Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ГП 2 часть+ (1).doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
821.76 Кб
Скачать

86.Участники договора простого товарищества, их вклады в общее имущество

Стороны договора: любые субъекты.

Предмет договора: совместная деятельность участников для достижения общей для них коммерческой или иной цели.

Вклады товарищей. Каждый из товарищей обязан внести свой вклад в общее дело (ст. 1042 ГК РФ). Вкладами признается все то, что товарищ вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки, умения, а также деловая репутация и деловые связи (п. 1 ст. 1042 ГК РФ). В качестве вклада может быть внесена недвижимость.

Профессиональные и иные знания, навыки, умения материально оценить сложно. Поэтому, в соответствии с законом, денежная оценка вклада отдана на усмотрение самих товарищей. Что же касается подтверждения получения имущественного вклада, то им обычно служит авизо об оприходовании имущества участником, ведущим общие дела, и первичный учет документации о получении имущества (копия накладной, квитанция к приходному ордеру и т.д.).

Общее имущество товарищей. По общему правилу, имущество, которым товарищи обладали на праве собственности и которое внесли в качестве вклада, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы, признаются общей долевой собственностью (ст. 1043 ГК РФ). Однако данная норма является диспозитивной. Иной правовой режим может вытекать из существа обязательства, например, несколько членов садоводческого товарищества решили объединиться с целью возведения колодцев на каждом участке. Если в договоре ничего не будет сказано о вещном праве на колодцы, из существа обязательства вытекает, что у каждого товарища возникает индивидуальное право собственности на колодец, находящийся на его участке.

Гл. 55 ГК РФ определяет правовой режим имущества, вносимого товарищем, который не имеет на него права собственности. Оно используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в общей собственности, их общее имущество (абз. 2 п.  1 ст. 1043 ГК РФ).

Правовой режим такого имущества определяется в каждом случае отдельно. Это может быть имущество, переданное на праве аренды, на праве пользования и т.п. Причем при определении доли в общем имуществе стоимость этого вклада тоже должна учитываться. Например, при передаче на правах аренды автомашины вклад может быть оценен как стоимость годовой арендной платы.

Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, при недостижении согласия — в порядке, установленном судом.

87. Понятие, значение и виды обязательств из односторонних действий

Одностороння сделка – для совершения которой в соотв. с законами, иными НПА или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Наряду с договорами - наиболее распространенными основаниями возникновения обязательств - в этом качестве могут выступать и односторонние сделки. Так, опубликованное в газете обещание награды лицу, доставившему владельцу пропавшее домашнее животное, порождает обязанность сделавшего его лица выплатить обещанное вознаграждение тому, кто представит потерю.

Для реализации обязанностей, составляющих содержание рассматриваемых обязательств, необходимы не только односторонние сделки, но и дополнительные юридические факты. Ясно, например, что требовать выплаты вознаграждения за представление пропавшего предмета возможно лишь при его обнаружении и доставлении владельцу. Поэтому в полном объеме такие обязательства порождаются совокупностью юридических фактов - несколькими последовательно совершаемыми односторонними сделками, центральное место среди которых занимает "первоначальная сделка", определяющая содержание обязательства. При этом заключенная в ней обязанность реализуется при условии совершения других действий (сделок) иными лицами. Следовательно, такая односторонняя сделка должна быть отнесена к числу условных сделок, совершаемых под отлагательным условием.