Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ГП 2 часть+ (1).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
821.76 Кб
Скачать

101. Общие основания ответственности за причинение вреда

Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) заключаются в обязанности лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возместить причиненный вред в полная объеме (ст. 1064 ГК РФ).

Обязательства вследствие причинения вреда являются внедоговорными обязательствами. Причинитель вреда в этом обязательстве выступает должником, а потерпевшее лицо - кредитором. Из существа обязательства очевидно, что его стороны не были связаны договорными отношениями либо причинение вреда не следовало из существующего договора. Содержанием деликтных обязательств выступает гражданско-правовая ответственность, т. е. претерпевание, несение дополнительного бремени, выступающее в качестве правового последствия за совершенное правонарушение. Сущность деликтного обязательства обусловлена и его основными функциями - компенсационной (восстановительной) и охранительной.

Основанием возникновения деликтного обязательства и одновременно юридическим фактом, порождающим соответствующе правоотношение, является вред, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица.

Основной принцип обязательства вследствие причинения вреда заключается в полном возмещении вреда лицом, его причинившим. В литературе этот принцип именуется генеральным деликтом, в соответствии с которым противоправность действия и виновность причинителя вреда презюмируются.

Лицо, обязанное возместить причиненный вред, является в этом обязательстве должником. Лицо, имущественным или неимущественным правам которого причинен вред, является потерпевшим и - в деликтном обязательстве -кредитором.

Причинение вреда является основанием возникновения деликтного обязательства в совокупности следующих условий:

а) противоправность действия (бездействия) выражается в нарушении причинителем вреда и нормы права, и одновременно - субъективного права потерпевшего. ГК предусматривает 2 случая причинения вреда правомерными действиями: в состоянии необходимой обороны; в состоянии крайней необходимости.);

б) причинная связь между действием (бездействием) и причинением вреда выражается в возложении ответственности на причинителя, т.е. на лицо, между действиями (бездействиями) которого и наступившим вредом имеется причинно-следственная связь. Закон допускает отступление от общего принципа и возлагает обязанность возместить вред на иное лицо, не являющееся причинителем, если это специально предусмотрено законом (см. например, ст. 1069,1070 ГК РФ);

в) вина причинителя. В деликтных обязательствах не имеет принципиального значения. Гражданско-правовая ответственность наступает и при умышленном причинении вреда и тогда, когда он действовал неосторожно. ГК предусматривает в качестве исключения возможность возникновения обязательства вследствие причинения вреда и при отсутствии какой бы то ни было вины причинителя:

- за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;

- за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих;

- за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги.

Возмещение вреда: принцип полного возмещения – когда суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки: реальный ущерб и упущенную выгоду. В случаях, когда определить размер причиненного вреда затруднительно, в правовых актах устанавливаются спец-е методики, таксы и тарифы подсчета убытков. Юр лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность, если страховое возмещение недостаточно для полного возмещения, возмещают разницу между страховкой и фактическим размером ущерба.

Право регресса к лицу, непосредственно причинившему вред. По общему правилу лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Общие правила регрессных требований имеют две особенности: а) РФ, субъект РФ или муницип. образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу; б) лица, возместившие вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными или ограниченно дееспособными лицами, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.