Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ГП 2 часть+ (1).doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
821.76 Кб
Скачать

76. Договор доверительного управления имуществом: понятие и содержание

- это соглашение, в силу которого одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Сторонами договора доверительного управления имуществом являются учредитель управления (как правило, собственник имущества) и доверительный управляющий, который обязан управлять переданным ему имуществом в интересах учредителя управления (выгодоприобретателя). В этом основная особенность данного договора. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему, и после прекращения договора оно должно быть, как правило, возвращено учредителю управления.

Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Договор доверительного управления является:реальным; возмездным (по общему правилу); двусторонним.

Предметом договора доверительного управления является длящееся совершение управляющим в отношении переданного ему имущества любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя.

Непосредственным объектом доверительного управлениявыступают предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

К иным существенным условиям договорадоверительного управления имуществом относятся:

- состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

- указание выгодоприобретателя, в интересах которого осуществляется управление имуществом;

- размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

- срок действия договора.

Учредителем доверительного управления является собственник имущества. В особых случаях заключения договоров доверительного управления (вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного, на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания), учредителем управления выступает орган опеки и попечительства, исполнитель завещания или иное лицо, указанное в законе.

Доверительным управляющимпо общему правилу может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (кроме унитарного предприятия).

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соотв с договором доверительного управления любые юр и факт действия в интересах выгодоприобретателя.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Если выгодоприобретатель не учредитель управления, а указанное им в договоре лицо, то данный договор является договором в пользу третьего лица. Выгодоприобретатель, приобретая определенные права, не становится стороной договора, но с момента выражения им намерения воспользоваться своими правами договор не может быть расторгнут или изменен без его согласия.

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.Заключение и исполнение договора о доверительном управлении недвижимым имуществом должны соответствовать форме и порядку, предусмотренным для договора продажи недвижимого имущества. Несоблюдение этих обязательных условий влечет недействительность договора.