Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Мирошниченко 1.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Тема 7 (Лекции 10 – 11) Родовая специфика литературных произведений Общие принципы разделения литературы на роды и жанры (наиболее влиятельные исторические модели) – 4 часа

Для литературных произведений характерна классификация на роды. Литературные роды являются формально-содержательными категориями, определяющими особые аспекты выражаемой в литературе действительности, а также соответствующие способы ее выражения. Выделяются три рода литературы: лирика, эпос, драма.

Разделение на «способы подражания» в поэзии задал еще Аристотель. Наиболее полно сущность каждого из родов литературы раскрыта Г.Гегелем. В России его учение о родах воспринял В.Г.Белинский. В рамках гегелевского учения фактически выделяются специфические объекты художественного изображения, характерные для каждого из родов. Эпос выражает мир объективного, лирика — мир субъективного, драма рассматривается как синтез эпоса и лирики.

Разделение литературы и фольклора на три рода актуально и в свете классификации видов искусства на изобразительные и экспрессивные. Эпос как изобразительный вид словесного искусства, для которого характерно воспроизведение внешней и внутренней жизни людей в ее целостности посредством повествования о событиях. Лирика как экспрессивно-изобразительный вид искусства: воспроизведение процессов внутренней жизни людей (эмоциональных состояний, переживаний, размышлений) средствами словесно-предметной изобразительности. Драма как изобразительный вид искусства, предназначенный для театра; воспроизведение в пьесах (посредством диалога и монолога) действий людей, вовлеченных в открытый или скрытый конфликт, затрагивающий их интересы и цели.

Пограничные межродовые явления: лиро-эпические жанры, лирическая драма, драма для чтения и др.

Каждый род литературы выражается в том или ином жанре, характерном для указанного рода.

В современном литературоведении наблюдается неоднозначность трактовок сущности категории «жанр».

М. Бахтин рассматривал жанр как «память искусства», фиксирующую в целостной типологической структуре опыт предшествующего творчества.

Г. Н. Поспелов писал о мифологической, героической, нравоописательной, романической жанровых группах.

Существуют жанровые классификации по содержательным признакам (принципы трактовки характеров, виды пафоса) и формальным (прозаичность или стихотворность, объем текста, устойчивые сюжетно-композиционные и речевые приемы), а также по особенностям их функционирования.

Основные жанрово-родовые формы эпоса: роман, эпопея, повесть, рассказ. Лиро-эпические жанры: поэма, баллада, басня. Жанры драматического рода: трагедия, комедия. Жанровые формы лирики: ода, элегия, послание. Жанр представляет собой формально-содержательный художественный канон.

Жесткая система родов и жанров характерна для нормативной поэтики, актуальной в эпоху классицизма. Данная система подразумевает также определенную иерархию (высокие/низкие жанры). В XIX веке происходит отказ в творчестве от жесткой системы жанров. С этих пор начинается развитие неканонических жанров.

Тема 8 (Лекции 12-13) Проблема строения литературного произведения. Основные концепции строения литературного произведения. Понятия «форма» и «содержание» в контексте литературоведческих дискуссий – 4 часа

Литературное произведение как идейно-художественной система характеризуется целостностью, концептуальностью и специфической художественной завершенностью.

Литературное произведение традиционно рассматривается теоретической поэтикой как органическое единство образной формы и эмоционально-обобщающего содержания. Данные категории были намечены еще в античной эстетике. Проблема их аналитического разграничения возникла в европейской эстетике начала 19 веков (Ф. Шиллер, Гегель, Гете). Данные категории остаются дискуссионными.

Наиболее влиятельными науке о литературе стали концепции дихотомического (Л. Н. Тимофеев, Г. Н. Поспелов и др.) и трехуровневого (А. А. Потебня) членения художественного произведения, а также опыты рассмотрения литературного произведения как явления многоуровневого (Р. Ингарден, Н. Гартман).

Художественная форма находится в неразрывной связи с выраженным ею содержанием. Художественное произведение невозможно переоформить без внесения изменений в его содержание.

Состав художественной формы является одной из проблем теоретической поэтики. Литературоведы, ориентирующиеся на дихотомическую концепцию строения произведения, выделяют три аспекта (уровня) формы: предметно-образный слой («тематика» в терминологии 20-х годов» предметная изобразительность, мир произведения), словесный строй (стилистика, речевой строй, система словесно-художественных приемов, художественная речь и пр.) и композицию (построение). Художественная форма - эстетическая организация (композиция) «художественного мира» (изображаемой вымышленной реальности) и словесного текста.

А. Потебня о строении словесно-художественного творения: «внутренняя» и «внешняя» форма. Понимание формы (в ее соотнесенности с материалом) и ее функций представителями формальной школы.

Формальные элементы должны рассматриваться функционально в их содержательной и конструктивной роли.

Современные ученые при теоретических характеристиках литературных произведений используют в качестве базовых понятия «структура», «текст», «поэтический мир». Структура понимается как соотнесенность элементов целого (прежде всего в стуктуралистской концепции строения произведения).

Тема 9 (Лекции 14 – 15) Специфика художественного содержания. Понятие «тема», его основные значения, классификация тематики литературных произведений. Понятие «проблема», его соотнесенность с другими смежными понятиями и терминами теории литературного произведения – 4 часа

Художественное содержание принято рассматривать как органическое единство «запечатленных в произведении бытийных сущностей и явлений жизни» (В. Е. Хализев) – темы и авторского к ним отношения – проблематики и идейно-эмоциональной оценки (авторской концепции, идеи), единство объективной (предметно-тематической) и субъективной (идейно-эмоциональной) сторон.

Поэтическая идея (обобщающая эмоционально-образная мысль) - основа художественного содержания. Отличие поэтической идеи от аналитического суждения: поэтическая мысль преодолевает односторонность отвлеченного мышления, ее характеризует образная многозначность, «открытость».

Категория художественной темы соотносит поэтическую идею с ее предметом, с внехудожественной реальностью. В литературе сопряжены конкретно-исторические и традиционные, «вечные» темы.

Проблема - авторская трактовка темы: выявление и осмысление жизненных противоречий под определенным углом зрения. Ценностный аспект и эмоциональная направленность поэтической идеи обусловлена мировоззренчески-нравственным отношением автора к изображаемому.

Интерпретация содержания художественного произведения (творческая, читательская, критическая, литературоведческая) как истолкование, основанное на постижении поэтической идеи. Существует проблема границы между обоснованным и произвольным истолкованием. Контекст творчества писателя, замысел и творческая история произведения как ориентиры для интерпретации.