Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ГП 2 часть+ (1).doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
821.76 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие договора купли-продажи

Отношения, возникающие из договора купли-продажи, регулируются главой 30 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи является возмездным, консенсуальным, двусторонним.

Предметом договора выступают любые вещи, кроме вещей, изъятых из гражданского оборота. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Обязанности продавца: 1.передать покупателю товар, предусмотренный договором. 2. передать принадлежности вещи, а также относящиеся к ней документы. 3. передать товар свободным от любых прав третьих лиц. 4. передать покупателю товар, качество которого соответствует договору.. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю. 5.передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. 6.передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, если товар требует затаривания и (или) упаковки.

Договором купли-продажи на продавца может быть возложена обязанность предоставить покупателю товар, соответствующий требованиям качества в течение определенного договором времени (гарантийного срока). В случае существенного нарушения требований к качеству товара которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, покупатель вправе по своему выбору: 1.отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2. потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Обязанности покупателя: 1. принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, 2. оплатить товар по цене, предусмотренной договором, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с ст.424ГК РФ, 3. оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

Ответственность покупателя: 1. в случае, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. 2. в случае отказа покупателя принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Виды договоров купли-продажи. ГК РФ регулирует следующие виды договоров купли-продажи: договор розничной купли-продажи, поставки, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, предприятия2.Понятие и особенности правового регулирования розничной купли продажи.

Отличие от смежных, например от Договора подряда - регулируется процесс производства работ, определяются права и обязанности сторон в этом процессе. В договоре купли-продажи регулирование отношений сторон в процессе производства вещи не производится.

Вопрос № 2 Понятие и правовое регулирование розничной купли-продажи

Розничная купля-продажа определена в ГК как вид договора купли-продажи. Это означает, что она, во-первых, характеризуется родовыми признаками купли-продажи как типа договора и, во-вторых, имеет отличительные качества, обусловившие специфическое правовое регулирование.

Розничная купля-продажа, как и любой другой вид купли-продажи, направлена на возмездную передачу имущества в собственность в обмен на эквивалентно-определенное денежное предоставление. Данные признаки позволяют применять к розничной купле-продаже большое количество общих положений о купле-продаже, отражающих указанную направленность. В ГК РФ, законодатель указал, что общие положения о купле-продаже применяются к розничной купле-продаже, если иное не предусмотрено специальными правилами о ней.

В качестве розничной купли-продажи должны квалифицироваться такие правоотношения, в которых одновременно участвуют розничный продавец и покупатель (гражданин или юридическое лицо), приобретающий товар с потребительской целью.

В литературе встречается и иное понимание квалифицирующего признака розничной купли-продажи. В качестве такового называются особенности предмета договора, которым «могут быть только вещи, используемые для личного, семейного, домашнего (т. е. бытового) или иного потребления, не связанного с ведением предпринимательской деятельности».

Отношения розничной купли-продажи характеризуются тем, что на стороне продавца выступает юридическое или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, т. е. по такой продаже, которая направлена на систематическое снабжение населения и при которой предложение продавца о реализации товара обращено к любому и каждому.

В качестве особой разновидности розничной купли-продажи законодатель выделяет договор продажи с использованием автоматов (ст. 498 ГК), продажа товаров по образцам и дистанционный способ продажи товара.