Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ГП 2 часть+ (1).doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
821.76 Кб
Скачать

49. Особенности договора морской перевозки. Договор буксировки

По договору морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (далее - получатель), отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт).

Договор морской перевозки груза может быть заключен:

1) с условием предоставления для морской перевозки груза всего судна, части его или определенных судовых помещений (чартер); 2) без такого условия.

Перевозчиком является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза с отправителем или фрахтователем или от имени которого заключен такой договор.

Фрахтователем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза 1

Отправителем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза 2, а также любое лицо, которое сдало груз перевозчику от своего имени.

Договор морской перевозки грузов - наиболее детализированный, сложный и своеобразный транспортный договор, воспринявший многие, выработанные многолетней практикой морских перевозок, международные нормы. На регулирование правил морской перевозки, кроме того, значительное влияние оказывают международные торговые обычаи и обыкновения, позволяющие внедрить единые нормы, термины и знаки.

По договору морской перевозки перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (далее - получатель), отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт). Кодекс торгового мореплавания различает два основных договора перевозки:

- с условием предоставления для морской перевозки груза всего судна, части его или определенных судовых помещений (чартер);

- без такого условия.

Второй способ перевозки, не связанный с предоставлением всего судна или определенной его части, имеет сходство с традиционными сухопутными перевозками, где перевозчик самостоятельно определяет как способ размещения груза на транспортном средстве, так и другие технические условия его (груза) транспортировки. Практике морских перевозок известны и иные разновидности транспортных договоров - тайм-чартеров, димайз-чартеров и других, регламентируемые Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации.

Особенности и традиции (в том числе и рисковые) морской перевозки нашли свое отражение в условиях и порядке возмещения убытков, принципы которых зависят от характера события, повлекшего убытки. В этой связи различаются общая и частная авария. Общая авария - убытки, понесенные осознанно для спасения судна и остального груза (классический пример - выбрасывание за борт части груза для сохранения плавучести судна). Убытки при общей аварии распределяются между участниками перевозки. Иные убытки (частная авария) возмещаются в общем порядке.

К транспортным договорам относятся:

- договоры перевозки грузов, пассажиров и багажа;

- договоры об организации перевозок грузов;

- договоры буксировки.

По договору буксировки владелец одного судна обязуется за вознаграждение буксировать другое судно или иной плавучий объект на определенное расстояние (морская буксировка) либо для выполнения маневров на акватории порта, в том числе для ввода судна или иного плавучего объекта в порт либо вывода их из порта (портовая буксировка).