Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ГП 2 часть+ (1).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
821.76 Кб
Скачать

29. Финансовая аренда (лизинг)

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Договор лизинга не является многосторонним: стороны в нем только две - арендодатель и арендатор. Правильнее говорить, что договор лизинга входит в группу многосубъектных договоров. Основной смысл конструкции лизинга - наделение непосредственно арендатора правами покупателя по договору купли-продажи (п. 1 ст. 670 ГК). Арендодатель по общему правилу не несет ответственности за исполнение продавцом своих обязанностей. Однако если арендодатель сам выбирает продавца, правоотношение по лизингу еще более осложняется: арендодатель отвечает перед арендатором и за исполнение договора купли-продажи (п. 2 ст. 670 ГК).

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов (ст. 666 ГК РФ). Под непотребляемой вещью понимается такая вещь, которая не утрачивает своих полезных свойств в результате ее однократного использования.

По объекту лизинга различают:

  • лизинг недвижимости. Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимости, недвижимому имуществу) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Из данного определения можно сделать вывод, что к данному виду лизинга относится лизинг зданий, сооружений. Земля и другие природные объекты не могут быть предметом лизинга;

  • лизинг движимого имущества. Это лизинг оборудования, техники, автотранспорта и тому подобного. То есть тех вещей, которые не отнесены к недвижимости. Пунктом 2 статьи 130 ГК РФ к движимому имуществу отнесены деньги. Однако, что касается лизинга, то деньги не могут быть предметом данных сделок. Ведь деньги это потребляемая вещь, а в лизинг передаются лишь не потребляемые вещи (пункт 1 статьи 3 Закона №164-ФЗ).

Место исполнения обязанности по передаче имущества арендатору определяется местом нахождения последнего. Арендодатель обязан предоставить арендатору предмет лизинга в состоянии, соответствующем договору лизинга и назначению имущества. Предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и др.), если иное не предусмотрено договором лизинга.Риск случайной гибели или утраты имущества несет его собственник, которым в договоре лизинга является арендодатель. Риск арендатора состоит в том, что при случайной гибели или случайной порче арендованного имущества арендатор обязан возместить арендодателю убытки, причиненные невозможностью возврата объекта аренды.