Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

My_igraem_v_angliyskiy_metodika_prepodavaniya

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
10.93 Mб
Скачать

70

Поскольку Лиза - очень умная для своего возраста и впитывает в себя мою информацию как губка, то сразу рассказываю ей кое-что про артикли:

-Вот тебе новое слово – lions. Посмотри, здесь рядом с этим словом уже нет такого словечка. А почему?

Она думает и отвечает:

-Потому что львов два.

-Правильно!

У-ух! Умница!

Даю задание к следующему занятию:

-найти дома вместе с мамой все цвета, которые мы изучали сегодня,

-показать маме наклейки с бабочками и другими животными, и назвать их.

На следующем, третьем занятии проверяю домашнее задание. Затем знакомлю ее со своей программой «Живой алфавит» (Live ABC). Подключаю ноутбук. Выбираю видеосюжет на букву а ant. Сюжет с муравьями заснят мною ранее - в лесу, по пути в этот поселок. Сначала на экране возникает кадр с неподвижным муравьем. Он дан крупным планом, чтобы его можно было хорошо рассмотреть. Через несколько секунд муравей «оживает», приходит в движение, рядом копошатся другие муравьи. Примерно через полминуты появляется крупным шрифтом слово ant – муравей, затем от него остается лишь большая буква “a”. Одновременно мои губы в окошечке справа кадра четко произносят несколько раз слово “ant” и звук /ae/.

Начинаем беседовать по поводу увиденного.

-Кто это? – спрашиваю я.

-Муравьи.

-Что они хотят сделать? Домик?

-Да. Теплый. Очень теплый. Чтобы не замерзнуть. Лиза активно включается в беседу.

-Муравей называется – ant. Очень широко откроем с тобой ротик и скажем несколько раз – ant-ant-ant.

Произносим вместе.

-А это буква – а /ei/. Скажи несколько раз –/ei/-/ei/-/ei/-/ei/.

Показываю следующий кадр видеоролика (заснят на Лесном – Теплом - озере в Аникеевке) со словом ball и буквой b. Методика его подачи та же. После просмотра – снова беседа.

-Что ты видишь на экране?

-Мячик.

-Какого он цвета?

-Pink, green, yellow.

-Да, что делает мячик?

-Плывет.

-Плавает на озере.

Лиза с удовольствием поддерживает беседу. Завершаем искомым словом

ball и буквой b. И то, и другое повторяем несколько раз. То же самое проделываю со словом cock и буквой c.

71

Наконец показываю очередной видеоролик на букву d - duck. Сначала на экране – неподвижная уточка, потом она плавает вблизи берега речки (снимала на Москва-реке в районе пляжа в Щукино). Затем появляются слово duck и буква d. Мои губы четко произносят то и другое несколько раз. Беседа ведется подобно предыдущим. Заключаю:

-Ротик открываем нешироко – duck.

-Duck.

-Повтори.

Повторяет правильно.

-А буква?

-d /di:/.

-Повтори несколько раз.

-/di:/ -/di:/- /di: /-/di: /-/di:/.

Подводим итог:

-Какие слова мы с тобой выучили сейчас?

-Ant, duck, cock, ball.

Лиза называет правильно, по памяти, но не в алфавитном порядке. Главное, что назвала правильно. Чувствую, что девочка находится под впечатлением. Она вдруг спрашивает:

-А можно что-нибудь еще?

Яне планировала продолжения, но желание девочки надо выполнить. Включаю новую запись. На экране фонтан, который машет нам руками. «Живой» фонтан!

Лиза в восторге. Такого она никогда не видела.

-Вау, красиво!

-Что делают фонтаны? – спрашиваю я.

-Они шевелятся. Они руками шевелят, приглашают в гости.

Повторяю сюжет. Лиза снова восхищенно смотрит на экран.

-Это настоящие фонтаны?

-Да, настоящие. Я снимала их недалеко отсюда, в Красногорске, у Дворца культуры «Подмосковье».

Лиза вспоминает, что где-то на отдыхе, кажется в Египте, видела поющие фонтаны.

-Это очень интересно! Давай теперь запомним само слово - fountain. Оно звучит почти так же, как и по-русски, только пишется по-другому. Повтори за мной.

-Fountain.

-A blue fountain.

Повторяет за мной:

-A blue fountain.

-Теперь назови первую букву этого слова. Лиза неправильно произносит “f”. На помощь приходит старинное русское слово: «фуфайка». Я использовала его и раньше, с другими детьми, когда требовалось отработать английское “f”. После неоднократного повторения ученицей звука его произношение нормализуется.

72

Вцелях закрепления изученного даю творческое задание

-Let’s draw! - Давай рисовать! - и делаю взмах рукой, будто «рисую кисточкой» в воздухе.

Страницу альбомчика разделяем на 4 части. В каждой из них – буква алфавита. Рисуем животных и предметы, которых мы рассматривали в видеороликах, и раскрашиваем их. Вверху (можно сбоку или прямо на рисунке) пишем букву (или всё слово, если захочет). У Лизы верная рука. Она четко рисует предметы, раскрашивает их. Если есть время, можно дополнительно нарисовать и окружающие предметы: у муравьишек - домик с трубой или тележку для травинок и пр..

Закрепляем буквы алфавита на схеме вот так:

Схематическое изображение рисунков, слов и букв АВС

 

ball

 

b

 

ant

 

a

с

f

cock

fountain

Пока Лиза рисует разноцветный мяч, я рассматриваю ее предыдущую работу. Она очень оригинально нарисовала муравья – несколько кружочков с шестью ножками, по-современному, просто и со вкусом. Я говорю ей – thank you. Реагирует мгновенно и повторяет за мной эти слова:

-Thank you!

-Now we draw and sing a song – Hello! Теперь мы рисуем и поем песенку!

Работа для ученицы ненапряженная. Мы вместе рисуем и поем песенку из учебника. Я начинаю, а Лиза тотчас же подхватывает мелодию и подпевает.

В соответствии с учебником наше новое занятие посвящено теме My Body. Но там даны лишь картинки, а я решила превратить эту тему в красочное представление. Придумала следующее задание: Лиза должна в ходе элементарного ритмического танца под музыку последовательно дотрагиваться до различных частей своего тела и называть их. Сам текст есть на диске и в книге для учителя к этому учебнику:

My hands! My head! My feet! My body!

Сначала я сама медленно двигалась в танце, показывая каждое движение отдельно, а Лиза повторяла за мной. Потом мы станцевали вместе, идя друг

73

другу навстречу. Я обняла ее. Поначалу она была очень скована и выполняла задание невпопад. Немудрено! Ведь требовалось одновременно двигаться в такт музыке, производить соответствующие движения руками óивремя называть каждую часть тела. Тогда я стала уже более энергично двигаться и всем видом показывать, кáк надо свободно, раскованно делать. Девочка сообразительная и старательная, она стала подражать мне, да так усердно, что даже превзошла меня в свободе движений: гибко извивалась и нежно гладила части своего любимого тела, приговаривая:

My hands! My head! My feet! My body!

Всё это было записано на видео и передано для согласования маме, - чтобы показать на заключительном спектакле перед всеми родителями и другими девочками. Но маме не понравилось, и она решила, что из будущего спектакля этот фрагмент следует изъять. Оказывается, девочка так вошла в роль, что у нее получилось очень…м-м-м, откровенно! Явно перестаралась! Пришлось этот фрагмент действительно снять и заменить на другой танец с зонтиком. Впрочем, как уже отмечалось, по не зависящим от нас причинам не состоялся и сам спектакль.

На последующем занятии в целях закрепления ранее изученного материала мы воспроизводили некоторые слова из предыдущих. Занятие проходило в форме игры с мячиком.

Привожу фрагмент записи на видео (с моими нынешними комментариями).

Марина. – Hello! Лиза. – Hello! М. How are you?

Л. Fine, thank you. М. Ask me.

Л. How are you?

М. Fine, thank you (Кланяюсь в знак благодарности). I am Marina, and you? Л. I am Liza.

М. I am forty, and you? Л. I am six.

М. Let’s play, Liza.

Л. Yes. Let’s play. (У нее отличная память! Тут же запоминает, а дома, видимо, тренируется и выдает результат на-горá. Заниматься с такой ученицей одно удовольствие).

М. Liza, give me a ball, please. Л. Here you are!

М. Thank you. (Опять кланяюсь, чтобы она хорошо запомнила это сложное словосочетание). Liza, give me red.

Л. Here you are.

М. Thank you. Give me a green pencil. (Лиза дает зеленый фломастер). - Give me a blue pencil.

Л. Here you are!

74

М. Oh, thank you! (Я очень рада, что мы с ней выучили всё так хорошо). – Liza, let’s count.

Л. Yes. М. One… Л. Two...

М. Three…

Л. Four…

М. Five… Л. Six.

(Завершаю диалог с игрой в мячик)

М. Bye, Liza.

Л. Bye, Marina.

Волшебная палочка Лизы оживляет меня

Кроме видеозаписей я использовала запись речи Лизы на диктофон, чтобы она слышала себя, как звучит ее речь, какое у нее произношение и т.д.. Например, у нее не сразу получалось словосочетание со звуком /th/.

- Thank you, thank you, thank you… - произносит она по моей просьбе несколько раз.

Включаю запись. Себя она слышит теперь со стороны, подмечает, наконец, недостаток и исправляет его.

Заниматься с Лизой было легко. Она бежала на занятия и уже издали кричала на всю округу - «Ма-ри-на Евгень-ев-на!!!». Подбежав, первым делом по-детски непосредственно спрашивала:

- А наклейки будут?

Ээ-х, детство! Дети есть дети! Я тут же выкладывала заранее приготовленные для нее сладости и…наклейки. Старалась, чтобы наклейки не повторялись, поэтому каждый раз девочка получала новые. У нее оказалась

75

уже большая коллекция их. Позднее мне рассказывали смешную историю. Своими занятиями с девочками я способствовала тому, что в поселке начался наклеечный бум. В местном магазинчике они скупили чуть не все наклейки, включая самые редкие и дорогие. Их любимым занятием стало обмениваться ими друг с другом, показывать, дарить. Не знаешь иногда, как правильно и лучше поступить с подарками.

До знакомства с Лизой не знала, что у такой еще маленькой девочки страсть к компьютеру. А когда узнала, решила использовать и этот ресурс. Дома, готовясь к очередному занятию, нашла в Интернете программу для раскрашивания и смешения красок - TwistedBrush Studio.

Когда на самом занятии я показала эту программу Лизе, она была потрясена:

- Wow! Есть такая программа?!

Всё понятно! Теперь не оттащу ее от ноутбука и за уши.

-Let’s mix the colors – Давай смешаем краски. Take yellow and red.

-Yes?

-What color?

-Oh! Orange!

-Yellow and blue?

Картина, созданная Лизой на ноутбуке

-Green! – восклицает она.

-What is it? - Что это?

-It’s a water brush.

-Paint with waters. – Раскрашивай акварельными красками.

76

Как бы неожиданно у нас получился такой небольшой познавательный урок рисования. Но для меня главное здесь, что совершенно естественно ученица познакомилась с новыми для нее английскими словами.

Надо хорошо изучать индивидуальные особенности ребенка, чтобы найти в нем самые чувствительные струны или, лучше сказать, золотую жилу, которую можно потом успешно разрабатывать. Я пыталась это делать.

Чтобы разнообразить процесс рисования, увлекательный и интересный сам по себе, включаю ей песенку из ее учебника – Good-bye, good-bye, everyone, - которую мы недавно выучили. И она продолжила рисовать под эту мелодичную песенку.

…С Лизой мы прозанимались всего 9 раз. Мало! Но, как мне кажется, мы прожили с английским целую жизнь…

После занятий. Фото на память

77

Полина, 7 лет

Как уже отмечалось во вводном разделе, первой из девочек-дошкольниц у меня оказалась Полина – младшая. Рассказываю о ней после Маши и Лизы лишь из-за ее возраста: она постарше их, ей уже 7 лет и в сентябре 2010 года должна пойти в первый класс.

Мы встретились с мамой этой девочки – Инной – там, где в разгар лета можно чаще всего встретить многих жителей поселка – на пляже. Она лежала на деревянном шезлонге. При виде меня грациозно поднялась и подала красивую изящную руку:

- Инна, - просто представилась она.

78

Мы немножко поговорили.

-Где и когда начинать? – спросила я о главном.

-Можно прямо здесь – в тени деревьев на пляже или в беседках, - решила она. От такого неожиданного предложения мне стало немножко смешно: так я

еще не занималась! Но предложение заманчивое: природа, солнце, воздух, вокруг - цветники… Тем более, что со старшей Полиной мы уже не раз выходили из дома «погулять» с грамматикой в руках. Попробуем? Да и мама Инна будет в случае чего рядом, девочка под присмотром и ей не надо будет бежать домой одной.

Вечером, уже дома, посмотрела в шкафу, что можно будет взять из учебников для ее уровня. Наверное, подойдет English World 1. Macmillan”, – решила я. – С ним еще ни разу не работала. Поэтому интересно приобрести новый опыт».

Сама книга как бы «сшибает с ног» уже при ее просмотре. Обложка не просто яркая и глянцевая, а ярчайшая - насыщенного красного цвета с

гладкими красивыми

вклейками. Ученице будет приятно потрогать их

пальчиками.

Внутри

тоже

 

красочные рисунки приятных

 

тонов. Это

первый

модуль

 

Welcome Unit”. Как раз он-то

 

мне и нужен: в нем есть

 

алфавитные слова, картинки к

 

словам, прописи и много

 

других простеньких заданий

 

для дошкольников.

 

 

 

На следующий

день

 

это было 5-го июля – я уже

 

встретилась с моей

 

 

 

новенькой

подопечной.

 

Полина – довольно высокая

 

(наверное,

в

маму),

 

крепенькая

девочка

с

 

голубыми

глазами

и

 

пышными

белокурыми

 

волосами:

настоящая

 

блондинка. Волосы длинные,

 

ниспадают на плечи и ниже,

 

нередко закрывают поллица,

но

они ей как будто не мешают. Это первое, чисто внешнее впечатление о Полине. Как позднее обнаружилось, у нее глубокая и напряженная внутренняя детская жизнь. И это тотчас же проявлялось на ее лице: оно то хмурилось и по нему пробегала тень, то прояснялось как весеннее небо, то светлело и сияло как весеннее ясное солнышко.

Чувствовалось, что девочка явно самостоятельная: ее никто не привел. Она сама подкатила к беседке на велосипеде. Без стеснения подошла ко мне и

79

сразу села на скамейку беседки в ожидании чего-то, видимо, интересного. «Серьезные намерения!» - подумала я с удовлетворением.

В ожидании начала занятий

Для начала подарила ей то, что обычно дарю ребенку на первом занятии. Такой «набор маленького ученика»: это мягкий алфавит, альбомчик для рисования, набор фломастеров, тетрадка в клетку, словарик, прописи, учебник, рабочая тетрадь, наклейка и альбомчик для наклеек, и…неизменные сладости.

На первом занятии решила поиграть с ней, чтобы поближе познакомиться. В занятие впервые включился мой дружок и помощник – Swinny, на самом деле зеленый лягушонок, с большим красным ртом и длинным красным язычком. Несколько позднее он стал активно участвовать в беседах с Машей и Лизой. Моим адаптированным к ребенку детским голосом он приветливо сказал:

-Hello! I am Swinny!

-Hello! I am Polina! – бойко ответила Полина.

-«Вот это да! Оказывается, моя ученица уже немножко знает английский, - подумала я. - Это и хорошо, и не очень. Хорошо потому, что можно пойти дальше запланированного, сразу углубиться в язык. Придумывать с ней чтонибудь новое, более интересное. А не очень – потому, что по опыту знаю: учить легче, чем переучивать. Вдруг у нее неправильное произношение? И у меня будут дополнительные трудности».

Поэтому не стала отказываться от запланированного накануне занятия по алфавиту. «Почитаю ей для начала «Сказку о Дракончике» и проверю,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]