Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

My_igraem_v_angliyskiy_metodika_prepodavaniya

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
10.93 Mб
Скачать

100

Катя с подружками – Полиной и Маришкой

Вдруг к ним подбежала незнакомая мне девочка, видимо, чья-то подружка. Я скосила глаза мимо объектива фотоаппарата, взглянула на вновь пришедшую и…засмотрелась на ее детскую красоту. Девочка была

действительно очень приятной наружности – с длинными, до середине спины, белокурыми, чуть вьющимися распущенными волосами и светлыми глазами.

Она была чем-то озабочена.

Солнце ярко светило, кадры фото получались отменные. А в голове была еще одна идея - сделать небольшой учебный видеофильм - «Девочка и мыльные пузыри». В сумке у меня для этого лежали баночки с мыльным раствором и приборчик для выдувания мыльных пузырей. Расставила детей в разных местах и раздала каждой из девочек по баночке. Мне хотелось снять на видео мыльные пузыри, летящие против солнца, тогда они получались бы объемными и переливались всеми цветами радуги. Сняла несколько эпизодов.

Заодно предложила сняться и новенькой. Просила ее повернуться и так и сяк, чтобы добиться нужного эффекта. Главное, чтобы она не смотрела в объектив, а пузыри выдувала просто и непринужденно Та послушно выполняла мои просьбы. Пузыри вылетали один за другим почти мгновенно, множились и под дуновением легкого ветерка стайками отлетали в сторону реки.. Вслед за ними девочка непроизвольно поворачивала голову, смотрела, куда же они улетают. Особо хорошо снять пузыри мне тогда почему-то не удалось, но сама девочка получилась чудесно.

101

Через несколько дней я принесла своим девчатам фото и видео, а также попросила их передать и ей фото вместе с видеороликом.

Солнечные пузыри

Вскоре, 15-го июля, наступила «макушка» лета. Солнце стояло чуть не в зените. Страшно палило, и пора бы уже сворачивать наши, так удачно начавшиеся, игры в английский. Но вот буквально накануне мне позвонили. На другом конце провода женский голос назвал кодовое слово: «От Инны». И я согласилась взять еще одну девочку.

Мы встретились с новой мамой в беседке вблизи пляжа после моего очередного занятия с одной из девочек. Подошла очень изящная, среднего роста, красивая женщина лет 35-40, в длинном платье, с короткими волнистыми волосами, и тоже светлыми, живыми и выразительными глазами. Мелодичным голосом она представилась – «Татьяна» и пожала мне руку. «Здесь одни стройные да подтянутые дамы. Со своей полнотой явно не вписываюсь в это окружение», - грустно подумала я.

Татьяна просила взять на занятия и ее дочку – Катю. Та закончила первый класс и английский желательно освежить. Поскольку с другими девочками занятия были уже в разгаре, то я предложила заниматься тоже индивидуально. Мама согласилась. Через некоторое время ко мне подбежала белокурая, милая девочка в синем платьице. Я сразу узнала ее! Это та самая, новенькая, которую я удачно сняла на видео.

Вечером, уже дома, снова разглядывала свою библиотеку на английском и думала, какой же учебник предложить Кате.

102

Ведь она постарше своих подруг, с которыми мы уже занимаемся. Остановилась на одном из моих любимых – Jeanne Perrett. Brilliant. Macmillan. Это старое издание с окошечком на обложке. В свое время мне подписала его сама автор. Она много лет живет в Греции, имеет свою школу и пишет учебники для детей.

В тот год приезжала в Москву, на курсы Макмиллан, презентовать его. Я встречалась с ней там и беседовала. Даже набралась смелости что-то посоветовать ей. Впоследствии для меня было неожиданным и приятным, что мои советы она учла. Ее учебник стали рекомендовать для раннего обучения детей - в детских садах и в школах, а Jeanne стала писать продолжение к нему. Судя по ее выступлениям на мастерклассе, она очень плодовитый автор с богатым воображением, много работающая с детьми. А сама книга - просто роскошное издание, одно из самых красивых для детей младшего

возраста. Яркие рисунки, добрые лица у главных героев учебника. Сюжет вроде простой и в то же время необычный. На острове живет медвежонок Brill. Вместе с друзьями он попадает в разные истории, но главное - старается защитить остров с волшебной горой, куда падают звезды, от пиратов. Только позднее до меня дошло, что имя медвежонка Brill связано с названием самого учебника Brilliant, то есть это книга о нем!

Для ребенка здесь есть захватывающая сюжетная линия. В нее последовательно вплетаются простые слова и выражения, короткие диалоги, которые уже могут быть понятны детям. Но основное отличие учебника в том, что автор дает ту лексику, которая нужна и интересна детям именно этого уровня, никаких лишних движений «влево или вправо». Вот что значит иметь свою собственную школу и все идеи отрабатывать на своих учениках! Подобный уровень учебника мне встречался однажды, когда я работала еще в школе и занималась по Starter Book (English Together).

103

15 июля в назначенный час пришла Катя. Только на сей раз волосы она убрала в толстую косу. Позже я узнала, что ее любимая и лучшая подруга – Полина-младшая, а тетя Инна - лучшая подруга мамы. Поэтому Катя прибежала тогда на пляж, чтобы что-то передать Полине или самой Инне, а тут я ее и сняла на видео.

Знакомство с программой «Живой алфавит»

Итак, снова первое занятие! Для меня оно всегда самое сложное. Мне каждый раз приходится отвечать самой себе на вопрос: интересно ли проходит мое занятие, понимает ли ученик, чтó от него хочет преподаватель, не скучно ли ему со м ной? Именно на первом занятии происходит неизбежное притирание друг к другу. Ведь может статься, что либо ученик не нравится преподавателю, либо сам преподаватель не произвел своими действиями впечатления на ученика. Задача осложнялась тем, что Катя начинала изучать со мной язык не с нуля, у нее уже была учительница в первом классе, и она что-то уже знает. Но в каком объеме и насколько хорошо? Незаметно для ученицы провожу с ней небольшой тест – по фонетике (произношению), письму, лексике, грамматике. К сожалению, не знала, что за школа, в которой она учится, но пришла к выводу, что ушли там все же недалеко. Во всяком случае, нам есть куда двигаться дальше.

Катя оказалась скромной и очень серьезной девочкой. В первый день она настолько внимательно, не шелохнувшись, слушала, что можно было услышать за беседкой малейшие звуки природы. Поначалу была даже несколько стеснительной: старалась не смотреть мне в глаза и тихо, полушепотом отвечать. Любое мое слово или действие во время первого занятия воспринимала легко и тотчас выполняла все «инструкции». Ей было

: PRESSI ( HERSON )

104

интересно всё. Как принято у меня, я подарила ей учебник и рабочую тетрадь Brilliant, мягкий алфавит, прописи, тетрадку в клетку, фломастеры, надувной мячик, альбом, и, разумеется, наклейки. Правда, мама удивилась моему набору, но я сказала, что это «набор школьника», а детей надо радовать.

На первом же занятии мы стали работать по новому для нее учебнику. В школе она занималась по учебнику Верещагиной. Как водится, в первую очередь ознакомились с учебником в целом, с его героями – положительными и отрицательными, рассмотрели красочные картинки. Сделали несколько пробных упражнений. Поскольку у меня был полный комплект, то я сразу же поставила аудиодиск, чтобы Катя могла послушать настоящую английскую речь.

Вот как, например, мы это делали.

-Давай посмотрим на страницу 6. Что ты здесь видишь? – спрашиваю я.

-Какой-то медвежонок в темных очках. В этой части картинки звезда, здесь розовая гора. Тут у него компьютер, а здесь, кажется, пираты, потому что они в повязках на головах…

Такое подробное изучение картинок в книге очень важно для занятия. Ученица не только получает общее представление о нарисованном там, но и выделяет разные детали, запоминает вид героя, его одежду и окружение. А поскольку на картинках даны речевые клише, то сразу учу читать и их.

-Верно, - оцениваю я ее ответ. - А теперь давай включим запись. Постарайся понять, что ты услышишь.

Ставлю диск. С помощью фоновых шумов и звуков можно понять, о чем говорится в небольшом диалоге – Look! It’s a pirate! No! No! Сразу становится

ясно, что этот здоровый медвежонок по имени Brill заметил пиратский корабль и самих пиратов, которые стали переносить украденные с острова звезды. На следующей странице тоже несколько картинок по сюжету: пираты довольны своими ворованными звездами, а на крик Brill’a спешат его друзья –

Denzil, Bertie and Alice.

Катя понимает, чтó представлено на картинках и довольно складно рассказывает о друзьях, сколько им примерно лет, во что одеты и т.д.. Вместе с Катей мы читаем весь текст по частям - сначала на странице 6, затем на странице 7. Правда, на этой странице уже посложнее.

- Катя читает?! – воскликнула ее мама Татьяна, когда она пришла узнать, как мы отзанимались. – Но ведь это сложно…

-Я обучаю ее так потому, что она уже довольно взрослая и может читать самостоятельно.

-Как дети читают, если еще не умеют читать? – снова спрашивает мама. Татьяна проявляет живейший интерес к обучению ее дочки.

Подобный вопрос иногда мне задают и другие родители. Поэтому стараюсь раскрыть им свой «секретá»,к кэто делается. Тут есть некий своеобразный методический прием. Дети, естественно, читают не сами, а просто «подражают» моему чтению. Они слышат модуляцию моего голоса (можно и чужого, например, на диске) и обязательно водят пальчиком по

105

тексту. В их голове постепенно откладывается и графическое написание слов и букв, и звуковое произношение.

-Вы читаете им весь текст?

-Нет, я разбиваю его на смысловые части и читаю кусочками с конца.

-С конца? А это как?

-Да, с конца. Так ей легче запоминать. Она нанизывает слова друг на друга, как на ниточку, и тянет за собой всё предложение. Водит пальчиком по предложению и медленно воспроизводит мое чтение. Если требуется, смотрит на меня, как я произношу то или иное слово или звук. Проверено на моих учениках многократно. Сочетание моего голоса и текста в учебнике помогает ей запомнить, какое слово идет за каким.

Работа с учебником и ноутбуком

Привожу пример, как Катя читала за мной: Я: You, – показываю на слово.

К: - You.

Я: Thank you! – показываю поочередно на первое и второе слово.

К: Thank you. Я: - Name. К: - Name. Я: Your name.

К: - Your name. Я: What’s.

К: - What’s.

106

Если нужно, повторяю слово несколько раз, одновременно указывая на него в тексте.

Я: - What’s your name? К: What’s your name? Я: Katy.

К: Katy.

Я: I am Katy.

Тут Катя воодушевляется, ведь в книге называют ее имя и читает предложение до конца:

К: I am Katy!

Мама внимательно слушает меня. Беседа с мамами (или нянями) после занятия – обычная и необходимая часть моей работы. Считаю, что от подобных бесед существенно зависит успех наших занятий.

Как все дети, Катя любит кого-нибудь изображать

На втором занятии мы продолжаем работу с Катей по учебнику. Она старается прочесть теперь весь текст сама. Записываю ее речь на диктофон, чтобы позднее сравнить ее первоначальные навыки чтения и в последующем. Потом подключаюсь к работе я, и мы разыгрываем текст уже по ролям, причем меняемся ролями. Важно, чтобы она прочитала и ту, и другую роль. На самом деле у нее получается это довольно хорошо.

Задаю ей вопрос с подковыркой, чтобы девочка оценила себя сама. - Как ты оцениваешь свое чтение?

Но Катя явно чем -то недовольна. Дети обычно резко занижают самооценку и видят себя в неприглядном виде.

-На тройку.

-На тройку?! – удивляюсь я. – Почему? Ты прочитала, по моему мнению, на пять, - правда, с минусом. Не очень получилось вот тут и тут. Но ты практически читаешь сходу. У тебя правильное произношение. Это очень важно. Но твой язычок не всегда сидит на месте (Это для межзубных звуков. – М.И.). А в целом - молодец!

Чтобы морально поддержать мою новую ученицу, хлопаю в ладоши. Катя с облегчением вздыхает, улыбается.

-Давайте еще, - просит она.

107

Но я пока не даю ей читать дальше. Девочка все-таки устала от нервного напряжения.

Резко меняю задание. Пробуем разучить с ней тот же танец-рифмовку My Body, что и с Лизой. Фиксирую внимание на основных словах – my hands, my feet, my head, my body. Получается снова неплохо, но уже без излишней чувственности, как у Лизы.

Из учебника Brilliant. Macmillan

Садимся за новое задание по учебнику. Думаю, что сейчас для нее лучше выполнить упражнение 2 на с. 7, сразу после текста – Match and write. Задание на развитие памяти: насколько хорошо ученица запомнила имена новых героев.

Добавляю упражнение 3 на с. 8 – Look and say. Катя смотрит на графическое изображение слов приветствия и прощания – Hi, Hello, Good-bye, Bye. Задание для нее: она должна запомнить их, произнести вслух и заодно правильно прочитать в книге.

Тренируемся: поочередно выходим из дома и входим в него, произнося одновременно соответствующие слова приветствия и прощания.

Потом обращаемся к заданию 4 на той же странице: Choose, circle and say – на закрепление изученных слов (см. рис.). Суть задания – понять, какая из двух подписей соответствует рисунку и чтó нужно говорить, когда входишь в комнату или выходишь из нее. Здесь следует даже напрячься, чтобы сходу определить, то ли ребенок тут входит, то ли выходит. Катя обводит нужные слова, причем делает это снова безошибочно.

Внимательности и сосредоточенности ей не занимать! И наконец, мы еще раз самостоятельно разыгрываем с ней ситуации с приветствием и прощанием,

108

добавляя простенькие выражения, которые обычно говорят при знакомстве:

Hello. How are you? Fine, thank you. What’s your name? I’m… thank you, bye…

Рисуем рыбу - fish

Когда наступила самая сильная жара, мы стали заниматься в доме. Здесь есть спасительный кондиционер, поэтому жара проходила мимо нас, и мы славно работали в прохладном помещении. Здесь же у меня появилась еще более благоприятная возможность показывать свои программы «Живой алфавит», «Живые числа» и несколько других учебных сюжетов: освещенность в помещении гораздо меньше, чем на природе, поэтому экран ноутбука светится ярче.

Рисуем icicle, kite, lady-bird

109

Кате моя программа явно понравилась. Она с интересом и даже по несколько раз рассматривала предметы, движущиеся на экране. Значит, со своей программой для малышей я попала в точку!

Чтобы не повторять одно к одному занятия с другими девочками (мне так скучно!), мы берем несколько букв и слов из середины алфавита: f-fish, h-horse, i-icicle, k-kite, l-lady-bird. Из учебника добавила к ним новую букву m и слово – mountain. Надо сказать откровенно, Катя искренне удивлялась моим съемкам. И это вполне объяснимо. Ведь одно дело - видеть что-то в самой природе и не обращать на него особого внимания и совсем другое – на экране ноутбука.

…и клеим домик

Любое животное или неживой предмет, даже любую черточку можно разглядывать по несколько раз. Так, ее очень привлек ролик с лошадкой. Катя сразу узнала местный ипподром и ту лошадку. Она тщательно повторяла за мной новые буквы и слова. Затем мы рисовали то, чтобы было на экране. А сами буквы брали из мягкого алфавита.

Пользуясь тем, что мы работали дома, у Кати, и мама была где-то рядом, пригласили ее, чтобы продемонстрировать наш очередной успех.

-Катя, давай маме покажем! Ты готова?

-Да-а, - неуверенно отвечает девочка.

-Татьяна, идите к нам, – приглашаю я маму.

Та подходит и с любопытством смотрит на нас. А мы как заговорщики просто улыбаемся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]