Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ГП 2 часть+ (1).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
821.76 Кб
Скачать

55. Договор банковского счета

Договор банковского счета - это соглашение, в силу которого банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Заключение договора банковского счета

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусм. законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Поступившими на расчетный счет клиента денежными средствами банк распоряжается в интересах клиента и по его воле. Вместе с тем банк вправе, как и в договоре банковского вклада, использовать денежные средства клиента в собственной деятельности, выплачивая, по общему правил у, проценты и гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Банковские правила определяют и документы, предоставление которых необходимо для открытия банк. счета.

Ограничение прав клиента на распоряжение ден. средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на ден. средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусм. законом. Банк не вправе определять и контролировать использование ден. средств клиента и устанавливать другие, не предусм. законом или договором банк. счета, ограничения его права распоряжаться ден. средствами по своему усм.

По юрид. природе договор банк. счета: консенсуальный; возмездный; двусторонний.

Требования к субъектному составу договора банковского счета аналогичны требованиям к сторонам договора банковского вклада. Следует отметить, что к банкам приравниваются и другие кредитные организации, которые в соответствии с лицензией вправе заключать договоры банковского счета. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку соответствующих документов: заявления, специальной банковской карточки, содержащей образцы подписей должностных лиц клиента и оттиска печати.

Предмет договора банковского счета составляют действия банка по зачислению (принятию) денежных средств на счет клиента и совершение по требованию последнего различного рода банковских операций: перечисление средств на другой счет, расчетно-кассовое обслуживание.

Банк обязан совершать для клиента все операции, предусм. для счетов данного вида законом, уст-ми в соотв. с ним банк. правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Банк гарантирует тайну банк. счета и банк. вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

В зависимости от объема банк. операций, предоставляемых клиенту, банковские счета подразделяются на следующие виды: расчетные, текущие и специальные (бюджетные, ссудные).

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства, выдавать их или перечислять не позже след. дня после поступления в банк соответствующего платежного документа. В договоре банк. счета может быть предусм. оплата услуг банка по совершению этих операций.

Распоряжение банку о списании денежных средств дается в письменной форме (например, платежного поручения), позволяющей идентифицировать лицо, имеющее право на такое распоряжение. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусм. договором между банком и клиентом.

Основаниями расторжения договора банковского счета и, следовательно, закрытия счета, являются:

а) заявление клиента, сделанное в любое время;

б) решение суда по иску банка в случаях, когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже предусмотренного банковскими правилами или договором размера (если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом);

в) решение суда по иску банка в случае, когда операции по счету клиента отсутствуют в течение года.