Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ГП 2 часть+ (1).doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
821.76 Кб
Скачать

17.Особенности договора пожертвования

Разновидностью дарения является пожертвование – дарение вещи или права в общеполезных целях. Основное различие между дарением и пожертвованием заключается в том, что при пожертвовании вещь дарится не конкретному лицу, а в общеполезных целях. Это могут быть цели, полезные как для всего общества, так и для более узкого круга лиц (например, для лиц определенной профессии, определенного возраста, жителей определенной местности и т.д

Договор пожертвования рассматривается как разновидность договора дарения, однако в отличие от последнего при пожертвовании права и обязанности есть у обеих сторон. Это выражается в том, что даритель (жертвователь, благотворитель), передавая пожертвование, имеет право определять цели и порядок использования своего пожертвования, а одаряемый-благополучатель вправе принять пожертвование и вместе с тем обязан выполнить условие, поставленное при дарении в общеполезных целях.

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права.

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

18. Понятия и признаки рентных договоров

Договором ренты признается договор, по которому одна сторона, именуемая получателем ренты, передает другой стороне - плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.

Российское гражданское законодательство предусматривает два вида договора ренты: договор постоянной ренты, т.е. договор, по которому устанавливается обязанность плательщика ренты выплачивать ее бессрочно, и договор пожизненной ренты, предусматривающий обязанность выплаты ренты в течение срока жизни ее получателя. Специальным подвидом договора пожизненной ренты является договор пожизненного содержания с иждивением.

Рента сформулирована в ГК РФ как один из договорных типов, которые входят в группу обязательств, направленных на возмездную передачу имущества в собственность. Договор ренты характеризуется следующими последовательно уточняющими признаками:

- договор предполагает передачу имущества в собственность;

- договор направлен на возмездную передачу имущества в собственность;

- возмездность договора характеризуется алеаторным, т.е. неопределенным (а не эквивалентно определенным) встречным предоставлением.

Первые признаки являются родовыми (объединяющими ренту с другими типами или видами договоров), последний - специальным (выделяющим ренту из числа всех остальных родственных договоров).

Договор ренты реальный (для его заключения необходима передача имущества плательщику ренты), возмездный, односторонний (у получателя ренты — только права, а у плательщика — только обязанность), аллеаторный (рисковый), в котором «по цели и намерению стороны конечный результат договора, материальная ценность его поставлены в зависимость от события совершенно неизвестного и случайного или только вероятного, так что при заключении его совершенно неизвестно, которая сторона в конечном результате выиграет, получит выгоду».Договор ренты является длящимся, поскольку заключается на срок жизни получателя ренты или бессрочно, и в течении всего периода действия договора требуется систематическое исполнение плательщиком ренты своих обязанностей.

Особенностью договора является защита слабой стороны — получателя ренты путем установления для нее особых условий участия в договоре ренты: льготного порядка изменения и расторжения договора, предоставления получателю ренты дополнительных прав и возложение на плательщика дополнительных обязанностей, ужесточенная ответственность сильной стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей