде.

Стараясь перекричать шум фонтанчика, «актриса» продолжала рассказывать об этих животных. И так вошла во вкус, что отбросила текст, куда она изредка заглядывала, и закончила свою речь наизусть. У нее

18

получилось всё просто отлично! В заключение мы решили сделать небольшие подарки присутствующим, но поскольку таковых не оказалось, а подарков у нас было мало, только наклейки, то они достались…самой героине спектакля. (Текст проекта “My Little Zoo” дан в Приложении)

Рядом с клеткой енотов

Времени у нас было еще достаточно, и мы остались в прохладной тени зоопарка, чтобы продолжить обучение. На сей раз Полина трудилась над грамматикой Round-Up. Вдруг к нам подошел зам. управляющего поселком и спросил:

- Чем маленькая леди занимается?

Мы представились и весело ответили, что так мы учимся и играем в английский! Он удивился:

- В зоопарке? Английский? И пожелал успехов.

На очередном занятии в том же зоопарке предложила Полине придумать еще один проект – сочинить небольшой рассказ о зáмке. Дело в том, что там уже был построен игрушечный замок, и она должна была представить себя принцессой.

19

Принцесса замка

Потом мы несколько раз гуляли с грамматикой и учебниками по территории поселка. Я старалась использовать любую возможность для интересного изучения языка. Надо отдать должное: Полина сразу включалась в

По команде: «Иди!»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]