Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ГП 2 часть+ (1).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
821.76 Кб
Скачать

Ответственность сторон по договору купли-продажи наступает в трех основных формах: взыскание убытков, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Возмещение убытков представляет собой универсальную, общую форму гражданско-правовой ответственности, применимой, в том числе, и при неисполнении договора купли-продажи.. Право требовать возмещения убытков возникает у стороны по договору купли-продажи при любом нарушении договора контрагентом, если в результате такого нарушения стороне были причинены убытки, в том числе при нарушении продавцом обязанности по передаче товара, при нарушении условий договора о качестве, комплекте, комплектности, ассортименте товара. При этом заинтересованная сторона должна доказать противоправность действий контрагента, размер причиненных убытков и причинную связь между противоправными действиями контрагента и причиненными убытками.

Взыскание неустойки - возможность включения в договор условия о неустойке как о форме ответственности за ненадлежащее выполнение обязательств основывается на статье 393 ГК РФ. Преимуществом данной формы ответственности перед взысканием убытков является отсутствие необходимости доказывать размер причиненного ущерба, достаточно наличие факта ненадлежащего исполнения стороной обязательств по договору.

Действующее законодательство предоставляет право взыскания законной неустойки за ненадлежащее исполнение договора купли-продажи покупателям, являющимися потребителями. Неустойка, предусмотренная законодательством о защите прав потребителей, носит штрафной характер.

Как правило, взыскание неустойки носит компенсационную функцию, за исключением двух случаев: при отсутствии у кредитора убытков, и при взыскании штрафной неустойки.

Для некоторых разновидностей договора купли-продажи закон предусматривает исключение из приведенного общего правила: ответственность продавца за неисполнение обязательства в натуре по договору розничной купли-продажи , ответственность продавца за исполнение перед потребителем обязательств в натуре.

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами Проценты за пользование чужими денежными средствами рассматриваются как особая форма гражданско-правовой ответственности за нарушение денежного обязательства.

В отношениях между продавцом и покупателем по договору купли-продажи денежное обязательство по общему правилу лежит на стороне покупателя - обязанность оплатить товар непосредственно до или после передачи товара продавцом или иной срок, предусмотренный договором либо обязанность произвести предварительную оплату товара в предусмотренный договором срок. При неисполнении покупателем денежного обязательства по оплате товара в установленный договором срок продавец вправе требовать от него оплаты товара и уплаты процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок суммы за каждый день просрочки до момента исполнения покупателем обязанности по (ГК РФ).

Вопрос № 6 Понятие, предмет, значение и сфера применения логовора поставки.

Договором поставки называется договор, по которому поставщик-предприниматель обязуется передать в обусловленный срок покупателю товары для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Предметом договора поставки могут быть любые не изъятые из оборота вещи.Предмет является существенным условием договора.

Продажа таких вещей, как недвижимость (в том числе предприятие), с/хоз продукция, энергия и энергоносители, оформляется не договором поставки, а другими разновидностями договора купли-продажи. Ценные бумаги, имущественные права и другие объекты гражданских прав предметом поставки выступать не могут.

Наряду с ГК РФ договор поставки регулируется Положением о поставках продукции производственно-технического назначения и, Положением о поставках товаров народного потребления, и другими НПА.

Особенности договора поставки: 1.сторонами договора (поставщиком и покупателем) выступают лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, 2. предметом договора выступают товары для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, 3. особый порядок заключения договора в части урегулирования споров, возникающих при заключении договора, 4. существенными условиями договора являются условия о предмете и сроках поставки.

Договору поставки присущи квалифицирующие признаки, выделяющие его в отдельный вид договора купли - продажи и обуславливающие его особое правовое регулирование;

Главная особенность договора поставки -- в особом характере использования товара, являющегося его предметом. Согласно ГК такой товар приобретается для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и другим бытовым использованием.

  • В договоре поставки момент заключения договора отдален во времени от момента исполнения, так как товара, подлежащего поставке, может и не быть на момент заключения договора;

  • договор поставки создает длительные отношения между сторонами;

  • исполнение договора поставки, как правило, осуществляется по частям;

  • в объем прав и обязанностей сторон входит не только продажа поставляемого товара, но и его доставка;

  • само содержание договора определяет письменную форму его заключения.

Значение договора поставки состоит в том, что он как договор купли - продажи опосредует процессы товарного обмена в обществе, в частности материально - техническое обеспечение субъектов хозяйствования.